Elbow — крайне необычный кассетный плеер из Литвы

Ностальгия по физическим носителям приводит к появлению любопытной техники: например, ультраминималистичной вертушки Wheel, в которой в буквальном смысле нет ничего лишнего, или стильного катушечного хай-энд магнитофона Ballfinger. Прирост продаж аудиокассет тоже не остался без внимания — достаточно вспомнить кассетный синтезатор OM-1. Дизайн-студия и импровизационно-экспериментальный дуэт из Литвы BrainMonk решил присоединиться к возрождению портативных кассетных плееров и разработал концепт под названием Elbow.

Внешний вид Elbow меньше всего напоминает классический Sony Walkman — у него гораздо больше общего с широкой прищепкой или тонармом винилового проигрывателя. Благодаря такой конструкции у плеера нет приемного отсека, вместо этого он «надевается» на кассету: одним концом крепится к сердечнику, а на другом расположен прижимной ролик. Поскольку в Elbow только один механический привод, рядом с магнитной головкой установлен оптический сенсор, чтобы пленка двигалась с одинаковой скоростью. Учитывая портативный формат, в конструкции плеера удивляет отсутствие защиты от пыли, которая скапливается в карманах — лента остается неприкрытой и может довольно быстро выйти из строя.

За управление отвечает специальное колесо: поворот влево включает плеер и увеличивает громкость, вправо — включает перемотку. Elbow оснащен двумя разъемами: mini-USB для подзарядки и мини-джеком для наушников. Прикрепить проигрыватель к одежде можно с помощью булавки-клипсы.

На данный момент Elbow находится на стадии прототипа, цена девайса и дата выхода будут озвучены позже.

16 марта 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
L4 17 марта 2017 14:53
Хмм... Интересная штуковина)
Ответить  
Fluoride11 18 марта 2017 13:51
Парням бы поставить вендинг автомат который продавал бы эти штуки, и кассеты к ним, кассеты можно стилизовать как хочешь, и записывать на них музыку из Ipod'а покупателя или его страницы ВК, благо технологии позволяют, на сколько это окупится я не представляю, но где нибудь в проходном ТЦ, я думаю зашло...
Ответить  
Numall Fix 19 марта 2017 2:13
Умно придумали. И Очень оригинально, а главное практично.
Ответить  
MaganEk 20 марта 2017 16:09
все это очень интересно но, не приживется к сожалению...
Ответить  
Mitron 22 марта 2017 14:08
‘он «одевается» на кассету’
надевается )
Ответить  
Timur Mingazov 2 августа 2017 10:08
Я б купил такой
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий