Что посмотреть: рэп в СССР, как продвигать музыку, 3.03, лучшие плагины и нейросети 2024-го

Регулярная подборка актуального и лучшего с ютуба снова здесь. В этот раз она в очередной раз бьет рекорды и покрывает множество самых разных тем. Отобрано и курировано с любовью!

Как и всегда, сначала про культурный контекст, истории успеха, биографии, лекции и общие знания, а во второй половине — продакшн, сведение, мастеринг, продвижение и другое милое сердцу нерда, профессионала и погруженного в создание музыки.

Вас ждут отличные истории про мировых гигантов: Daft Punk, Дэвида Гетта, Джорджа Майкла, Джорджо Мородера, RHCP, Канье (ну как без него), The Doors, Joy Division и даже The Beatles. Локальные штуки про Сергея Курехина, советский рэп, панк, движение хиппи, МС Вспышкина, талант Максима Фадеева (и это не полный список).

Коротко про влияние стримингов на то, как теперь создается музыка. История плеера всех плееров — это, разумеется, Sony Walkman. Про музыкальную импотенцию (да!), свежие релизы, виды музыкального слуха, традиционный виниловый блок и разного рода интервью.

Ну а ближе к концу раздолье плагинов, синтеза, сатурации, важное про писательские блоки и выгорание, диджеинг, обзор свежего Ableton 12 и музыкальных нейросетей. Листайте, добавляйте, смотрите и подписывайтесь.

Daft Punk. Ничего они не крали

Начнем с выпуска Откуда ноты растут, который посвящен одной из самых избитых тем музыкальной индустрии — мол, Daft Punk вообще всё скоммуниздили. Вот вам мнение-опровержение. Кстати, в этом году самому первому релизу дуэта исполняется 30 лет.

Еще с этого же канала: короткий разборчик трека MC Hammer — U Can't Touch This

Самый известный диджей в мире

Крайне маловероятно, что вы пропустили этот выпуск Лонгплея, которому нащелкали уже почти полмиллиона просмотров. История восхождения Дэвида Гетта, Ибица 90-х, ремиксы и коллабы со звездами и превращние в эту самую звезду.

Еще с этого же канала: видео о группе Cure, изменившей мир

Рэп в СССР: за 30 лет до Басты и Касты

Автор хорошо выстрелившего (заслуженно) канала Спасибо, послушаю опубликовал эссе о зарождении хип-хопа в СССР, рассказав о диджеях, продюсерах и брейкдансерах эпохи 90-х.

Еще с этого же канала: 10 примеров самых депрессивных русскоязычных песен и интересное повествование Sade: тихая буря в музыкальной индустрии. Или вот еще несколько запрещенных к показу клипов 90-х.

Субкультуры: советские панки

Близкий по повествовательному духу и теме СССР ролик Артемия Троицкого о советских панках. Как говорится, от очевидца и от первого лица.

Еще с этого же канала: видео о советских хиппи и выпуск о советских дискотеках.

Правдивая история Колбасного Цеха. Фильм

Как несложно догадаться из названия, Радио Рекорд выпустила документалку к 20-летию рейв-бренда из 2000-х. МС Вспышкин, интервью с артистами, дела минувших дней, россыпь ностальгии, архивные кадры — такие дела.

Джорж Майкл: богатство и одиночество скандальной звезды

Сергей Минаев с часовым видео о Джордже Майкле — профессионально и досконально от самого детства к Wham!, первым хитам, славе, а затем и к одиночеству, судам, скандалам и проблемам.

Как стриминги изменили музыку

Небольшой концентрированный рил-ток за стриминговые сервисы, влияние которых на музыкальный ландшафт неоспоримо. Люди почти не слушают альбомы, а музыканты делают треки на две минуты, состоящие целиком из хуков.

Заработал музыкальную импотенцию. Что делать?

Крайне щепетильная тема, с которой сталкивается почти каждый меломан. Музыканты выгорают, а любители музыки рискуют приобрести музыкальную импотенцию. Послушайте. Канал Уши в огне!

Еще с этого же канала: история легендарного фестиваля Монстры рока (1991) в Тушино.

Максим Фадеев сложнее, чем кажется

Монументальное эссе Николая Редькина не только про биографию одного из главных людей в российской поп-музыке, но и с детальным и местами глубоким анализом. Как всегда, профессионально и с отличным монтажом и графикой.

Еще с этого же канала: выпуск про постпанк — идеальную музыку для России

Джорджо Мородер — отец электронной танцевальной музыки

Мородера действительно нужно знать. По влиянию этого музыканта можно ставить в уровень с, ну давайте скажем, Kraftwerk. Стоит глянуть и тем, кто в теме, и тем более тем, кто нет.

RHCP: праведные грешники

Подробное видео о Red Hot Chili Peppers. Как правильно замечают в комментариях, подобных выходило уже немало, но этот раскрывает группу с какой-то другой стороны.

Канье Уэст — гений (еще и) музыки

На канале Скиллз что-то выходит редко, но зато метко. Тут очередная попытка проанализировать противоречивое. Интересный и небанальный нарратив без прожевывания всем и так известных фактов. Смотреть однозначно.

История Sony Walkman: плеер, который изменил музыку

Разбавим поток историй культовым девайсом и батей всех портативных плееров. Это база. Готовьтесь к массированым сведениям олдскулов.

Новинки электронной музыки (андеграунд)

Наш любимый (и, надеемся, ваш тоже) Ра Джан не так давно опубликовал подборку свежей электроники из своего плейлиста.

Как лечиться музыкой?

Ученые объявили месяц Анны Виленской. За последнее время с Анной вышло сразу несколько увесистых интервью (одно даже она сама ведет). Откуда взялась музыка, разговор про классику и Меладзе, лечение тревожности с помощью звука, а еще музыка будущего, ИИ и много чего еще.

Еще свежие видео с Анной Виленской: почему Radiohead и Боуи — гении? Или вот Анна с пристрастием опрашивает группу СБПЧ на широкий спектр тем. Очень уютно и весело.

Рок жив: The Doors

Продолжение летописи The Doors от Пушного, включая кончину Джима Моррисона, и что было дальше. Плюс, конечно, каверы от дяди Саши — куда без них-то.

Дивизия Радости Иена Кертиса и эпилептические танцы

Про Joy Division и фронтмена группы Иена Кертиса записал видео автор свежего канала EQ. Посмотрите, поддержите.

The Beatles. Главные революционеры в истории музыки

Еще один свежий канал, за которым стоит следить. На удивление, про одну из главных групп всех времен и народов выходит не так много роликов. Вот тут справедливость восторжествовала. Битломания и звуковые эксперименты, рекорды, революции и влияние.

Еще с этого же канала: отличное эссе про Фила Коллинза — человека, который изменил музыку.

Как музыка превратилась в продукт, а не творчество

Немаленькое такое рассуждение. Старое и новое. Опустела ли музыка. The Beatles против Билли Айлиш (ну почти).

Гайд по всем видам музыкального слуха

А вот это будет непросто, но если любите поломать голову, то узнаете много нового. Здесь про абсолютный и относительный слух, гармонический, мелодический и интервальный — и это только первая группа (а всего их три).

Сергей Курехин — самый необычный музыкант советской эпохи

Как известно, Ленин был гриб. На этом всё. А видео отличное.

Как Дима Нова из Cream Soda стал голосом поколения

Год назад не стало Димы из Cream Soda и Locked Club. Это трибьют музыканту от канала А можно потанцевальнее?

Stromae — превратить поп-музыку в головоломку

Про это бельгийское дарование сложно было не услышать в последние годы. И даже если не знаете имя, то песни слышали точно. Тихое место раскладывает про этого музыканта по полочкам.

Обзор на ожидаемый и совсем неожиданный винил

Традиционный блок про винил. Обзор на недавний альбом Моритца Фон Освальда, пластинку свежего «советского фанка» (это такая уже не новая клюквенная стилизация, разумеется), переиздания Dire Straits и Линды. А еще про джаз с виброфоном, арабское техно и не только.

Моя коллекция виниловых пластинок

Без роликов Славы Милка эти подборки были бы неполными. Вместо формата «по домам» в этот раз он рассказывает про свою собственную коллекцию — а это всегда интересно. Можно что-то для себя отметить, а можно использовать как ролик для релаксации.

Топ-13 мифов о виниле

Ничего в общем-то нового, но информация, собранная в одном месте — это хорошая информация.

DJ Dimixer — тренды, фестивали, ютуб

Интервью и Q&A видного деятеля музыкального ютуба и электронной сцены. Тут и про авторские права и гонорары, выступления и заработок со стримингов, про работу с соцсетями и многое другое.

Раскрывая тайны диджеинга: DJ Boyko и Fonarev

Еще одно интервью заметных участников сцены. Беседа строится в основном вокруг диджеинга (но не только).

Продвижение диджея: 5 трендов 2024-го

Так мы постепенно переходим к блоку о диджеинге, продакшне, плагинах и прочем внутряке. Здесь можно чекнуть про стемы, некоммерческую музыку, способы ведения соцсетей — без откровений, но всё равно может быть полезно.

Как эффективно продвигать музыку в 2024-м

Уже более обширный разговор на похожую тему. Продвижение в VK и плейлистах, таргеты, чарты и YouTube.

Как на самом деле создавались популярные треки

Чуть разборов хитов от Рианны, Maroon 5, Gorillaz, A$AP Rocky и других артистов.

Еще с этого же канала: инструкция по поиску и выбору семплов, а также гадание на тему, когда уже ИИ заменит диджеев.

Обзор нейросетей Suno.AI, Twoshot, ChatGPT, Midjourney, RipX

И продолжение темы ИИ с более детальным предметным изучением конкретных примеров.

Roland TB-303 — обзор и история

Дима Ковязин ультраглубоко зарывается в один из культовейших синтезаторов и даже подробно показывает программирование и оценивает клоны и реплики. Посвящается неофициальному празднованию 3.03 Day.

Еще с этого же канала: как создать электро-трек с нуля в Ableton Live.

Как крутить любой синтезатор?

Очень полезное базовое видео для понимания, как вообще что работает, что за осцилляторы, какие есть виды синтеза, фильтров, эффектов и так далее.

Мифы о звукозаписи

Еще одно толковое видео, затрагивающее такой феномен как «война громкостей», а также широкие миксы и сведение в наушниках.

Ableton 12: 4 главные новые фишки

Недавно состоялся долгожданный релиз мажорной версии популярной DAW. И вот очередной разбор основных свежих возможностей.

Писательские блоки. Делай так и треки попрут

Крайне важная тема: как преодолеть писательские блоки, завышенные ожидания и создавать интересные треки.

Еще с этого же канала: секреты топ-треков миллионников, а также маленький туториал от Afterlife до Boris Brejcha за пару кликов: секреты синтеза трендового баса.

Как не перегореть и прогрессировать

Продолжение из сферы «музыка не пишется». Пожалуйста, следите за своим ментальным здоровьем и рабочей этикой. Это важно.

Сатурация: полный гайд

Ох уж это утепление сигнала. Хотя скоро лето, пригодится.

Еще видео с этого же канала: главный принцип сведения трека и подготовки к мастерингу.

И еще несколько почетных упоминаний свежих гайдов и знаний про сведение и мастеринг:

Всё про мастеринг с примерами от инженеров

Интервью со звукорежиссером мирового уровня — Андреем Клюшниковым

Секрет громкого мастеринга, клиппинг групповых шин

Константин Матафонов — о буднях звукорежиссера

Как работает компрессия звука? Виды компрессоров

5 апреля 2024

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий