Spotify умножает доходы, но продолжает страдать от убытков

По появившейся информации The Wall Street Journal, в 2015 году доходы Spotify выросли почти в два раза. В то же время, прогресс нивелировали чистые убытки компании, которые подскочили из-за увеличения выплат роялти.

Для сравнения: по итогам минувшего года доход компании составил внушительные 1,95 миллиарда евро (рост на 81% по сравнению с 1,08 миллиарда евро в 2014 году), а чистые убытки Spotify в 2015 году составили 173,1 евро (прирост на 6,7% по сравнению с 162,3 миллиона евро в 2014 году). Стриминг начал работу осенью 2008 года и в марте 2016-го преодолел показатель в 30 миллионов платных подписчиков, став абсолютным лидером в отрасли.

Парадоксально, но самый популярный стриминг на планете никогда не приносил прибыль. Тем не менее, предпосылок для его закрытия в ближайшем будущем пока тоже не наблюдается

Команда уверена, что откроет «существенные источники доходов» в процессе расширения международного покрытия. Это часть долгосрочной стратегии, согласно которой сервис выйдет на самоокупаемость и прибыльность, оперируя финансовой поддержкой сторонних инвесторов. В официальных документах компания частично винит в своей убыточности рост объема роялти, которые нужно выплачивать артистам и лейблам, а также дистрибуционные и сопутствующие расходы. Если в 2014 году эти затраты составили 882,5 миллиона евро, то по итогам минувшего финансового года эта цифра ощутимо выросла уже до 1,63 миллиарда евро.

Несмотря на увеличение выплат правообладателям, в 2015 году Spotify смог нарастить выручку, генерируемую платными подписчиками до 1,74 миллиарда евро по сравнению с 978,6 миллионов в 2014-м. Выросли и доходы от рекламы: с 98,8 миллионов в 2014 году до 195,8 миллиона в минувшем.

В последнее время Spotify столкнулся с ожесточенной конкуренцией со стороны Apple Music, Tidal и других. Представители компании не раз заявляли, что конкуренция — это положительный фактор, который идет рынку только на пользу. Учитывая, что такие соперники как Apple Music и Google Play Music имеют за спиной внушительные корпоративные ресурсы, Spotify вынужден постоянно искать свежие источники финансирования для запуска новых продуктов и функций.

На лицо гонка вооружений и слом экономико-культурных парадигм без явных победителей, но с поголовным негативом в комплекте: стриминговые сервисы работают в убыток и платят слишком малые роялти, в то время как лейблы забирают себе слишком большую часть этих непропорциональных доходов.

В итоге все это приводит к мизерному заработку самих музыкантов на прослушиваниях. Сегодня на этом рынке все пребывают в полной растерянности и откровенно враждуют, несмотря на якобы общие цели

В момент, когда конец эры физических загрузок — практически свершившийся факт, остается надеяться, что новые схемы распространения и монетизации музыкального контента приведут индустрию к глобальному компромиссу и финансовой стабильности.

25 мая 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Fluoride11 25 мая 2016 16:18
Интересно, если открыть "магазин-путеводитель" по музыкальным торговым интернет площадкам (Beatport, Itunes) то насколько этот бизнес интересен для потенциальных покупателей? Или вконтактик все испортит? Хотя сказать честно магазины с книгами неплохо процветают, абсолютно не меняя свой подход к продажам, на фоне растущей популярности среди электронных книг и их доступности. Может тут тоже есть своя корреляция?
Ответить  
Januari 25 мая 2016 16:39
современные книжные продают канцелярию, а иногда и сопутствующие вещи типа игр, мебели, и тп.
в этом смысле ябл выглядит куда интереснее, помимо стриминга у него есть и общий аккаунт на все и свои железки. удивительно как какой-то там спотифай так умудрился подмять рынок. рано или поздно купят его с потрохами как скайп, да и все -))
Ответить  
Dj Silver Nail 26 мая 2016 16:58
Да чужое творчество на халяву всем нравиться, да по качественней. А потом все удивляются, куда же катиться культура электронной музыки, да туда же откуда и выкатилась.
Ответить  
The IOS 28 мая 2016 18:10
Все движется к тому что музыка испытывает,испытает деградацию, экспансивно в геометрической прогрессии,как и общество на которое она ориентирована.

Будет счастье если в конечном итоге потребитель будет иметь коэффициент интеллекта хотя бы 70.

Мир музыкальный, бойся будущего и не допусти этого. Делайте идейно,качественно и развивайтесь творчески. Иначе будете слушать стремное гавнище называемое ХИТ"ом.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий