Больше половины выручки от музыки во всем мире дает стриминг

В новом ежегодном отчете IFPI проанализированы показатели мировой музыкальной индустрии в 2019 году. Один из выводов исследования — доля стриминга продолжает расти, составляя уже больше половины всей выручки. Этот вывод совпадает с другой независимой аналитикой, которую мы приводили в сводном материале Успехи стримингов: потоковые сервисы становятся главным источником доходов от музыки в развитых странах.

В 2019-м общая выручка мировой музыкальной индустрии увеличилась на 8,2%, составив 20,2 миллиардов долларов и показав рост пятый год подряд. Выручка от стриминга увеличилась на 22,9% и составила 11,4 миллиардов долларов. Платные подписки на потоковое аудио выросли почти на четверть — 24,1%. Крупнейшим музыкальным стриминговым сервисом остается Spotify, за ним следует Apple Music.

График глобальной выручки музыкальной индустрии с 2001-й по 2019-й

При этом по многим другим форматам наблюдается падение. Загрузка файлов и другая цифровая музыка (но не стриминг) упала на 15,3%. Физические носители показали падение на 5,3% — на них в общей сложности пришлось 21,6% потребления аудио в мире.

7 мая 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
МИМИМИ 7 мая 2020 12:49
согласен полностью
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий