США отключают систему копирайтного оповещения

После четырех лет работы будет отключена североамериканская система копирайтного оповещения CAS (Copyright Alert System), которая использовалась для мониторинга онлайн-пиратства и слежки за нарушителями копирайта. Центр информации об авторском праве (Center For Copyright Information) опубликовал следующее заявление.

«Copyright Alert System прекращает свою работу. Программа продемонстрировала, что в общении между создателями контента, интернет-инноваторами и защитниками прав потребителей возможен настоящий прогресс. Многие узнали как о наличии легального контента, так и о проблеме нарушения авторских прав онлайн. <…> В то время как эта программа подходит к концу, стороны продолжат борьбу против нарушений...»

Оригинальная система копирайтного оповещения была разработана Американской киноассоциацией (MPAA), включая Disney и Paramount, и Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA), включая Universal и Warner, в 2011 году. К фреймворку присоединились крупнейшие провайдеры интернет-услуг в США. Официальный запуск механизма состоялся в 2013-м, пресса назвала его программой «шести предупреждений» («six strikes» program).

Copyright Alert System следила за нелегальным торрент-трафиком и пыталась взять онлайн-пиратство под контроль через «образование» пользователей-нарушителей. Им провайдеры рассылали сначала по два уведомления (страйка) о возможной нелегальной активности. После третьего и четвертого уведомления пользователи были обязаны отреагировать и признать незаконную деятельность. После двух последних скорость интернет-доступа сильно ограничивали.

В 2013-м MPAA и RIAA запустили школьную программу, чтобы рассказать ученикам об угрозах и вреде онлайн-пиратства. Митч Стольц, адвокат по вопросам интеллектуальной собственности в Electronic Frontier Foundation, разгромил инициативу.

«Эта завуалированная корпоративная пропаганда ошибочна и неуместна. Она содержит ложное утверждение, что идеи — это собственность, и что на развитие чужих идей требуется разрешение. Основное послание этого курса состоит в том, что ученики должны тратить время не на творчество, а на заботу о корпоративных прибылях»

Сегодня уже понятно, что в корне задушить онлайн-пиратство не получилось ни у школьной программы, ни у системы CAS. Нелегальный трафик музыки и фильмов обходится местной индустрии развлечений в миллиарды долларов. Недавние исследования говорят, что многие американцы прекрасно знакомы с нелегальными загрузками.

Copyright Alert System только ушла на покой, но MPAA и RIAA уже готовы к новому этапу борьбы с онлайн-пиратством и за популяризацию легального контента. Провайдеры будут в очередной раз вынуждены стать инструментами предупреждения и наказания, но уже без такого ощутимого рычага воздействия как система CAS. Что они возьмут на вооружение в этот раз?

1 февраля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий