​​О том, как британская группа Autechre записывала альбом SIGN, релиз которого состоялся 16 октября на Warp Records, рассказывает автор телеграм-канала Гоша на дискотеке.

В физике существует явление квантовой запутанности, при котором частицы, разделенные огромным пространством, демонстрируют в движении устойчивую взаимосвязь. Во многом это напоминает алгоритм работы Autechre — британского дуэта Шона Бута и Роба Брауна — которые с конца 80-х создают задумчивую и хитросплетенную электронику.

Еще задолго до пандемии музыканты разъехались по разным концам Европы и попробовали записать альбом в условиях полной разобщенности. В работе они использовали нечто, что сами называют «системой»: два комплекта идентичного оборудования и вручную написанного софта, который позволяет каждому из них действовать автономно, а затем (когда придет нужный момент) делиться материалом и редактировать записи друг друга. После начала работы музыканты обнаружили, что еще до совместного обсуждения сформировали схожие идеи и музыкальные фразы.

Плейлист: альбом Autechre — SIGN (2020) целиком

«Мы стараемся трудиться, не ориентируясь друга на друга. Наверное, прошло не меньше года с начала работы прежде чем мы начали обмениваться записанной музыкой», — сообщает Шон Бут корреспонденту The New York Times в одним из редких интервью. «Мы сильно рисковали, поскольку могли уйти в абсолютно разных направлениях. Но в итоге всё время двигались в необычайной параллели», — дополнил его Роб Браун.

Бут и Браун родились в Рочдейле — небольшом городке рядом с Манчестером — и начали сотрудничать во второй половине 80-х. Примечательно, что ни один из них не имел музыкального образования. Браун учился на архитектора в местной школе изобразительных искусств, а Бут шесть месяцев провел на курсах по звукорежиссуре. «Я не чувствую себя музыкантом, — признавался Бут. — Вообще не знаю, как нас лучше назвать; потому что наша карьера началась с дуракаваляния, мы баловались с чужими записями на пленке. Этому мог научиться любой, кто располагал примитивным оборудованием и слушал много музыки».

«Наша карьера началась с дуракаваляния, мы баловались с чужими записями на пленке. Этому мог научиться любой, кто располагал примитивным оборудованием и слушал много музыки»

После выхода нескольких альбомов дуэт перешел от более-менее танцевальной музыки — которая отражала последние течения в манчестерском техно, электро и хип-хопе — к непредсказуемому экспериментальному звучанию. Последний крупный проект Autechre, появившийся в 2018 году при содействии британской радиостанции NTS, представлял собой восьмичасовой музыкальный пассаж, который затем был разрезан на четыре лайв-альбома NTS Sessions 1–4. С тех самых пор легендарная группа работала над пластинкой SIGN.

«Вся эта пандемия погрузила меня в среду, которая разительно отличается от той, что окружала нас во время записи. Тогда наше звучание казалось мне крайне своевременным. А сейчас оно выглядит предсказуемым, хотя план был создать что-то абсолютно самобытное и новое», — говорит Шон. Их первый за долгое время студийный релиз действительно оказался слишком взъерошенным, нервическим и зловещим — в общем, провидческим по своему совпадению с общей интонацией 2020 года.

Несмотря на то, что мы единственные пользователи наших программ, Роб умудряется использовать их абсолютно еретическим образом»

«Иногда я просто переписывал софт, отправлял его Робу, а он в ответ кидал мне эти странные треки. Даже не представляю, как он записал половину из них. Несмотря на то, что мы единственные пользователи наших программ, Роб умудряется использовать их абсолютно еретическим образом», — сетует корреспонденту NYT Шон Бут. При этом музыканты заявили, что никогда не создают в чистом виде генеративную музыку (то есть сочиненную компьютерными алгоритмами), а всегда видоизменяют произведение по ходу пьесы.

И хотя многие слушатели в течение последних лет обвиняли Autechre в том, что, используя компьютерный код, они лишают музыку эмоций, сам дуэт с этим категорически не согласен. «Не знаю, кто и в какой момент решил, что работа с кодом лишена души и ей нельзя вдохновиться, — удивляется Шон Бут. — Я всегда мог прочувствовать такие вещи. Поэтому сейчас задумываюсь, не слишком ли наши эмоции причудливы для того, чтобы люди могли их уловить? Честное слово, не понимаю, как можно думать, что их там нет. Зачем нам вообще сочинять музыку, в которую нельзя вложить эмоции?».

21 октября 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Ayato Kamina 神名 綾人 21 октября 2020 21:38
К сожалению - муть как она есть
звучит, как выборка самых устаревших пресетов синтезатора Absynth
Ответить  
str 22 октября 2020 0:09
реально, если бы не громкое имя.. я такого айдэма-нойза-дрона-глитча-че'т ам'еще в день десятки релизов листаю, зачастую и гораздо получше.. ну такое, имя и авторитет конечно придают загадочности и антуража, канает, экспериментал как экспириментал, даже ничего толко не запомнилось..
Ответить  
Ayato Kamina 神名 綾人 22 октября 2020 0:15
проблема с эксперементалом таким, что некоторые рожают от души синтезируют сложные бульканья, но примерно то же самое может получиться от балды со случайными пресетами синтов и тягучей мутью дронов от неопытности и слушатель никогда не поймёт разницы, а написать о том, как это создавалось можно что угодно
Ответить  
str 22 октября 2020 0:30
прекрасно понимаю о чем ты, я иногда не вижу грани, вот если потереть теги на очередном шедевре пост-идастриальных мастадонтов и рядом повесить антайтл 'андыхравундный' выхлоп энергичного диджея коляна,
3 месяца терзающего фрутик - точно смогу ли я угадать где чей трек)
Ответить  
Виталий Николенко 22 октября 2020 11:51
саундтрек загнивающего запада)
Ответить  
Loup Garou 30 октября 2020 11:34
В SIGN-PLUS отличнейшее качество звукорежиссуры. Как всегда, звук топовый. В россии - близко такого не делают даже самые крутые студии. Слова о том, что подобного в день выпускают по 10 штук - ложь. Уровнем ниже - выпускают. Но это не подобное.
Наслаждение от прослушивания - просто того, как всё грамотно и художественно расставлено в звуковой картине.

Lux 106mod, ii.pre esc и esle 0 - прекрасные мягие приятные вещи, как на Sign, - сразу на рипит, и плыть...
Ответить  
Loup Garou 30 октября 2020 11:37
Sign - первая часть, а Plus - вторая часть нового альбома. Вторая часть - это нечто типа бонус-треков. Поэтому, здесь они больше экспериментировали. В Plus - они работали с концептом минималистичности и выхода за рамки легкопонятных мелодий и тем, и записали музыку, которая состоит из немногих инструментальных линий, опирается на ритм, и заставляет додумывать музыку. Они в интервью сами говорят, что им не нравится предсказуемая музыка, и они не хотят писать подобное. У них свои интересы, и под публику они подстраиваются мало. Это я к тому, что люди просто не понииают задумки альбома, почему сделано так, а не иначе. Нужно это понимать, а не просто слушать музыку. Оценка без этого не будет объективной.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий