SoundCloud грозит закрытие из-за убыточности

На момент написания этого материала SoundCloud не заработал ни копейки за 8 лет работы. Аудиторы утверждают, что по итогам 2014 года доходы сервиса составили 17 миллионов евро, затраты — 39 миллионов. Но вместо того, чтобы пересмотреть бизнес-модель в 2015 году, менеджмент рассчитывал на помощь инвесторов, что усугубило убыточность и поставило перспективы существования сервиса под сомнение.

Жизнеспособность платформы поддерживается постоянными вливаниями со стороны — это не может длиться вечно. SoundCloud должен начать зарабатывать и как можно скорее, иначе занавес может закрыться

Положение дел компании напоминает деревянный дом, который сжигают ради обогрева: за последние два года убытки составили порядка 37 миллионов евро, и это действует на нервы инвесторам, которым хотелось бы увидеть материальную отдачу, а не показатели роста числа пользователей. Ошибки в бизнес-планировании, тем не менее, не мешают SoundCloud постоянно повышать внутренние социальные стандарты: только за 2014 год зарплата для штата из 190 сотрудников была поднята на 42%, и ее средний уровень преодолел отметку в 78 тысяч евро.

Несмотря на постоянные убытки, в SoundCloud уверены, что находятся на правильном пути и глобальный успех не за горами.Только в 2014-м в сервис вкачали 77 миллионов долларов: одна часть была сгенерирована существующими инвесторами, другая — получена в рамках кредитной линии. Но в SoundCloud по-прежнему считают, что «компания находится на стадии сильного роста».

По косвенным признакам, в SoundCloud серьезно решили превратиться в платный стриминг (слухи об этом циркулируют еще с прошлого лета). В прошлом месяце площадка совершила сделку с мейджором Universal Music: SoundCloud получил право на размещение артистов из каталога UMG, а Universal завладел частью акций сервиса. Монетизация с помощью платной подписки сделает из SoundCloud лишь небольшого игрока на невероятно насыщенном конкурентами рынке, где сервису придется бороться с компаниями-гигантами, которые вращают миллиардами долларов и могут позволить музыкальным подразделениями нести определенные убытки ради присутствия на рынке и стимуляции потребления.

В соревновании со Spotify, Apple Music и Google Play у SoundCloud мало шансов. У потенциальных конкурентов совершенно другие, разнообразные и всесторонние каталоги, внушительные финансовые возможности и способность делать бонусы для лучшего предложения на рынке. Поскольку мы не можем быть уверены в завтрашнем дне SoundCloud, остается лишь пожелать компании удачи.

15 февраля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
musicount 15 февраля 2016 23:08
Вряд ли закроют, очень удобный для отслеживания карьер и обновлений материала ресурс
Ответить  
L4 16 февраля 2016 0:17
Не хотелось бы чтобы это облако исчезло. Я там не один и не два, а много каких треков нашёл и скачал себе, чем на промо...
Ответить  
Montw 16 февраля 2016 9:11
Печальная новость ,но саундклауд просто так вряд ли сольется,может кто генеральные акции перекупит,реанкарнирует .
Ответить  
Numall Fix 16 февраля 2016 13:19
Им нужно взять бизнес модель Promo DJ) Сколько лет уже этому сайту, и рекламы тут предостаточно, но при этом она не раздражает. Настолько все продуманно.
Ответить  
Ed Prymon 16 февраля 2016 14:02
отличный сайт жаль политика завхоза сайта не совсем адекватная
Ответить  
Solarsoul 16 февраля 2016 20:37
16 посещений промы против 600 саунд за неделю, по моему, цифры говорят за себя.
Ответить  
Solarsoul 16 февраля 2016 20:45
Хорошо, что еще Bandcamp на плаву.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий