Аналитики прогнозируют вымирание платных загрузок музыки в ближайшие 5 лет

В этом году падение уровня цифровых продаж аудио-контента ожидается на отметке в 18%, а к 2021-му платные загрузки практически остановятся, сообщает Digital Music News со ссылкой на информационную систему Nielsen Soundscan, которая отслеживает музыкальный рынок в США и Канаде.



Тенденция напрямую сопряжена с падением потребительского интереса к оплате каждой композиции отдельно, ведь среднестатистический современный слушатель предпочитают доступ ко всему каталогу сразу и за фиксированную плату. Компании вроде Apple и Amazon реагируют на подобные изменения радикальным сдвигом в сторону платных сервисов потокового воспроизведения.



За прошлый год только в США количество стримов выросло в два раза, достигнув отметки в 317,2 миллиардов на фоне бурного развития площадок типа Spotify, Apple Music и других. В двухлетней перспективе рынок платных загрузок сократится еще на 23,4%, а к 2019 году уровень продаж упадет еще на 40%. Это значит, что через 6 лет сегмент практически вымрет после катастрофического сокращения на 93%.

Таким образом, уже через 5 лет загрузка музыки станет нишевым способом прослушивания наряду с покупкой CD, винила и других форматов

Развитие технологий, а также практически неограниченный ассортимент доступной музыки звучит как огромный прогресс для слушателей, но для самих артистов и лейблов подобный сценарий дастся большой ценой.

Математика простая: одна платная загрузка в 140 раз прибыльнее роялти от одного потокового воспроизведения — и это даже не самый худший показатель на фоне агрессивной и непрозрачной политики выплаты вознаграждений стримингами. Независимые лейблы, большинство из которых встречало стриминг с распростертыми объятиями как вестника технологического прогресса и смены законов рынка, могут в числе первых понести существенный материальный ущерб.

Для танцевальной сцены подобные тенденции говорят, что эпоха продаж на условном Beatport близится к концу (хотя по понятным причинам здесь она продержится дольше, чем в среднем по больнице), и продюсерам придется сконцентрироваться на раскрутке своих треков в Spotify, Apple Music и их аналогах

Параллельно стоит задуматься о разумных вложениях в достойные YouTube-клипы, чтобы заработать на как можно большем количестве просмотров.

13 января 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
UN!VЁЯSE:AXЮM .LaBeL. 13 января 2016 2:20
всё зависит от того что требуется людям, слушать онлайн или слушать в любое время на собственном оборудовании и плеере , то что написано похоже на правду , но к тому времени возможно ещё где то что то бомбанёт и придумают ещё какие то сервисы)
Ответить  
Montw 13 января 2016 4:37
взамен устаревшему , всегда приходит что то новое.
Ответить  
TOM REASON 13 января 2016 5:12
Как по мне, просто скоро известные лейблы объединятся и сделают аналог того же Эпл Музик из того же Битпорта и будет тот же стриминг и все и продолжат свое существование. Вообще, если подумать логически, всем уже плевать на эту всю музыку и прочее, не кто ее не покупает, к примеру вся Россия и страны СНГ сидят в контакте и слушают ее бесплатно, а я со временем буду даже не удивлен если сам Контакт сделает прослушку платной, это будет большой скачек в их заработке даже если месячная плата будет стоить 50 рублей, авторам буду делать выплаты и те будут очень довольны, а народ как слушал ранее ее там, так и будет. Но если люди не захотят платить, то всегда есть возможность перейти на старое доброе радио, которое останется бесплатным и всем будет хорошо). Не знаю, может я и бред написал, но мне кажется что то в этом есть)
Ответить  
Drake 13 января 2016 7:10
Далеко не бредово мыслишь
У меня почему-то примерно такое же мнение на счёт платы за контент
Я думаю что могут ещё дальше пойти со временем
Прост такие большие перемены не сразу будут происходить
Это будет довольно болезненно для юзера,если сразу в большом количестве "перекрывать кислород"
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 13 января 2016 21:14
Куда проще сделать весь контент в Сети бесплатным, а некую стоимость пользования заложить в тарифы на Интернет. И всё, капец, никто не отвертится)
Ответить  
Диск жокей ALEX007 13 января 2016 6:14
Как по моему эта тенденция связана будет в первую очередь с авторскими правами.
Ответить  
Montw 13 января 2016 8:01
При любом раскладе платный контент будет доступен за бесплатно,это неизбежность
Ответить  
Een Stemming 13 января 2016 8:20
Аналитикам я б вообще доверять не стал ни в каких сферах. Так что...
Ответить  
Montw 13 января 2016 8:24
В какое то время прогнозировали вымирание cd носителей , угадали же ,наверное и флешки когда нибудь вымрут, будут с облака загружать контент :D
Ответить  
Een Stemming 13 января 2016 8:58
CD носитель не вымер ни разу, популярность безусловно спала, но он не вымер. Винил тоже раз 10 уже хоронили, а он возьми последние два года и нарасти популярность.
Тут в этом-то и дело - аналитики не предсказывают, они гадают по сути, а мнению гадалок я вращенье придавал и осью был мой детородный орган.
Ответить  
Dan E. 14 января 2016 12:22
:DDD плюсович)
Ответить  
ULYSSE RECORDS 18 января 2016 7:53
да,и на рынке аудиокассет рост
Ответить  
DJ Art Creative 13 января 2016 9:02
Аналитики прогнозируют? Да это было понятно ещё пару лет назад обычным смертным :)
Ох и аналитики пошли, рассказывают нам об очевидных вещах :) Как Кличко :)))
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 13 января 2016 9:06
начнут рекламу в середине трека вставлять
Ответить  
Januari 13 января 2016 11:28
Глядя на график, у меня создалась впечатление, что не покупка музыки интересовала народ, а сами гаджеты.
Ипод, ифон, ипад, их модернизация - прогресс, а потом тишина - яблоко повторяется, интерес к их гаджетам падает.
Как следствие, если раньше все было интересно и в новинку и большинство считало своим долгом платно потреблять контент, то теперь все привыкли и ажиотаж спал.
Игры на тачскрине, поражавшие воображение своими перспективами, превратились во ftp кликалки..
Музыка, поражавшая возможностью купить тот трек, который нравится и слушать на своем новеньком супердевайсе, превратилась в фон, на который нет смысла тратить время.
Ответить  
Efgen 13 января 2016 12:10
Как можно не купить любимый трек или пластинку!
Ответить  
Een Stemming 13 января 2016 13:03
Очень просто.
Ответить  
Efgen 13 января 2016 13:17
Тогда и сидите в гавне, коллекционируя скаченные песенки из вк.
Зачем тогда микшер нужен, если можно открыть две страницы вк и сводить? -)
Ответить  
Een Stemming 13 января 2016 13:28
Откуда я знаю, зачем микшер нужен, спроси об этом у диджеев.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 13:43
скачанные песенки из вк ничем технически не отличаются от купленного мр3 320
так что гавном они априори быть не могут, и их потребители не могут сидеть в гавне
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:13
Не знаю, если покупаешь, то сразу в waw и не более. Для меня это минимум проявление уважения к артистам!
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:16
зачем нужно wav, если слушаешь в телефоне через капли?
99% слушателей, кроме чудаковатых аудиофилов, вав не нужны в повседневности.

я не считаю факт покупки композиции проявлением уважения к артисту. уважение к артисту ты уже проявляешь, если слушаешь его музыку.
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:17
я не слушаю в телефоне музыку вообще :)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:18
на домашних системах звукоусиления в большинстве случаев это тоже непринципиально
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:20
может быть, конечно усилки по ноутбуков по вату на канал не дадут. Я такого не практикую
Объяснил же, мне приятно покупать композиции, которые понравились. А если vinyl релиз, то просто замечательно. Сразу можно оцифровать и будет две версии
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:22
хорошо, тебе нравится так.
кому-то же нравится слушать мр3 в телефоне. а виниловые проигрыватели воспринимает как пережиток советской эпохи.
так почему тогда этот человек "сидит в гавне, коллекционируя скаченные песенки из вк"?
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:24
по той же причине, что он критикуя меня, считая каким то не здоровым человеком. Нормальная реакция и не более.
Я отношусь по сути нетрайльно, не нравится - не покупай, качай, ищи в гугле и так далее :) О вкусах не спорят
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:27
я не увидел здесь критики
ты высказал свое мнение, он свое, за что был отправлен сидеть в гавне. как-то неправильно это

efgen сегодня 12:10 #
Как можно не купить любимый трек или пластинку!

Een Stemming сегодня 13:03 #
Очень просто.


efgen сегодня 13:17 #
Тогда и сидите в гавне, коллекционируя скаченные песенки из вк.
Зачем тогда микшер нужен, если можно открыть две страницы вк и сводить? -)
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:28
ответ был не ему, а в общем на ситуацию в теме. Веткой одной удобней писать.
На парнишу мне ровно вообще, я уверен он очень большой молодец в своей теме
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:32
ну а какая общая ситуация?
кто хочет - тот покупает
кто не хочет - не покупает, благо всегда можно найти бесплатно
кому-то нужен винил, кому-то вав, кому-то мр3 320, а кому-то хватит мр3 128.
кто-то качает, кто-то слушает прямо в интернете.

подходы разные, результат один - прослушивание музыки, а значит получение некоторой культурной информации, саморазвитие. выходит, все способы одинаково хороши и направлены на одно и то же. остальное - детали и фетиши.
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:33
извращений везде хватает, но на 20 квт 128 явно будет плыть перед теми же 320, сам понимаешь. На ноуте и на телефоне по сути поxyй что слушать
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:36
смотря как эти 20 кВт расставлены и вообще что их излучает. для большинства клубов и концертных площадок нужно заботиться больше о правильной расстановке систем воспроизведения, выставлении правильных задержек для распределенки и учете геометрии и материала стен зала, нежели различия в звучании разных файлов...

да и на 20 кВт среди обитателей ПДЖ музыку запускают единицы, остальные крутят ее дома, так что это очень узконаправленная тема
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:38
да тут для себя приятно ведь)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:40
хз, я в 90% случаев слушаю все как раз в телефоне, и для меня важно, чтобы влезло больше. поэтому даже если что-то есть в вав/флаке, конвертирую в m4a (256 vbr) и на мобилке в каплях даже этого выше крыши и его не отличишь от вава
Ответить  
Efgen 13 января 2016 15:43
я с телефона делаю только рабочие звонки. Дома мониторы беринджер + сабик саундиндустри, либо ушли техникс 1210.
Поэтому мы и рассуждаем по разному
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 15:45
ну у меня дома Adam S1A, Yamaha NS10 и уши Sennheiser HD650, но я дома музыку не слушаю, а если и слушаю, то это те 10%. не до прослушивания музыки
Ответить  
Loungeman 13 января 2016 15:56
keep calm babe!
налей да выпей уже!))
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 января 2016 13:44
Пусть вымрут уже сейчас
Ответить  
Dan E. 14 января 2016 12:33
в Грецию переехал? :D
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 14 января 2016 12:35
καλά, σχεδόν)
Ответить  
Dan E. 14 января 2016 12:35
и че это за хрень?)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 14 января 2016 12:36
хз, попросил проходящего мимо грека написать че-нить, типа я разбираюсь))
Ответить  
Valentin 13 января 2016 21:13
Ваш youtube давно загадили дяденьки в пиджаках, размещающие там и в видео и в музыке свою рекламу. ничего нормально нельзя посмотреть и послушать. даже молитвы... дожили...
Ответить  
ZombieUnit 13 января 2016 22:45
Промо прост хочет шоб мы суда побольше музыки загружали кажца
Ответить  
Макс Эксперт [Expert Studio] 14 января 2016 4:04
пусть эти АНАЛОлитики прогнозируют собственную смерть, а музыка всегда должна быть бесплатной... музыкант/певец должен зарабатывать только на живых выступлениях, любая запись, это реклама слушателя, пусть на неё потрачены даже деньги, все окупится на концертах...
Ответить  
ZombieUnit 14 января 2016 17:31
есть исключения касаемо музыки (по поводу живых выступлений)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 14 января 2016 18:33
А "аналитика" считается профессией? Этак можно любые прогнозы делать. Сбылось - прекрасно, не сбылось - все забыли. А деньги получил. Великолепно же.
Ответить  
Sonic Mine 15 января 2016 13:51
Это всё касается мэйнстрима, edm и так далее.
Нишевый продукт будут покупать. За условием что его нет на стриме ессно )))
Ответить