В ночные клубы и бары Москвы можно будет попасть только c регистрацией и SMS

С 19 октября в Москве начинает действовать особый режим — войти в клубы, бары и другие развлекательные заведения, работающие с полуночи до 6 утра, можно будет только после регистрации. Об этом сообщает сайт мэра Москвы. Сергей Собянин отмечает, что такие правила были приняты из-за второй волны распространения COVID-19 и после консультации с представителями развлекательной индустрии.

Для регистрации нужно отсканировать на входе QR-код или отправить SMS на номер 7377, внеся таким образом свои данные в базу. За отказ предусмотрены штрафы — максимальная для заведений сумма составляет 500 000 рублей. Посетителей штрафовать не будут.

«Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19», — Сергей Собянин

Сейчас по всей стране наблюдаются всплеск случаев заражений, число которых превышает весенние показатели. Наибольшее количество фиксируется в Москве. Собянин поясняет, что при дальнейшем росте заболевших у властей «есть все основания» ввести новые запреты для клубов и баров. Однако мэрия не хочет этого, поэтому и были приняты новые правила регистрации посетителей.

Обновление. Еще более жесткие меры вводятся в Московской области — с 17 октября с полуночи до 8 утра запрещены любые развлекательные мероприятия: танцы, караоке, посещение клубов и так далее.

Обновление. Проведение массовых мероприятий в барах, клубах и ресторанах запрещены и в Нижнем Новгороде. Штрафы за невыполнение предписаний — до 300 000 рублей и приостановление деятельности до 90 суток.

Инструкция оперативного штаба по ситуации с коронавирусом в Москве
15 октября 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий