В 2020-м стриминг и винил показали рост. И это несмотря на пандемию

Появилась аналитика компании Nielsen и MRC о потреблении аудио в первой половине 2020 года.

В целом аудиосегмент подрос на 9%, при этом потоковое аудио выросло сразу на 16%. Такие цифры зафиксированы вопреки прогнозам некоторых аналитиков, которые предсказывали падение рынка звукозаписи из-за коронавируса. Прогнозировался кризис и внутри виниловой индустрии — сами ее участники говорили об этом еще в апреле. Однако и эти опасения не подтвердились, продажи винила выросли больше чем на 11% даже при том, что большинство рекорд-шопов и мест, где можно приобрести винил, оказались закрыты из-за пандемии. За первое полугодие 2020-го было куплено 9,2 млн пластинок.

Что касается отрицательных показателей, то продажи цифровых альбомов снизились на 14%, продажи всех вместе взятых физических носителей упали больше чем на 20%.

Интересно, что пандемия внесла коррективы в популярность целых жанров — наибольший скачок в востребованности у «аудио для детей». Также на 20% вырос спрос на кантри-музыку. Кроме того, в начале года были объявлены победители Грэмми: традиционно к отметившимся этой премией релизам и исполнителям зафиксирован всплеск интереса. На следующий же день после оглашения результатов Билли Айлиш на стримингах стали слушать на 53% больше. Она же на первом месте и по продажам альбомов на виниле — на счету лонгплея When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (2020) больше 85 000 реализованных копий.

14 июля 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий