Как организовать пиар-кампанию и выпустить альбом со смыслом на примере Oneohtrix Point Never

Пятнице, 13 посвящается.

Сегодня у бруклинского продюсера с русскими корнями Дэниэля Лопатина выходит альбом «Garden Of Delete» на влиятельном Warp Records. И промо-кампания пластинки, на наш взгляд, по праву претендует на статус одного из самых загадочных приключений в актуальной музыке за 2015-й.

Разбираем клубок мыслей, символов и звуков «нашего» человека в Бруклине. Вам будет любопытно узнать, что не все разучились выпускать интересные пластинки и не менее интересно их выпуск обставлять

Начнем с аудио-затравки — потому что отдельного внимания заслуживает насыщенный звукоряд «I Bite Through It», первого сингла с нового альбома Oneohtrix Point Never.

Послушали? Едем дальше. Итак, в конце сентября испытывающий большую любовь к загадкам, конспирологическим теориям и мутирующему мультимедиа Дэниэл (которого, кстати, так и тянет назвать Данилой) представил на суд 17-минутную запись MIDI-рендеров с мотивами треков из нового альбома, и как следует нашумел этой выходкой. Махинация была грамотно обставлена как просочившиеся в сеть раритетные и неизданные записи любимой группы Лопатина Kaoss Edge.

Вы спросите, почему махинация? Потому что никаких Kaoss Edge ни в 90-х, ни когда-либо еще не существовало. Это плод фантазии самого Лопатина. Поддельный сайт «Kaoss Edge» после «релиза» мгновенно мутировал в интернет-артефакт с бесконечной анимацией и странным саундтреком. Скажем по секрету, эта головоломка может иметь решение в виде комбинации клавиш ctrl+shift со скроллом, а может и не иметь — дело случая. Так или иначе, немного заморочек — и вы все-таки попадете на главную страницу.

Потом был представлен второй сингл «Mutant Standard». Видеоряд, как и в первом случае, начнет оживать только к концу ролика.

Но дальше события пошли даже в более интересном ключе. Следующий сингл с лонгплея сначала обзавелся прологом в виде абсолютно автономного мини-фильма — он вполне в состоянии поломать неподготовленные мозги, которые спишут все на белую горячку. Обязательно почитайте комментарии к видео на YouTube, там есть такие перлы как «ролик напомнил мне первый поцелуй», «башка болит, и мне это нравится» и отсылки к Дэвиду Кроненбергу. И только потом появился непосредственно видеоклип на третий сингл «Sticky Drama».

Вообще, само название «Garden Of Delete» отсылает нас к самому знаменитому триптиху Иеронима Босха «Сад земных наслаждений». Казалось бы, намек довольно размытый, но весь парадокс «Сада земных наслаждений» в том, что ни одно из толкований картины на сегодняшний день не признано верным — академическое общество просто не может раскусить истинный посыл. Но когда нет возможности докопаться до сути, то и поверхностный взгляд вряд ли может дать целостность понимания. Так было в случае с внешними створками триптиха Босха, и практически такие же вводные нам сразу дает Лопатин — и это только начало.

Красной нитью через «Garden Of Delete» проходит зашифрованность культурного кода и побочных смыслов. Вряд ли у кого-то получится до конца распутать критически ироничный клубок отсылок, аллюзий, комментариев к этой богатой палитре музыкальных стилей и эпох: очевидное техно перемежается абразивным нойзом, чтобы затем смениться вездесущим нью-эйджем и даже нотками дэт-метала. Общая звуковая конструкция альбома напоминает сверхорганизм, состоящий из автономных частей, влияющих друг на друга и постоянно меняющихся. Частично ключ к пониманию находится на упомянутом выше сайте, где море ссылок и информационных врезок могут помочь озадаченному слушателю приблизиться к шизофренически-параноидальному месседжу Oneohtrix Point Never.

Несмотря на мистическую дату релиза (пятница 13-е), альбом Oneohtrix Point Never, в первую очередь, все-таки черпает вдохновение в современной философии, трансгуманизме, киберпанке и антиутопии.

Автор пока не определился, останется ли род человеческий на этой планете в пост-апокалиптических условиях техноэволюции и революции машин, или мы постепенно уйдем в космические дали, чтобы обрести цифровой рай в нанотелах или сгинуть в истории Вселенной раз и навсегда — в любом случае, его рассказ интересно услышать

Это болезненный поиск будущего и себя, себя в будущем и будущего в себе, что увлекательно и страшно одновременно.

Мы могли бы еще долго рассуждать на предмет концептуальной составляющей «Garden Of Delete», но в Look At Me проделали отличную работу и опубликовали анализ смысловой нагрузки нового альбома Oneohtrix Point Never в материале «Как Дэниэл Лопатин перерабатывает философию отстранения и отвращения». Настоятельно рекомендуем ознакомиться.

Ну а мы еще раз напомним, что новый альбом Oneohtrix Point Never «Garden Of Delete» выходит сегодня, 13 ноября. Послушать и сделать заказ можно, например, здесь. Завершим это мракобесие следующим фактом — в 2013 году новозеландский видеохудожник Джон Рафман сделал для Лопатина видео, которое администрация YouTube занесла в вечный бан-лист уже через пару минут после загрузки. К счастью, Vimeo — гораздо более демократичная в этом плане платформа, где клип до сих пор можно увидеть.

13 ноября 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий