Запустить нельзя монетизировать: база пользователей Spotify растёт пропорционально убыткам

В 2016 году чистый убыток Spotify вырос более чем вдвое и составил 593 миллиона евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на финансовые документы компании. Выручка музыкального стриминга выросла на 52% и составила 2,9 миллиарда евро: доходы от рекламы увеличились вдвое (до 295 миллионов евро) но большую часть — до 90% от выручки — компании приносят именно платные подписчики. По последним данным, ежемесячная аудитория Spotify превысила 140 миллионов пользователей, из которых 50 миллионов являются платными. Год назад, в июне 2016-го, аудитория стриминга составляла 100 миллионов пользователей, из которых платной подпиской пользовалось 30 миллионов.

Ожесточенная конкуренция музыкальных стримингов уже стала частью цифрового фольклора

Рост убытков в Spotify объясняют кредитными расходами и стоимостью своего долга, а также негативными эффектами от колебания валютных курсов. В марте 2016-го компания привлекла 1 миллиард долларов с плавающей 5-процентной ставкой, которая каждые полгода будет расти на один процент до тех пор, пока компания не проведёт IPO (открыто разместит свои акции на фондовой бирже — прим.). На тот момент рыночная стоимость стриминга оценивалась в 13 миллиардов долларов, говорят инсайдеры Bloomberg.

Любопытно, что пресс-служба Spotify сообщила о бухгалтерской ошибке, в результате которой показатели убыточности в предыдущие годы подавались некорректно и оказались заниженными: на 58,3 миллиона евро в 2015 году и на 25,9 миллионов в 2014-м. Час от часу не легче

Одно из условий полученного весной 2016-го займа — выход Spotify на биржу должен состояться до конца 2017 года. В качестве стартовой площадки стриминг выбрал Нью-Йоркскую фондовую биржу, консультантов — престижные компании с солидной репутацией: Morgan Stanley, Goldman Sachs и Allen & Co. Тем не менее, поможет ли пресловутое IPO решить Spotify болезненный вопрос прибыльности, покажет лишь время: например, долгожданный выход Snapchat на биржу сначала считался довольно успешным, но уже вскоре эксперты стали называть его «одним из самых провальных в истории Уолл-Стрит».

19 июня 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий