Что посмотреть: Aphex Twin в России, ускоренные ремиксы и судьба Майкла Джексона

Осень уже здесь и даже календарь перевернут — а это значит, что пора посмотреть что нового выходило на ютубе, какие появились свежие каналы, и не пропустили ли вы годноту последних недель.

По традиции первая часть подборки посвящена скорее культурным аспектам, биографиям, историям, лекциям, разборам интересных релизов и эпох. Вторая — про звукозапись, сведение и профессиональные инструменты, плагины, устройства, техники и приемы.

В этот раз смотрим и слушаем про Моби, Пегги Гу, Эми Уайнхаус, Daft Punk и Chemical Brothers, Linkin Park, Шинейд О’Коннор. Есть интервью с Александром Кушниром, Сергеем Боруновым и барабанщиком Наива. А потом можно зарубиться на темы профессиональных и беспроводных наушников, громкого мастеринга и правильного сведения, плагинов для эквализации и послушать про то, как всегда быть продуктивным, дисциплинированным в творчестве и не выгорать.

Что сделал Skrillex за последние 10 лет?

Для многих Skrillex — чуть ли не олицетворение электроники 2010-х. Но если вы задавались вопросом из заголовка, то это видео поможет быстренько наверстать, каким артист стал в более актуальную для нас эпоху. Кстати, про тру-дабстеп и бростеп тут тоже есть.

Она записала главный летний хит 2023. В чем феномен Peggy Gou

Для некоторых внезапная прямо-таки планетарная популярность Пегги Гу — загадка и повод насторожиться. Остальные же просто слушают ее музыку и не парятся. Где тут собака зарыта, поможет разобраться канал А можно потанцевальней?.

От кого спасался Моби? Moby — Lift Me Up

Коротенечко про хит Моби классического периода. Буквально две минуты, и вот вы уже в теме.

Это был лучший год для русской инди-музыки

Спойлер: речь про 2017 год и Новую русскую волну. А почему? Ну вот и посмотрите недавний выпуск канала Брокен дэнс.

Как Aphex Twin в России жил

На самом деле, далеко не секрет, что какое-то время Ричард Джеймс прожил в России, и что жена у него русская. И все эти фото музыканта с московских улиц и из подземки — не шутка и не фотошоп. Так что, как говорится в конце этого ролика, «не тормози — афексни»!

Эми Уайнхаус: королева «Клуба 27»

Новое видео с канала Сергея Минаева посвящено Эми Уайнхаус, ее нелегкой судьбе и ее же хорошей музыке. Борьба с зависимостями, тяжелое детство, запись альбомов и срыв концертов, скандалы и деструктивные отношения — почти час отлично срежессированного рассказа от людей, которые хорошо освоили этот жанр.

Какую пластинку семплировал Дрейк? Подборка необычной музыки

Хорошее и полезное меломанское видео от главного по винильчику в Доктор Хеде.

Как ускоренные ремиксы захватили мир

Канал А можно потанцевальней? — про sped up, найткор (или просто ускоренные пищащие ремиксы), которые вопреки здравому смыслу не только отвоевали свое место под солнцем, но даже стали чертовски популярны.

Искусство музыкальной обложки

Хоть и небольшое, но информативное видео про хрестоматийные обложки. Действительно важные альбомы, графика, которая запала в сердца миллионам и раздвинула границы, важные артисты и художники. Однозначно стоит глянуть.

Cекрет клипов Daft Punk и The Chemical Brothers

А теперь от культовых обложек к культовым клипам. Хорошо вам известный Ra Djan выложил ролик про два клипа Мишеля Гондри — один на трек Around The World Daft Punk, а второй на Star Guitar Chemical Brothers. Это прямо очень хорошая страница в музыкальной истории электронной музыки.

10 главных клипмейкеров. История клипов — 90-е

Про клипчики еще. 1990-е, по которым продолжают ностальгировать в Яндекс Музыке, и 10 клипмейкеров, а также как они выходили из тени. Про Мишеля Гондри есть и здесь.

Майкл Джексон. Взлет и падение главной поп-звезды

Огромное видео про Майкла Джексона (хотя про него короче и не получится) и то, как его музыка изменила мир. Но здесь не только про творчество, но и про банкротство или, например, странные истории про операции по изменению внешности и про судебные процессы.

Linkin Park: от ню-метала до попсы

Новое видео нового канала Редакция.Плюс. Да, снова Linkin Park (они в этом году никому не дают покоя). Дискография, Честер, сайд-проекты, наследие и многое другое.

Лучшие хиты в Европе — проходные в США. Scooter, Anastacia и другие

Здесь можно узнать, что при огромной популярности Scooter в наших краях и в Европе, о группе абсолютно не знали в Штатах. И How Much Is The Fish в США, к примеру, завирусился относительно недавно. Канал Лонгплей говорит и показывает.

История создания хитов: Eminem, RHCP, Bon Jovi

Несколько исторических заплывов в известные всем песни: The Real Slim Shady, Californication и Always.

Первая жертва культуры отмены — Шинейд О'Коннор

Увесистое видео от канала Нюберг. На этот раз про Шинейд О'Коннор, которая покинула этот мир в 2023 году. Всё как по учебнику: трагичная судьба, сильная музыка, скандалы и интриги.

Успех и трагедии последней рок-звезды

И еще на тему трагических событий больших звезд. Канал Уши в огне! рассказывает про Джоша Хомми, лидера Kyuss и Queens Of The Stone Age. Формулировка про последнюю рок-звезду, конечно, странная и кликбейтная, но само видео отличное.

История гранжа

Продолжим про рок близким по духу видео с историей гранжа, Сиэттла 90-х и культовых групп того периода.

Metallica — St. Anger. Худший или нет?

Ну и от рока к тяжмету. Небольшое видео от канала, который еще не попадал в подборки, про спорный (возможно, даже самый спорный) альбом Металлики.

Что на самом деле слышат барабанщики в наушниках на сцене?

Действительно интересный рассказ от барабанщика даже для тех, кто барабанную установку видел только на картинках. Интервью с Дмитрием Хакимовым плюс демонстрация нескольких культовых битов групп Nirvana, Led Zeppelin и некоторых других.

Александр Кушнир — о музыке и коллекции винила

Журналист, продюсер, известный пиарщик и автор книг Александр Кушнир рассказывает ламповые истории про Боуи, первого рок-журналиста в мире, Боба Дилана, Вудсток, про свою новую книгу и показывает бриллианты собственной виниловой коллекции.

Киномузыка Джонни Гринвуда

Магистр всея музыкальных лекций Анна Виленская и два часа зубодробительной инфы о киномузыке Джонни Гринвуда (левое полушарие мозга Radiohead, если кто не в курсе). Слушайте с осторожностью, есть риск воспламенения мозга (уже вашего).

Сергей Бурунов — о музыке, диджействе и Бременских музыкантах

Сергей Бурунов наведался в гости к Pult.ru, чтобы поведать о своем сетапе, уроках диджейства, сотрудничестве с Диджеем Грувом да и много еще о чем.

Billie Eilish или как купить популярность?

Что-то вроде разоблачения (но это неточно) Билли Айлиш, ее творчества и места на музыкальной карте.

Лучшие беспроводные наушники 2023

Потихоньку переползаем на техническую сторону. Начнем с главного аудиофила в наших широтах — выбор Михаила Борзенкова самых-самых беспроводных наушников для актуального 2023-го.

Сведение трека

Под таким незамысловатым названием прячется кладезь полезной информации от Ильи Лукашева (как мы тут говорим, широко известного в узких кругах звукорежиссера).

Сведение электроники. Нужно ли в 2023?

Провокационный вопрос, конечно. Но чтобы на него ответить, придется все-таки посмотреть это видео.

Любимые эквалайзеры для сведения 2023

Небольшая подборка плагинов для эквализации, актуальных на сегодняшний момент.

Звук по USB. Стандарты и принцип работы

База про аудиоинтерфейсы, которые изначально даже не планировали использовать с USB. Но история пошла как пошла.

Как всегда быть мотивированным, развиваться и достигать целей

Выпуск канала FL Studio Pro, про который в комментариях люди пишут много благодарностей за концентрацию информации и важные для творческих людей вещи. Не выгорайте, пожалуйста!

Sound Check для начинающих. Эквализация

В этом ролике — пример эквализации акустической гитары (ну вдруг вам пригодится).

Нашел лучшие наушники для студии

Тест нескольких моделей профессиональных наушников: Audeze, Dan Clark, Neumann, Beyerdynamic… Прослушивание вслепую, впечатления и выводы.

C чего начать обработку барабанов

Нужно больше Ильи Лукашева! Сказано — сделано. Фазовая согласованность, шины обработки, экспандеры, эквализация и компрессия, реверберация и многое другое.

Проверки баса и бочки на совместимость 100%

Лайфхак или простой способ без дополнительных инструментов и плагинов определить баланс баса и бочки в любом треке.

Как сделать громкий мастеринг

Вообще такие вопросы могут спровоцировать священные конфликты. Но поскольку скачивание мастеринга еще не изобрели (хотя…), то можно посмотреть этот гайд и, возможно, почерпнуть для себя кое-что новое.

5 сентября 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий