Как часто продюсеры использовали семплы в 2020-м

Некоторое время назад платформа Tracklib выпустила подробную инфографику, которая под разными углами представляет семплирование в чартах и в популярной музыке в 2020 году. Такой отчет сервис готовит ежегодно.

Что интересного стало известно из новой статистики:

  • 13% всех треков в чарте Billboard Hot 100 содержали семплы (107 семплов в 95 песнях).

  • В половине топовых альбомов года были семплы — это 51% релизов в чарте Billboard Top 25 и в общем 321 семпл.

  • Сама техника семплирования всё чаще встречается в разных жанрах. Это не только рэп и R&B, но и латинская музыка, электро, поп и даже рок-музыка.

  • Продюсеров, использующих семплирование, в чартах Billboard Hot 100 стало практически в два раза больше. Рост на 92%.

  • 100% номинаций на Грэмми в категории «Лучший рэп-альбом» содержит семплы.

  • Заимствование вокала выросло на 30%.

  • Если раньше считалось, что в основном семплы брали из музыки 70-х и 80-х, то в 2020-м больше всего семплировался продакшн 1990-х.

  • Кроме того, выяснились самые популярные DAW. Cреди пользователей самого сервиса Tracklib на первом месте Ableton Live, на втором — FL Studio, на третьем — Pro Tools.

22 декабря 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
TNB The New Breath 22 декабря 2020 17:55
Это просто лентяи и бездарности, а не продюсеры.
Ответить  
INDEX-1 22 декабря 2020 18:51
Вполне нормальная практика, вспомнить хотя бы легендарных Prodigy, так что все ок!
Ответить  
RONEeS 22 декабря 2020 19:07
Так-то да. Я тоже хотел про них упомянуть. Но передумал. Сегодня другая картина, и другие персонажи. Другого уровня и интеллекта.
Ответить  
INDEX-1 22 декабря 2020 21:47
Да не... таланты никуда не делись, посмотри серию 4 PRODUCERS FLIP THE SAME SAMPLE, язык не повернется сказать что ребята другого интеллекта..
рынок просто глобально поменялся, обилие материала, рост производительности компов, синтов, самого слушателя, и тд.. вопрос больше кому это нужно по большей части...сэмплирование как было так и будет, в электронной музыке точно...
Ответить  
RONEeS 22 декабря 2020 22:27
Я про рынок популярной музыки. То, что таланты никуда не делись. это понятно.
Ответить  
CDJ Dima Donskoi 23 декабря 2020 0:48
Ну что плохого в сэмплировании, правильно в нужном месте и красиво разместить в треке семпл это также талант. И потом даже если композитор не берет сторониий звук , а делает сам, например FX для своего дропа или еще чтото такое, он ведь также делает семпл, пусть не чужой пусть свой, но он будет юзать этот свой получившийся звук как семпл. Ничего не будет если ты бездумно натыкаешь семплов, с семплом если ты хочешь чтобы он имел эффект надо также повозится, а для пущей выгоды еще и обработать его, бывает и так что до неузноваемости. Музыканты бывает и тональность семпла меняют и темп и переворачивают его с ног наголову для того чтобы встроить в нужном месте в свой трек. Такчто обсалютно ничего плохого, работа с семплами это также творчество, это новации в музыке, это эвристика, поиск музыкальных ходов, это интересно, весело, креативно. Семплы придают трекам краски. Если бы это было в живописи, это можно былобы представить как ты пишешь картину и такой раз и пригласил пикассо чтобы он своей рукой нарисовал тебе чайку, или неизвестного художника чтобы придал какойто штрих или контур твоему эскизу, просто потомучто он это делает классно...просто потомучто это творчество...это целый мир...
Ответить  
Roma Vibe 23 декабря 2020 0:54
Ableton Live для выступлений))
FL Studio для написания))
Pro Tools для звукорежиссёров и инженеров))
Ответить  
RONEeS 23 декабря 2020 1:30
а куб тогда для кого? )
Ответить  
Roma Vibe 23 декабря 2020 1:35
а про куб здесь и нет ничё)
Ответить  
RONEeS 23 декабря 2020 4:05
Странно. Это очень странно. Это как если бы Путин никого в новый год не поздравил. Мир перевернулся. Даже про фрукты сказали, про куб не сказали. Наверное, это любители.
Ответить  
Roma Vibe 23 декабря 2020 11:07
ну значит непопулярная!
я вообще работаю в Studio One и похер на их мнения
Ответить  
Roma Vibe 23 декабря 2020 11:22
Хотя пол мира сидят на Лоджике)
Понятное дело, что ребятня тут какая-то
Ответить