VK запускает кабинет музыканта

В VK представили Студию. Это личный кабинет для артистов, в котором можно изучать статистику прослушиваний, свою аудиторию и ее предпочтения. Похожие инструменты есть у многих глобальных стримингов, однако пресс-служба соцсети отмечает, что подобных функций до сих пор не было ни у одной российской музыкальной платформы.

Внешний вид «Студии»

В Студии отображаются наиболее востребованные треки и их включения в плейлисты и чарты, точки роста, сколько человек слушает композиции прямо сейчас. Кроме того, можно изучать пол, возраст, географию и музыкальные предпочтения своих слушателей и узнавать, каких похожих исполнителей предлагает VK.

«В Студии музыкантам доступен уникальный для России набор данных: с помощью технологий big data можно корректировать релизную стратегию, выбирать, куда поехать в тур и какую песню исполнить на концерте последней. Можно и понять, с помощью каких инструментов лучше продвигаться ВКонтакте: здесь артисты могут находить слушателей не только на музыкальной платформе, но и в сообществах, историях, клипах — а ещё пользователи отправляют любимые треки друзьям в мессенджере или выкладывают их к себе на страницу. Мы видели, что ВКонтакте выросли многие артисты — поэтому для нас было важно дать им удобный инструмент для развития на платформе», — Александр Попов, руководитель контентного направления Музыки ВКонтакте

Студия будет доступна с аккаунтов, у которых есть карточка музыканта VK. Возможности кабинета обещают пополнять — к примеру, из него разрешат запускать рекламные кампании. Запуск инструмента состоится в ближайшее время, однако точные сроки пока неизвестны.

20 августа 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий