Откуда Moby брал семплы для своих самых известных треков

Недавно мы уже рассказывали о YouTube-канале Eightminutesupsidedown, автор которого разыскивает семплы, легшие в основу известных хитов разных артистов. Прошлый выпуск был посвящен The Chemical Brothers и их источникам вдохновения, а новый позволяет заглянуть внутрь творчества Moby.

Послушайте, откуда Моби брал семплы для своих самых известных композиций с классических альбомов Play (1999), 18 (2002) и для более ранних релизов 90-х годов. Незакрытым остается лишь вопрос, очищал ли он права на использование. Зная жизненные принципы этого артиста, хочется верить, что да.

27 декабря 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
ALLOFF 2 января 2019 11:52
Не удивлен ни капли! Всё новое хорошо забытое старое. И не только MOBY, наши артисты тоже так делают, все так делают. Залезаешь в прошлое лет на 15-20 назад, находишь хит, заимствуешь одну из партий, которая и цепляла за душу. Всё...99% хита готова.
Ответить  
Glebovich 2 января 2019 20:38
Я в шоке. Даже и не мог подумать что моби это чистый плагиат! Но в остальном согласен с коментом выше!
Ответить  
Een Stemming 2 января 2019 20:46
Это не чистый плагиат. Это вообще не плагиат. Это заимствование. Моби очищал права на каждый сэмпл. Не нужно путать плагиат с сэмплированием, это разные вещи, хоть для простого обывателя и выглядят одинаково.
Ответить  
L4 5 января 2019 13:35
Негры - музыкальный народ)
Не удивлён, что Моби использовал сэмплы из старых песен
Ответить  
Davnonespal 9 января 2019 22:17
Это ещё надо уметь,работать с разным материалом и делать из него нечто красивое.
Всегда знал,что Moby семплирует.
Один из великих музыкантов нашего времени!
Ответить  
Roman Roden 10 января 2019 21:27
Моби Крут!
Ответить  
Kingdom 11 января 2019 12:26
Ну если говорить справделиво, то это диджейство, а не композиторство. Настоящий музыкант выдумывает свою мелодию и новую вокальную партию.

Моби хороший ремиксер и диджей, но как самостоятельный музыкант еще не состоялся. Пусть сделает полностью авторские треки без заимствования. Я думаю у него получится.
Ответить