Еще одно исследование показало, что концерты не повышают риск заболеть COVID-19

Мы в MIXED•NEWS постоянно следим за исследованиями, которые касаются рисков распространения коронавируса на концертах и вечеринках. Первый такой эксперимент за почти 1 млн евро провели в Германии в прошлом году, затем независимое исследование состоялось в Барселоне. Теперь обнародована научная работа из Франции, и во всех трех случаях вывод одинаков: шансы заражения COVID-19 на концерте не увеличиваются. Однако при этом по-прежнему важно носить маски, пользоваться антисептиком и проветривать помещение.

Новое исследование из Парижа было организовано больницей AP-HP и концертным профсоюзом Prodiss в зале Accor Arena 29 мая. Там прошел концерт с 20 000 посетителей, на котором выступили DJ Etienne de Crécy и группа Indochine. В эксперименте поучаствовало около 4 000 человек, побывавших на мероприятии, и 2 000 людей, которые на нем не были. Посетители концерта предъявляли отрицательный ПЦР-тест на входе, носили маски и дезинфицировали руки. Через неделю они сдали повторный тест.

Затем обе группы сравнили, и оказалось, что у людей, которые находились в концертном зале в маске, был тот же уровень заражения (0.20%) по сравнению с не ходившими на мероприятие (0.15%).

Таким образом у ивент-индустрии теперь еще больше данных о том, опасны ли музыкальные события в коронавирусную эпоху, и какие меры нужно предпринимать для снижения рисков вместо полного запрета выступлений и вечеринок. Главным образом это: проветриваемость залов (важнейшее требование) и контроль ношения масок — эти рекомендации есть во всех исследованиях (в немецком, испанском и французском). Наиболее подробные данные на этот счет есть в эксперименте Restart-19, о котором мы подробно рассказывали

13 июля 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
YURA G DM 13 июля 2021 21:04
А ещё вырабатывается коллективный иммунитет.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий