Оказалось, что Google Assistant может «шазамить» неизвестные ранее семплы

В последние дни музыкальные СМИ активно обсуждают увлечение меломанствующих масс по выявления семплов, которые до сих пор не были распознаны и каталогизированы. Делается это с помощью Google Assistant, который вычисляет и идентифицирует семплы даже длиной менее секунды. Так уже удалось обнаружить первоисточники звуков в продакшне Daft Punk, Madlib & Quasimoto, Mobb Deep и других артистов. Многие семплы оставались скрытыми даже для опытных «охотников» на протяжении десятилетий.

Метод берет начало в Discord-сообществе Sample Hunting — именно там придумали и популяризировали способ «шазамить» при помощи Google Assistant. Отмечается, что виртуальный помощник Google с ИИ хоть и действует похожими на Shazam методами, однако использование Google глубоких нейронных сетей делает их технологию распознавания гораздо более продвинутой.

«Google Assistant идентифицирует семплы продолжительностью менее секунды и те, которые были нарезаны, замедлены или ускорены», — говорит DJPasta, открывший этот метод во время поиска семплов в треках Тодда Эдвардса

Вот всего несколько композиций, в которых удалось отыскать редкие семплы: Hell On Earth Mobb Deep, Green Power от Madlib & Quasimoto, Music Takes Me Back от Modjo, Nassau продюсера Oneohtrix Point Never. Ну а наибольшую известность получило открытие семпла The Doobie Brothers South City Midnight Lady в треке Daft Punk Face To Face, который был спродюсирован в начале 2000-х в сотрудничестве со всё тем же Тоддом Эдвардсом.

Интересно, что первые попытки использовать в таком ключе Google Assistant датированы еще 2016 и 2017 годами. Но основательница сообщества Sample Hunting говорит, что у них ушло пять лет на понимание всех возможностей такого подхода. И как раз определение гитарного семпла в Face To Face в 2021-м стало таким переломным моментом: «Особенно потому, что тогда мы даже не знали, что этот звук был отдельным семплом. Мы всегда считали, что это просто часть другого семпла».

Еще одна находка во всё том же треке Daft Punk

7 марта 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Disqobot 8 марта 2023 19:06
не знал, что у гугл ассистента не шазамом осуществляется поиск
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий