Коронадайджест: о ситуации с музыкальными событиями в России, Украине и Европе

Это возвращение рубрики Коронадайджест с выдержкой коротких новостей музыкальной индустрии во времена пандемии. В некоторых странах признали наступление второй волны и вводят меры, в других местах готовятся. Хороших новостей в выпуске практически не будет.

Россия

В Москве растет статистика заражений. Но небольшое количество вечеринок и концертов проходит и запланировано на ближайшее время. Некоторые переносятся на следующий год — например, концерты группы Кино.

В Петербурге разрешили массовые мероприятия (под запретом остаются только митинги). Однако количество заболевших в городе увеличивается. Некоторое количество событий проводится как на открытом воздухе, так и в помещениях.

• При этом на те события в Москве и Петербурге, которые всё же удается организовать, совершаются рейды, и они никак не связаны с коронавирусной обстановкой. В середине сентября силовики сорвали рейвы в московском Мутаборе и петербургском Raf25. До этого аналогичное событие произошло на фестивале Gamma в Петербурге.

Рейд в клубе Мутабор. 13 сентября

• В нескольких регионах мероприятия вновь запрещают из-за неблагоприятной коронавирусной обстановки. Под запрет музыкальные события попали в Ростовской, Воронежской областях и в Республике Башкортостан. Количество заболевших растет и в общем по стране.

Украина

• Министр здравоохранения Украины заявил, что массовые мероприятия — один из основных факторов распространения COVID-19 в стране. Ранее M•N уже писал, что в Украину пока запрещен въезд из-за рубежа (это распространяется и на иностранных артистов).

В Киевской области запрещены концерты и вечеринки до 31 октября. Исключение делается только среди тех учреждений культуры, для которых «проведение концертов в течение последнего года является основным видом деятельности».

• В целом обстановка в стране ухудшается. Есть информация, что самую строгую «красную зону» ограничений могут распространить на территорию всей страны.

В Германии прошли специальные концерты, на которых изучали распространение коронавируса

Европа

• В целом многие страны Европы — даже те, что открывали летом клубы и разрешали вечеринки — взяли курс на ограничение музыкальных мероприятий.

Ночные клубы закрылись в Испании, Италии, Дании и на Мальте.

• Британия и Франция бьют рекорды по суточному приросту заболевших. В Англии вводят новые ограничения на работу публичных мест, которые могут продлиться полгода. Музыкальные события в Великобритании по-прежнему ограничены.

• Согласно недавнему опросу, 34% британских музыкантов в отчаянии и планирует завязать со своей карьерой из-за COVID-19.

• Всё в той же Великобритании урезают финансовую поддержку самозанятым с 70–80% от среднего месячного заработка до 20%. Разумеется, это коснется и многих артистов, диджеев и музыкантов.

• В Лондоне мэр выделил по 450 000 фунтов поддержки пострадавшим от коронавируса массовым мероприятиям. Общий фонд составляет больше 1,5 млрд фунтов.

• В Германии избранные музыкальные события проводятся, но только на открытом воздухе. Клубы не работают. В стране проходят акции с призывами отменить ограничения. Кроме того, в Германии изучают, как распространяется вирус на концертах.

Протест в Берлине против закрытых клубов

Израиль

• Масштабная вспышка COVID-19 есть и в этой стране. 24 сентября были значительно ужесточены ограничения (они даже серьезнее, чем весной). Запрещено собираться более чем по 10 человек и отходить от дома больше чем на километр без уважительной причины, не говоря про вечеринки.

25 сентября 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Ayato Kamina 神名 綾人 26 сентября 2020 1:01
Хороший текст, спасибо, всё по делу.
Однако "Британия и Франция бьет ркорды"
Всё же "бьют"
Ответить  
Editor 26 сентября 2020 20:31
Спасибо, поправлено!
Ответить  
Ayato Kamina 神名 綾人 26 сентября 2020 1:02
в целом, у меня куча переболевших знакомых, которых откачивали в реанимации, несколько умерли, один с инвалидностью от 85% поражения лёгких.
Клубы не так сильно нам нужны, как жизнь и здоровье
Ответить  
Editor 26 сентября 2020 20:33
У людей 18+ и 25– немного другие мысли в голове (хочется тусить, особенно летом), это справедливо для любой точки Земли. Здоровье и глобальные проблемы не на первом месте. Да и диссидентство никто не отменял
Ответить  
Artorios 16 октября 2020 11:28
"В Петербурге разрешили массовые мероприятия (под запретом остаются только митинги)" Ахха)))
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий