Умер пионер синтезаторостроения Пётр Зиновьев

В возрасте 88 лет ушел из жизни британский инженер и изобретатель русского происхождения, создатель EMS VCS3 и других синтезаторов Пётр Зиновьев.

В музыкальном мире Пётр (или Питер) Зиновьев известен прежде всего как один из первых создателей электронных инструментов и основатель компании Electronic Music Studios (EMS), а также как инженер, изобретатель и композитор. Его родители бежали в Великобританию после революции, прадед Александр Зиновьев был губернатором Санкт-Петербурга, а мать принадлежала к роду Долгоруких. Сам Пётр родился в Лондоне.

Петр Зиновьев

Одним из первых изобретений Зиновьева был аналого-цифровой музыкальный контроллер MUSYS, созданный совместно с Дэвидом Кокереллом и Питером Гродоно. В 1969 году Зиновьев основал EMS, которая оказалась одной из четырех компаний в мире, занимавшихся разработкой синтезаторов (другие три — Moog, ARP и Buchla).

Среди известных творений Зиновьева инструменты VCS3, AKS и Synthi 100, а среди музыкантов игравших на его синтезаторах и чтивших его инженерный талант — Depeche Mode и Винс Кларк, Aphex Twin, Autechre, Жан-Мишель Жарр, Брайан Ино, Kraftwerk, Клаус Шульце и Tangerine Dream, а также Pink Floyd, Дэвид Боуи, Deep Purple, King Crimson, The Who и многие другие.

Также Пётр Зиновьев был популяризатором электронной музыки и автором многих произведений для синтезаторов и вплоть до последних дней жизни продолжал сочинять музыку в своей студии в Кембридже.

Архивный документальный ролик
29 июня 2021

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий