Коронадайджест: вечеринки и рейды в России, Карл Кокс критикует нелегальные рейвы, COVID-соревнования в США

Свежий выпуск рубрики с короткими и самыми актуальными новостями о пандемии в России и в мире. Получать новости быстрее можно в Telegram-канале MIXED•NEWS. Именно там многие из них появляются раньше всего.

Что произошло в России за последние дни

В выходные 4 и 5 июля в Петербурге проводились рейды силовиков и ОМОНа по паре барных улиц и Дворцовой площади. В результате в полиции побывали больше 120 человек, большую часть которых привлекли за распитие алкоголя в неположенном месте, нарушение тишины и хулиганство. Четыре заведения на улице Рубинштейна оштрафовали за продажу алкоголя несовершеннолетним. За несколько дней до этого на Финском заливе прошла вечеринка, на пляже танцевали около 300 человек под сеты 6 диджеев.

Рейды в центре Петербурга

В новостные сводки также попала Тюмень. Организаторы уже не первой незаконной вечеринки провели новую в центре города. По их словам, на танцполе было не протолкнуться, все закончилось к четырем часам ночи и без полиции. Адрес проведения до последнего хранился в тайне и рассылался только приглашенным участникам.

Появилось и еще одно подтверждение, что легальных вечеринок, концертов и фестивалей в России в этом году, скорее всего, ждать не стоит. Об этом высказался глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью изданию Интерфакс. По его словам, вернуться к «нормальной жизни с походами на концерты и перелетами» россияне смогут не раньше февраля 2021-го.

Британия на острие нелегальных рейвов

В Великобритании ситуация с вечеринками и клубами по-прежнему остается напряженной. Всё дело в том, что 23 июля британский премьер заявил, что клубы по всей Великобритании останутся закрытыми на неизвестный срок. Подвешенность по этому вопросу до этого уже вылилась в огромное стихийное движение нелегальных рейвов по всей стране. И теперь эта волна расцветает с новой силой, ведь к простому желанию отрываться у молодежи добавляется еще и протест против истеблишмента, который танцевать запрещает. Кое-кто уже всерьез предполагает, что это лето войдет в историю как Третье лето любви (по аналогии со Вторым).

Столкновение рейверов с полицией в Лондоне

В одних случаях — в эти выходные в графстве Эссекс на опен-эйр собралось около 400 человек — полиции удается просто присутствовать и охранять правопорядок, пытаясь привлечь к отвественности только организаторов, не трогая участников.

В других случаях — как в ночь с пятницы на субботу в Лондоне — невозможно избежать стычек между рейверами и полицией, в результате которых пострадало как минимум 7 полицейских. Прибывших на место проведения незаконной вечеринки сотрудников забросали камнями, кирпичами и бутылками. Аресты не проводились, но по факту нападения на полицейских начались расследования.

О ситуации высказался Карл Кокс

В своем недавнем интервью о возрождении нелегальных рейвов Карл Кокс обвинил правительство в нерешительности по поводу оглашения официальных сроков открытия клубов, заявив, что «незаконные вечеринки проводятся от разочарования и для демонстрации нашего права делать то, что мы захотим. Однако и это не ответ». В нишевые СМИ эта новость попала с заголовком «Карл Кокс: нелегальные рейвы во время пандемии — это не ответ».

Сет Карла Кокса на виртуальном фестивале Lost Horizon в эти выходные

COVID-соревнования в США

В США набирают популярность вечеринки, участники которых соревнуются в том, чтобы целенаправленно заразиться коронавирусом. Тот, кто заразится первым, получает выплату. Сумма собирается из денег, уплаченных участниками за вход. Ситуация вызвала беспокойство со стороны властей.

Airbnb борется с вечеринками

Известный сервис аренды жилья Airbnb запретил пользователям до 25 лет снимать жилье в собственном районе. Так платформа борется с вечеринками во время пандемии. Интересно, что компания в качестве теста уже вводила такие ограничения в начале 2020-го в Канаде. И количество событий тогда действительно уменьшилось.

Walmart организует полторы сотни открытых кинотеатров в США

В США на бум drive-in событий, вечеринок, концертов и фестивалей отреагировала одна из крупнейших сетей гипермаркетов Walmart. На 160 своих парковках они планируют в ближайшее время открыть автомобильные кинотеатры. На сеансах можно будет купить закуски и нехитрую еду, а проработают кинотеатры с августа по октябрь.

Музыкальная журналистика во время пандемии

За последние несколько дней произошло сразу два заметных события с глобальной музыкальной журналистикой в области танцевальной культуры.

Сначала Mixmag, известный журнал, выпускающийся с первой половины 80-х, объявил о том, что печатная версия издания ставится на паузу до тех пор пока клубы во всем мире снова не откроются, и людям не перестанет угрожать коронавирус. Это довольно серьезный удар для сцены, культуры и людей, которые по-прежнему любят держать в руках вещи и листать страницы. В электронном виде материалы Mixmag будут выходить неизменно.

Затем еще одно другое важное издание — Resident Advisor — выпустило обращение, что редакции необходима помощь и поддержать сайт можно платной подпиской. Так что в эти времена не только музыкантам нужны пожертвования, но и компаниям, тематическим изданиям и журналистам.

6 июля 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий