Тома Бангальтер рассказал, почему распались Daft Punk

Вчера вышло одно из редких интервью с участником Daft Punk Тома Бангальтером, в котором он высказался по поводу искусственного интеллекта и технологий, а также признался, почему группа перестала существовать.

«Мои опасения насчет искусственного интеллекта выходят за пределы только лишь создания музыки. Мы задействовали машины, чтобы выразить нечто безумно вдохновляющее, то, что — в отличие от человека — машина не почувствует. Мы всегда на стороне людей, а не на стороне технологий… Как бы я ни любил свой персонаж, последнее, чем я хочу оказаться в 2023 году, так это роботом», — Тома Бангальтер

Кроме того, Тома рассказал, что их персонажами и музыкой они стирали границы между фантастикой и реальностью. Но в итоге его стала тревожить природа отношений с машинами. Решение избавиться от роботов и знаменитых шлемов было для дуэта способом дистанцироваться от технологий.

«Теперь, когда история Daft Punk закончена, мне интересно исследовать ту часть творческого процесса, которая человечна по своей природе, а не построена на каких-либо алгоритмах»

Недавно вышла первая музыка Бангальтера после роспуска Daft Punk — им стал симфонический саундтрек к балету Mythologies. А на 12 мая запланирован релиз переиздания Random Access Memories к 10-летнему юбилею пластинки, куда попадет девять неизданных треков, ауттейков и демо.

5 апреля 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий