Состоялся финальный релиз Ableton Live 12. Обзор нововведений

Компания Ableton официально выпустила Live 12 после нескольких месяцев бета-тестирования. В свежей версии DAW появились новые функции, инструменты и другие изменения, которые мы коротко рассмотрим здесь. Также ниже есть три разных видео-обзора Live 12.

Новые инструменты

Meld — это двухтембральный синтезатор с двумя осцилляторами, совместимый с MPE и MIDI-контроллерами нового поколения (к примеру, Push 3), который впишется и в лайв-сетап, и подойдет для студийной работы, позволяя генерировать интересные текстуры и экспериментировать со звуками. По сути, инструмент использует двойную архитектуру для синтеза звука путем наслоения двух тембров друг на друга.

Roar — новый инструмент сатурации. Несколько степеней насыщенности работают в последовательной, параллельной, средней/боковой или многополосной конфигурации. В целом, это крайне серьезный процессор эффектов с глубокими возможностями настройки.

Обновился и Granulator. Granulator III — по-прежнему гранулярный семплер, но с обновленным интерфейсом, возможностью захвата звука в реальном времени и коррекцией параметров вроде вибрато, глиссандо и изгиба ноты.

Piano Roll тоже подвергся многочисленным изменениям и стал лаконичнее. Появилась интересная автогенерация мелодий и паттернов с широкой кастомизацией.

Для среды Max For Live добавлено четыре новых устройства и несколько звуковых паков.

MIDI

Добавлены улучшения в MIDI-редактор: теперь возможны перестановки, которые зависят от скорости, высоты или длительности тона; а также растягивания, разделения, нарезка или объединение нот новыми способами.

Для MIDI-устройств у Live 12 появились новые генераторы, способные создавать вариации, аккорды, орнаменты и так далее, которые базируются на информации о нотах.

Поиск похожих звуков

С этой функцией можно отыскивать семплы или пресеты, которые похожи по звучанию на выбранный пользователем. Live 12 сканирует библиотеку на предмет подходящих кандидатур. Затем семплы в Drum Rack и других инструментах можно заменить на похожие в один клик.

Интерфейс

В целом, внешний вид стал проще и лаконичнее. Переработан браузер и система тегов для более быстрого и удобного поиска и категоризации звуков. Stacked Detail View дает возможность показывать редактор клипов над устройством. Микшер теперь можно просматривать в режиме Arrangement View, а сам интерфейс микшера переработан для большей наглядности.

6 марта 2024

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
8D Project "Evolution Style" 8 марта 2024 6:04
Наверное надо брать)
Ответить  
8D Project "Evolution Style" 8 марта 2024 6:17
закрыл видео на сайте включил другое,а звук с двух видео идут.Поздравляю вас вы в блокировке...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий