Официально: проекта Daft Punk больше не существует. Эта весть появилась как гром среди ясного неба — даже несмотря на то, что за последние годы участники дуэта нечасто становились героями новостей, редко выходили в свет, не выпускали новых релизов и не устраивали гастролей.

Люди отреагировали на новость по-разному: кому-то было по большей части всё равно, однако многие принялись сокрушаться по поводу того, что еще одной Великой Электронной Группой стало меньше, и провоцировать дискуссии на вечные темы, вроде «раньше было лучше» и «скоро все одного Моргенштерна будут слушать».

Причина распада (по крайней мере пока) неизвестна. Вокруг Daft Punk всегда было много слухов. Например, что участники дуэта просто хотят пожить нормальной жизнью, быть с семьей, а на безбедную старость они себе давно заработали. Отсюда все эти шлемы и игры в роботов, нарочитая отстраненность как от сцены, так и от прессы. Ходят слухи и сейчас — что не бывает, мол, дыма без огня, грядет ребрендинг, и Тома Бангальтер уже готовит сольную бомбу, что и Ги-Мануэль де Омем-Кристо еще себя покажет, и всё еще будет о-го-го. Но факт остается фактом: это уже не будет Daft Punk.

Мы решили не писать программных панегириков и тем более некрологов о группе (никто ведь не умер, слава богу) и не составлять банальных плейлистов (все и так наизусть знают композиции DP). Вместо этого MIXED•NEWS принял решение нырнуть в толщу соцсетей и устроить смотр народного творчества по поводу распада. А что как нельзя лучше показывает эмоции в интернете? Мемы, арт и теплые слова от коллег, разумеется. Мы выбрали лучшее.

Предлагаем всё же с позитивом отнестись к новости. Ведь если предположить, что вывеска Daft Punk уже давно тяготила участников, то освободившись от нее, Тома и Ги-Мануэль могут только выиграть. А с ними выиграем и все мы, получив новую музыку, проекты, саундтреки или коллаборации. Ну а для Daft Punk, уверены, у многих под сердцем в любом случае уже давно заготовлено отдельное место. Просто скажем им спасибо!

P. S. Кстати, только что появилась новость, что дебютный лонгплей Homework и концертный альбом Alive 1997 получат в этом месяце по виниловому переизданию (ну и заодно снова окажутся в чартах, тут уж к гадалке не ходи). И еще новость: как всегда и бывает в подобных случаях, цифровые продажи альбомов Daft Punk взлетели на 2 650%, продажи треков — на 1 335%, стримы — на 500%. Распады и завершения карьеры — это почти всегда отличный бизнес. А чтобы сделать эту публикацию чуть более полезной, оставляем ссылку на VK, где можно посмотреть документалку Daft Punk Unchained (2015) с озвучкой на русском языке — если еще не видели, сейчас самое время.

Огромное количество прощаний с группой снабжается этой картинкой, спасибо схожести Мандалорцев с Daft Punk
Тоже крайне популярный мем
«Обещай, что не заплачешь. Я не плачу». По-видимому, этот мем пришел с Reddit
Кстати, из архивов сети подняли этот журнальный разворот, который демонстрирует концертный сетап дуэта времен «Alive 2007»: Ableton, синтезаторы Moog, контроллеры Lemur и так далее
Снимок пирамиды «Alive 2007» c другого ракурса
Продолжаем мемы. Одна из самых растиражированных картинок
Этим очень полюбили прощаться с группой в твиттере
Девушки c помощью машины времени встретились бы со своей бабушкой. Парни отправились бы на лайв Daft Punk
Кто-то должен был сделать это. И сделал
Когда-то LCD Soundsystem начинали с песни «Daft Punk Is Playing At My House», а теперь сами собирают стадионы
Это тоже быстро растиражировали в твиттере и на Reddit
Прощаться так с музыкой. А этот фотошоп полюбился почему-то пользователям VK
Парочка действительно красивых артов
Без Чимса подборка не была бы полной
Слезы олдфага
Выразили почтение и коллеги по цеху. Это твит Найла Роджерса
Тодд Эдвардс, который был сопродюсером треков с альбома «Discovery», выложил фотографию своего текста к композиции «Face To Face»
Именно с лейбла Soma начинали свой путь Daft Punk. Там вышли их первые релизы
Telefon Tel Aviv, как оказалось, учился сводить на треке DP
Разумеется, в стороне не остался и Фаррелл
Герои современного EDM тоже в теме
А вот так поблагодарила дуэт компания Lego, которую фанаты годами упрашивали выпустить фигурки Daft Punk
25 февраля 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Editor 25 февраля 2021 20:25
А еще вот это реально весело: twitter.com/damienrobi/status/ …
Ответить  
Dan E. 25 февраля 2021 21:24
и провоцировать дискуссии на вечные темы, вроде «раньше было лучше» и «скоро все одного Моргенштерна будут слушать». - где-то я это уже видел)
спасибо за мемы, очень годно) как и сама статья)
Ответить  
Lord House 25 февраля 2021 21:26
Не они первые, не они последние. Это нормально и строить истерики смысла нет, только время тратить.
Ответить  
Skillpunk 2 марта 2021 15:38
Ребята сделали много годной музыки, пробыли на сцене достаточно долго и они имеют полное право уйти на пенсию. Однако же, у настоящих музыкантов нет такого понятия как "уйти на покой". Закрыт лишь проект Daft Punk, но музыканты-то никуда не делись.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий