Spotify запатентовали определяющий эмоции голосовой ИИ

Созданный Spotify искусственный интеллект распознает частоту, высоту, тон и громкость голоса для определения эмоций. Это позволит давать более точные музыкальные рекомендации, чтобы подбодрить пользователя, поднять ему настроение, включить подходящий ситуации плейлист или наоборот убрать из него композиции, вызывающие неприятные ощущения.

Изначально патент на ИИ компания пыталась зарегистрировать еще в 2018-м, но окончательно заявку приняли лишь недавно. Похожие разработки ведутся и в других компаниях (Google, Amazon), на которые тоже получаются патенты. Инсайдеры этой индустрии говорят о том, что уже через два или три года определение эмоционального состояние пользователя через голос может стать мейнстримом.

Кадр из клипа Björk «All Is Full Of Love», снятого Крисом Каннингемом

Обратной стороной может стать конфиденциальность. Далеко не все люди захотят делиться такими чувствительными данными, с помощью которых в будущем компании могут научиться и более точно таргетировать рекламные предложения в зависимости от психоэмоционального состояния пользователя. По крайней мере, такой сценарий нельзя исключать.

13 марта 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий