США запретили экспорт звукового оборудования в Россию и Белоруссию

В список новых экспортных ограничений Минторга США попало произведенное в стране звукозаписывающее и звуковоспроизводящее оборудование, сообщает РБК. Это может повлиять на ассортимент и доступность продукции известных брендов в России и Белоруссии, но не остановит поставки.

Ограничения вступили в силу 27 февраля. Произведенными в США считаются любые товары, в которых 25% приходится на американские технологии или компоненты. В категорию звукозаписывающего и звуковоспроизводящего оборудования попадают проигрыватели и плееры, наушники, микрофоны, аудиоинтерфейсы, микшеры и другие устройства.

Поставка в Россию товаров из перечня требует от американского экспортера или иностранного реэкспортера лицензию, в которой в общем случае будет отказано (за исключением возможных разовых разрешений в гуманитарных целях или в адрес иностранных компаний, уходящих из РФ). Идентичные ограничения распространяются и на Белоруссию. Если продукция создана в другой стране по заказу американской компании, то получение лицензии не требуется.

Запрет и ограничения для реэкспортеров не сделает оборудование полностью недоступным для покупки, поскольку работают поставки в рамках параллельного импорта и через нескольких реэкспортеров. Но это может повлиять на ассортимент и цены конкретных товаров. Помимо звукового оборудования под ограничение попадают SSD-диски, микрочипы, смартфоны дороже 300 долларов и другие устройства и бытовая техника.

28 февраля 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Anfisa 28 февраля 2023 17:20
Ну что тут сказать... Тушите свет.,кина не будет(
Ответить  
Жуков Иван 1 марта 2023 12:05
радует ! каменный век ! и так сами не чего и не производим
Ответить  
Popoff Studio 1 марта 2023 12:31
Все что не делается - делается в Китае. Так что я не вижу причин для расстройств.
Ответить  
Golden_A 4 марта 2023 16:04
Правильно
Ответить  
Битый час 1 марта 2023 21:35
А разве в Америке что-то производится? Ни разу не встречал американских товаров.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий