В Spotify тестируют ИИ-функцию генерации плейлистов по текстовому запросу

Новую функцию AI Playlist стриминг представил для премиум-подписчиков из Великобритании и Австралии. Время появления в других странах неизвестно, сейчас разработка тестируется.

Как заявляют в Spotify, благодаря нейросети AI Playlist можно «превратить идеи в плейлисты», указывая в промптах жанры, настроения, героев кино или книг, животных, цвета и даже эмодзи. Например, «расслабляющая музыка 80-х для свидания», «динамичный плейлист для тренировок на рассвете на свежем воздухе», «ностальгическое настроение» или «саундтрек к несуществующему постапокалиптическому фильму, в котором я главный герой».

Также доступна генерация случайных промптов — при этом результат улучшится, если указать жанр, музыкантов или нужную эпоху. Получившийся плейлист можно дальше кастомизировать с помощью дополнительных промптов.

Функция работает благодаря использованию технологии LLM (большой языковой модели), чтобы понимать запросы пользователя, а также благодаря алгоритмам рекомендаций для соответствия плейлистов предпочтениям слушателя. Таким образом, разные люди получат разные плейлисты даже при одинаковых промптах.

9 апреля 2024

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kach 9 апреля 2024 20:15
ну как методика поиска новой музыки не плохой варик наверн
Ответить  
CoolRockBassBlock 9 апреля 2024 20:21
Везде, где есть тэги это работает. А если их нет? Пока что вопросы остаются к самой языковой модели. Насколько она является полной и как точно определить то, чего в ней ещё нет. Об этом хотелось бы, что авторы проектов предельно подробно рассказывали. Это нужно для того, чтобы например понять, проиндексированы ли идеи, созданные человеком с определённым ником, который вот только зарегистрировался в соц. сетях.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий