Видео: что такое хардкор-техно и хардкор-брейкбит

На канале одного из авторов MIXED•NEWS опубликованы 20-минутные лекции, которые продолжают исследование электронного хардкора начала 90-х, начатое в этой статье. Информации на русском языке об этой ветви танцевальной музыки крайне мало, несмотря на то, что тема важная. Из такого звучания вырос весь джангл и драм-н-бэйс, а в последний год тема хардкора стала вновь актуальна: выходят релизы, саунд освежает новая волна молодых продюсеров, и очень много хардкора играется в Boiler Room, где стилистике постоянно посвящают целые шоукейсы. О том, как начиналась самая первая волна, можно узнать из пары следующих роликов.

Эпизод про хардкор-техно

В первом видео идет речь о хардкор-техно 1990–1991 годов и конфликте поколений на танцполах в это время; о том, как танцевальная музыка на время полностью порвала со своими фанк-корнями; прибавила в скорости и жестокости; а тихая Бельгия на короткий срок стала поставщиком самой авангардной электронной продукции. Здесь рассказывается и о том, что общего может быть между хардкором и тяжелым металом — всё как обычно с юмором и грифом 18+, разбором главных хитов и типичных примеров звучания.

Эпизод про хардкор-брейкбит

Следующее видео посвящено олдскульному брейкбит-хардкору, пиратским радиостанциям, миграции барабанных брейков из хип-хопа в джангл и брейкбит. Плюс здесь же можно узнать, откуда The Prodigy взяли тему для своей Out Of Space, и как новая музыка попадала на нелегальные рейвы в обход больших лейблов (что последним, разумеется, не очень-то нравилось).

3 июня 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий