Берлинской молодежи раздают по 50 евро на клубы

Новая программа Сената Берлина, стартовавшая 1 февраля, предполагает выдачу молодым жителям города 50 евро. Сумму можно потратить на культурные мероприятия, в том числе на поход в клубы.

На выплату в рамках кампании Jugendkulturkarte претендуют люди 18–23 лет — причем для этого не обязательно обладать немецким паспортом, достаточно жить в Берлине. Подходящим под требования нужно просто оставить онлайн-заявку и затем забрать карту с 50 евро на счету в ближайшей библиотеке.

«Jugendkulturkarte — хорошая возможность для молодых берлинцев, которые сейчас находятся под давлением растущей инфляции и арендной платы, участвовать в культуре города. Мы рады, что в кампании участвуют клубы и концертные площадки. Для нас это важный сигнал признания берлинских клубов культурными центрами — даже для тех, у кого стеснен бюджет», — говорят в организации Clubcommission Berlin

Разумеется, клуб — не единственная опция. Картой можно расплатиться в музеях, театрах, культурных центрах, галереях и кинотеатрах. И всё это действительно равнозначные институции для Германии, ведь не так давно в этой стране клубы приравняли по значимости к театрам и музеям, а до этого для ночных клубов даже ввели пониженную налоговую ставку.

7 февраля 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий