Лето миновало экватор, но ютубу отпуск только снится. Так что встречайте нашу ежемесячную подборку с самым-самым. Сначала уделим внимание музыке как культуре, а потом бросимся во все тяжкие продакшна, плагинов, техник и других темных искусств. Освежающий и полезный фреш самого-самого.

Вот лишь не полный список происходящего: в этот раз пройдемся по научпопу, жанрам и названиям жанров, будут биографии и истории, интервью, локальные сцены, коллекции винила и винтажная аудиотехника. Отметим 10-летие Yeezus, узнаем истории успеха Avicii, Blondie, Тату. Ну а дальше запасаемся попкорном и изучаем расширение микса, эквализацию, лучшие плагины на 2023 год, эффекты, синтезаторы и даже нейросети для продюсеров и музыкантов.

Что с мозгом делает музыка

Залетаем сразу с хардкорного и интересного контента — почти полтора часа про влияние музыки и звука на наш мозг. Как музыка вообще появилась, какие есть актуальные исследования про музыку, про феномен «ушного червя», про ноты (и «коричневые ноты»), про вероятность сойти с ума от тишины и еще много такого всякого — концентрация информации шкалит все датчики. Канал образцовый, подписывайтесь смело.

Avicii — как стать лучшим и покончить с собой?

При упоминании историй про «стать заложником собственного успеха» имя Тима Берглинга приходит на ум практически первым. Это небольшой биографический ролик о жизни и смерти Avicii.

Откуда ноты растут: Fatboy Slim — Right Here, Right Now

Семплы в одном из главных треков Нормана Кука — в формате «успеть за 180 секунд».

Почему эти жанры так называются? Хип-хоп, панк, фанк

Ну мало ли вы еще не знаете про канал Лонгплей или пропустили этот выпуск. Теории и факты о названиях некоторых популярных жанров. Дотошно, досконально, доступно.

Почему транс музыка так популярна в Израиле?

Новый ролик с канала хорошо известного вам Ра Джана о религиозных рейвах, связях Израиля с Гоа и Индией, и с чего вдруг именно в этой стране так безумно угорают.

Эта музыка ломает рейтинги: секреты реггетона

Канал Тихое место — об ультрапопулярном во всем мире реггетоне, и о том, как один и тот же ритмический паттерн захватил эфиры, топы, стриминги и чего только еще он только не захватил.

Самая большая коллекция винила в РФ

Как Анжей Захарищев фон Брауш курил любимые папиросы Сталина с Куртом Кобейном. Про CBGB, группу Оберманекен, про Нью-Йорк, и, конечно, про винил. Очень ламповое видео с кучей баек, не проходите мимо.

Blondie — слишком хороша для попсы и слишком попсова для рока

И хорошим дополнением к предыдущему ролику будет вот это видеоэссе о Blondie. Биография Дебби Харри и история одной из культовейших групп 80-х.

Рэп Vs. альтернатива. История клипов — 90-е

В Яндекс Музыке разгружают вагончик ностальгии по MTV и видеоклипам 90-х, рэпу, гранжу, року и брит-попу, которые во многом и определили облик того десятилетия.

Мистер Малой: о том как не пагиб малодым

Новое интервью Кирилла Багуса стало одним из самых популярных на канале. Опять же 90-е, позитив, байки, Питер, Москва, Сочи, ЗОЖ и рэп.

Как русские рэперы испортили фонк, грайм, дрилл и детройт-рэп

Учим новое слово: апроприация. Именно такому явлению посвящено это видео. Канал Think About It! обличает русских рэперов и музыкантов, которые с разным успехом адаптировали западные веяния к нашим широтам. Эта часть посвящена фонку, грайму и дриллу. А вторая часть зацепила шансон, r'n'b и регги, можно тоже посмотреть.

«Yeezus». Как Канье Уэст прошел рэп-игру

О, пожалуй, самом экспериментальном альбоме Канье вещает Николай Редькин. 10-летию Yeezus посвящается.

Как Fred Again.. стал мировой звездой

Даже если этот псевдоним видите в первый раз, то музыку этого продюсера вы точно слышали. От нее невозможно спрятаться. Потому что она везде (и особенно в тиктоке). Вот тут можно ближе познакомиться с феноменом такого артиста, как Fred Again...

Рэп в СССР

Суть понятна из заголовка. Ролик при участии непосредственных участников событий.

Смерть и трагедия = залог хорошего альбома?

Автор канала Уши в огне! размышляет над тем, могут ли быть страшные события хорошим поводом для рефлексии в музыке. На примере альбомов. Известных альбомов. Знаменитых групп и артистов, вроде Foo Fighters, Queens Of The Stone Age и многих других. Даже электронный Sub Focus затесался.

История трека: Король И Шут — Проклятый Старый Дом

Откуда ноты растут и КИШ. Про известную песню буквально за три минуты.

Тату — как они раскачали весь мир

И еще немного про русскую музыку. Про известную за бугром русскую музыку. Брокен дэнс и Тату, популярнее которых из отечественных поп-проектов сложно и вспомнить. Альбом 200 по встречной под микроскопом.

Любимый битмейкер вашего любимого битмейкера

Абсолютно точно такое можно сказать практически только про него одного — про Джей Диллу, битмейкера битмейкеров. Тут о его трагической жизни и творчестве.

«Utopia» Трэвиса Скотта

Немного про свежий альбом одного из главных рэп-музыкантов момента. Сильные стороны, слабые стороны, промоушн, звук и всё такое.

Откуда ноты растут: Technotronic — Pump Up The Jam

Еще одно трехминутное видео о треке, который слышали в жизни все и по многу раз. Даже против собственного желания.

Обзор новинок на виниле (Июль 2023)

Главный по аудиофильскому винильчику на русскоязычном ютубе рассказывает за свежие пластинки Depeche Mode, Odesza, Blur и так далее.

Самая большая коллекция ретро-аудиоаппаратуры в мире

Слава Милк посетил Музей винтажной техники в Москве и сделал и репортаж с места, и интервью с Кристиной, которая и организовала этот саботаж вместе с мужем. 400 аппаратов: граммофонов, патефонов, магнитофонов, радиоприемников, джук-боксов, а также коллекция пластинок.

AC/DC — Хранители рок-традиций

Наэлектризованные старички AC/DC. Феномен, история, альбомы.

Лучшие и любимые плагины 2023

Переходим к тяжелой артиллерии — видосы про звукозапись, продакшн и студийные дела. Широко известный в узких кругах Илья Лукашев показывает актуальные на 2023 год плагины из своего арсенала. 40 минут ценной (или даже бесценной) инфы.

Быстрый мастеринг в iZotope Ozone 10

Зачем быстрый мастеринг, почему быстрый мастеринг, и как быстрый мастеринг (впрочем скачать мастеринг по-прежнему не дают)

Как быстро сводить вокал с помощью iZotope Nectar 3 Plus

И ролик уже от другого канала тоже на продукцию iZotope.

Как сделать широкий микс

Канал Звукарь бомбит — про расширение микса с матчастью и примерами. Неравнодушным стоит ознакомиться.

Звукозапись без пафоса

Довольно большой канал Нескучный Саунд об абсолютном минимуме для звукозаписи: пульты, звуковые карты, микрофоны, плагины, мониторы, компьютеры и так далее.

AI для продюсеров. Нейросети которые нужно знать в 2023-м

Актуальная тема: искусственный интеллект для музыканта, а также какие вообще нейросети стоит поизучать для погружения в контекст.

Сравнение дорогой и дешевой звуковой карты

Что будет если схлестнуть в поединке аудиоинтерфейсы Antelope Orion и Zen Go? Получится это видео!

Прикладной синтез. Создание «Stephan Bodzin Arp-Lead VITAL»

Попытка разобраться в синтезе конкретного звука конкретного артиста.

Просто классный синтезатор — bx_oberhausen

Небольшое видео про виртуальный синтезатор. Без матана, а про пресеты и использование в продакшне.

Как пользоваться эквалайзером (FabFilter Pro-Q 3)

Всё тот же Илья Лукашев в «коротком 40-минутном видео» делится опытом по эквализации. Пресеты, принципы, фишки, кейсы, типы фильтров и вот это вот всё.

Как пользоваться компрессором (FF Pro C 2)

И еще от гуру — на этот раз про использование компрессора.

Принцип работы фейзера, фланжера и хоруса

Что общего и в чем отличия у этих трех эффектов? Как они работают, как их применять? Вот собственно и всё.

8 августа 2023

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Эквип 8 августа 2023 21:45
Ничосе инфы. Это всё пересмотреть ‐ можно профессионалом стать.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий