Стриминг Deezer разрабатывает систему идентификации созданной ИИ музыки

В то время как мейджор Universal вместе со стартапом Endel собирается выпускать музыку известных артистов, созданную с помощью искуственного интеллекта, а три четверти музыкальных продюсеров считает, что скоро их заменят алгоритмы, стриминговый сервис Deezer объявил, что будет определять музыку, записанную при участии ИИ.

Компания обещает «разработать систему пометки музыки, созданной генеративным искусственным интеллектом, начиная с песен, в которых есть синтетические (или синтезированные) голоса реальных исполнителей». В Deezer поясняют, что изначальной задачей было обеспечение прозрачности — чтобы у артистов, лейблов и слушателей было понимание «реальности контента на платформе». Как следствие должен упасть и уровень мошенничества. Однако представители стриминга также подчеркивают, что их более долгосрочная цель — это «разработка модели вознаграждения, которая проводит различие между типами музыки».

Конкретные детали системы идентификации в Deezer не упоминают. Однако уже видны некоторые противоречия. Что касается упомянутых «синтетических голосов реальных исполнителей», то существуют случаи, когда артисты разрешают в рамках лицензионных соглашений клонировать свои голоса и использовать результаты в чужом творчестве. Среди примеров таких музыкантов можно вспомнить Холли Херндон или Си Буше (Grimes). В этом случае важна уже не технология определения нелицензионных голосовых клонов, а система реагирования на запросы об удалении от правообладателей и исполнителей.

Другая проблема — модель вознаграждения. В каком именно месте предлагается провести черту, и какой процент итогового трека должен быть сделан человеком, а какой — ИИ? И как сравнить созданную человеком шаблонную коммерческую композицию с, к примеру, алгоритмической и генеративной музыкой, за которой стоит определенный концепт и которая по сути может являться произведением искусства? И будет ли иметь значение итоговая популярность конкретных композиций?

В настоящее время модель стриминга следующая: чем больше стримов, тем музыка ценее и тем больше зарабатывает денег. Если Deezer будет продвигать новую модель, то упомянутые выше проблемы придется как-то решать. Далеко не факт, что это будет легко.

8 июня 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Вначале делаем - потом боремся
Ответить  
ReSampled 8 июня 2023 17:34
без дела не сидим!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий