SoundCloud практически исчерпал финансирование и ищет пути спасения

Очередной неприятностью для SoundCloud может стать финансовое фиаско. Популярный сервис практически исчерпал доступное финансирование и продолжает сталкиваться с существенными преградами на пути к получению дополнительных средств, сообщают приближенные к компании источники. Digital Music News утверждает, что компании потребуются реанимационные вливания от нынешнего инвестора либо коммерческого банка уже в ближайшие 4–5 месяцев.

Ситуация осложняется тем, что потенциальные инвесторы опасаются вкладывать деньги в SoundCloud до тех пор, пока сервис не решит спорные вопросы с Universal Music Group и Sony Music, переговоры с которыми продвигаются крайне тяжело.

Технический директор и сооснователь компании Эрик Вальфорс подтвердил слухи о том, что выход SoundCloud на рынок платного стриминга запланирован до конца этого года, но не озвучил конкретную дату. Предполагается, что SoundCloud предложит подписчикам два пакета услуг: в рамках первого и более доступного пользователи получат доступ к безлимитному прослушиванию и ограниченному количеству загрузок без рекламы на платформе, в то время как пользователи более дорогостоящего второго варианта получат доступ к прослушиванию и скачиванию без каких-либо ограничений.

Сможет ли SoundCloud составить конкуренцию Spotify, Apple Music и другим стримингам, а также удовлетворит ли издателей, правообладателей и артистов доля в 10,5% от совокупных доходов компании, покажет время. Слишком много вопросов по-прежнему остается без ответов, но будущее одной из самых популярных аудиоплатформ сейчас не кажется безоблачным.

27 июля 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Ed Prymon 27 июля 2015 20:13
отличный сайт удобный по поискам лэйблов
Ответить  
Sasha Orbeat 29 июля 2015 20:58
да ладно!? серьезно? не может этого быть!
Ответить  
Ed Prymon 30 июля 2015 2:18
нет я пошутил! хотя нет а может да
Ответить  
Max Nalimov 27 июля 2015 20:16
go pro конечно стоит прилично
Ответить  
DJ Art Creative 27 июля 2015 20:17
А кто-то вообще пользуется Spotify и Apple Music?
Ответить  
Azima 27 июля 2015 22:06
Мы. Причем Эппл Мьюзик очень удобный сервис, нашли для себя кучу новых артистов от кантри, до synth рока.
Ответить  
DJ Art Creative 27 июля 2015 22:11
будем знать
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 27 июля 2015 20:24
Мда,скоро наверное надо будет платить за воздух которым дышим!
Ответить  
Azima 27 июля 2015 22:07
Клауд не выдержит конкуренции. Спотифай(вместе с битпортом), Эппл Мьюзик и Грув Мьюзик(который уже на подходе) не оставят шансов.
Ответить  
Blitzbeat 27 июля 2015 22:42
бред, у саундклауда своя аудитория, причем огромная, если стриминг запустят, то он составит большую конкуренцию этим платформам...
Ответить  
Azima 28 июля 2015 6:16
Эта аудитория сейчас там, потому что он пока еще бесплатен. Как только введут плату, большая часть аудитории покинет сервис.
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 6:52
ну да, если не сделают лимит к примеру - 100 прослушек бесплатно ежедневно
Ответить  
Blitzbeat 28 июля 2015 14:43
там помойму рекламой тоже монетизироваться будет :)
Ответить  
Stan Wise 27 июля 2015 23:00
будущее одной из самых популярных аудиоплатформ сейчас не кажется безоблачным.


Сервис, конечно, подарил множество хорошей FREE музыки, но если "новый" формат позволит качать треки/миксы/лайвы только премиум юзерам, то гори такой сервис синим пламенем. Особенно, если учесть, что их мудреный фильтр может найти в твоем миксе чей-то (не важно чей) трек и забрить материал. И срaть, что там только отрывок в 30 секунд - бан и все. А про то, что блокируют твои же работы в профиле лейбла, на котором они вышли - это вообще... маразм.

Есть облако - круто! Нет - не смертельно. ;)
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 28 июля 2015 3:12
Насколько я понимаю там не то что скачивать,там даже прослушивать нельзя будет если не заплатишь.
Ответить  
Stan Wise 28 июля 2015 4:07
Хахахахах))) Закрывайте, государство не обеднеет ;)
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 28 июля 2015 4:59
По ходу сей это араве с SoundCloud'a придётся переселятся на промодж :D
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 5:21
Сейчас уже многие на Mixcloud переселяются, так что возможно.
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 5:28
Хотя есть ещё mixupload, но туда наврят ли будут многие грузить, если определённые законодатели моды конечно не станут его сильно пиарить, т.к. там нужно указывать для микса треклист, чтобы его одобрили + как бы если одобрили - скачка есть, так что пока у promodj плюсов больше для тех кто любит халявить и не указывать треклист, хотя то что в google минус - это всё таки минус, некоторые мои зарубежные знакомые довольны promodj, т.к. всё равно как ни крути довольно хороший сайт, функционал как ни крути постоянно совершенствуют + скачка есть.
Ответить  
Azima 28 июля 2015 6:17
Миксклауд это детище саундклауда.
Ответить  
Alexy.Nov 28 июля 2015 22:05
Там вроде треки запрещено постить , ток миксы?
Ответить  
Liturgich 29 июля 2015 0:13
аплоуд есть, так что можно
Ответить  
Necron2022 27 июля 2015 23:47
Наверное стоит обратить внимание на то, что скачивание не является главным в этом сервисе - главное репосты и лайки, ведь они отмечаются в других аккаунтах, а на них переходят разные слушатели, если таковые есть у иного..
Ответить  
Alex Plummet 28 июля 2015 4:32
Откуда у саундклауда вообще могут быть проблемы, если они являются самым популярным ресурсом в своей области и для того и их стоимость их премиума явно обходит себестоимость оплачиваемых услуг?
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 28 июля 2015 13:57
мне кажется там гдето кроется сговор по переделу сфер влияния
Ответить  
Sunny Vito 28 июля 2015 16:12
Просто им надо внедрить красно-оранжевые ники.
Ответить  
Alexy.Nov 28 июля 2015 19:10
Главное, чтобы промо с его кучей миксов и ремиксов не постигла в будущем такая участь, а то моих премиум вливаний не хватит!
Ответить  
Azima 28 июля 2015 19:55
Ну промик предлагает легализованно продавать контент, так что ему не грозит это.
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 19:56
грозит, если так и будут скрывать треклисты
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 19:58
+ есть вторая причина - есть скачка, вот если бы не было скачки, то наврят ли бы многие жаловались
Ответить  
Azima 28 июля 2015 20:11
А кто жалуется? Ты видушь тут треки от Сони, Юниверсал или Варнер?
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 20:24
Посерчи поток по всем стилям (треки \ ремиксы) более внимательно и поймёшь о чём я, сейчас очень многие стали делать как на soundcloud = мне типа треки \ ремиксы нравятся = давай себе на страницу грузить.
Ответить  
Azima 28 июля 2015 21:37
Так правообладатели не жалуются, тут за плагиат строго наказывают, по первому же обращению. И плагиат тут не робот определяет, а люди и только с предъявления доказательств.
Ответить  
Azima 28 июля 2015 20:12
видишь*
Ответить  
Azima 28 июля 2015 20:12
На миксуладе многие левые треклисты вообще пишут или ID и никто не жалуется.
Ответить  
Alexy.Nov 28 июля 2015 19:57
Так вроде миксы продавать нельзя тут. Да и что бы это делать разве не требуется согласие правооблодателей? Да и бесплатно тоже
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 20:24
хотя не исключаю, что может быть что твоя точка зрения и верна, как говорится всё по воле случая
Ответить  
Azima 28 июля 2015 19:55
Кто хочет тот продает, кто не хочет выкладывает бесплатно.
Ответить  
Lord House 28 июля 2015 20:30
Так нечего им было лгбт логотип ставить, не ставили бы народ не сбежал бы =)
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 20:32
На клауде, если бы я принимал решение я бы так сделал и решил практически все проблемы за 1 час = всё что загрузили пользователи без премиум аккаунта - всё блокируется, звёздам или тем кто качественно делает соответственно выдаём бесплатные преимумы на всё время, чтобы их материал не блокировать, далее так из средств, полученных от премиумов - часть денег идёт тем лейблам кто жалуется = в итоге сайт продолжает существовать! Может часть и свалит, но зато количество нарушений сразу сократится до минимума. Либо вариант 2 = но он менее эффективный = чтобы слушатель покупал подписку за деньги или за бартер = за комменты тем лейблам, которые хотят деньги или за share их ссылок с магазинов или др., ну там можно много чё придумать, чтобы выйти из проблемной ситуации.
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 28 июля 2015 20:35
Главное как бы чтобы администрация soundcloud сама хотела выйти из этой проблемной ситуации + лейблов бы устроило то что они предлагают, в наиболее трудной ситуации можно с каждым лейблом договориться на особых условиях, им это в любом случае будет выгодно, всё таки сайт № 171 по alexa!
Ответить  
Stereophon!c 29 июля 2015 6:49
все уйдут на промодж
Ответить  
Aahz 29 июля 2015 16:23
Так и знал с.ука что сдохнет именно тот сервис на котором у меня уйма треков хостится, вот-же невезуха иопта.
Ответить