Стартап бывшего главы Beatport — продолжение тренда на легализацию бутлегов

Мы становимся свидетелями тенденции, благодаря которой в обозримом будущем сервисы потокового воспроизведения перестанут яростно удалять нелицензированные и неофициальные произведения.

Вслед за партнерским соглашением между Apple Music и компанией Dubset, благодаря которому этот стриминг сможет пополнять каталог неофициальными миксами, мэшапами, эдитами и ремиксами (при этом выплачивая роялти и лейблам, и создателям оригинала, и авторам бутлега), в этой сфере появился еще один игрок.

За платформой для монетизации неофициальных ремиксов под названием Metapop стоят экс-главный директор Beatport Мэттью Эделл и экс-технический директор EDM-площадки Boomrat Михаил Мухин. Существенное отличие между Metapop и Dubset заключается в том, что алгоритм, разработанный Эделлом и Мухиным, не просто накапливает информацию о количестве прослушиваний, но и подсчитывает количество разных неофициальных версий одного трека.

Команда Metapop насчитала уже больше 2,5 миллионов неофициальных ремиксов на YouTube, SoundCloud, Beatport и других сервисах. Несмотря на прослушивания, они ничего не приносят ни правообладателю, ни автору бутлега из-за сложностей с копирайтом и выплатами роялти

Metapop дает издателям возможность напрямую связаться с продюсерами, чтобы заработать на прослушиваниях. Кроме того, сервис занимается очисткой прав, а в ближайшем будущем будет предоставлять сразу несколько моделей монетизации и распространения контента.

Сейчас услуги Metapop бесплатны как для правообладателей, так и для авторов неофициальных произведений. Получить больше информации и присоединиться к сервису можно на официальном сайте.

15 апреля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
MAX PATSIANSKIY 16 апреля 2016 10:36
Сайт приятный, но как скачивать материалы для работ из metapop.com/max/cleared ?
Ответить  
Michael Mukhin 18 апреля 2016 0:57
Poka tolko "free stems" metapop.com/pages/promos/vanda …
Catalog bydet ogromniy, pytaemsa zdelat "song previews", mozhet cherez youtube.

Skoro bydyt noviy "Remix This: #2" i "free stems".
Ответить  
S5 19 апреля 2016 11:40
зарегистрировался))) давно надо было такой сервис сделать)))
Ответить  
Ostrovskaya 19 апреля 2016 22:28
Ого, какой интересный ресурс. Я вот только до сих сих пор не придумаю, как мне записывать в названии свои мэшапы. Если я пою на трек музыканта определенный определенную песню другого музыканта)
Т.е. что мне писать ORIGINAL SONG ARTIST и в ORIGINAL SONG TITLE если я беру электронный трек и пою на него песню другой группы)
Подскажете?
Ответить  
Michael Mukhin 21 апреля 2016 19:34
:-)
пою на него песню другой группы = "cover song"
электронный трек = "remix"

Y nas poka tolko "single song remix" - no konechno mozhesh upload svoy track. Mozhesh zapisat oba v Original Song Artist.. its ok
Ответить  
Ostrovskaya 21 апреля 2016 20:36
Вот спасибо, ну, ок как бы не мой)
Например, трек Бодзина, а пою свою песню)
Или трек Брейчи и пою на него Мадонну)) Как-то так.

Спасибо за ответ.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий