Теперь в Behringer хотят сделать бюджетный клон ARP 2600 (и не только)

Вскоре после анонса доступного римейка культового Minimoog Model D, стало известно, что в Behringer также планируют выпустить клоны других классических синтезаторов. По словам директора компании, следующими будут адаптированы ARP 2600 и OSC OSCar.

«В данный момент мы заняты поисками оригиналов для тестирования. Надеемся, что через несколько недель сможем показать первые дизайнерские эскизы, а затем, после изучения тракта и схем, озвучить ориентировочную цену», — Ули Берингер

Полумодульный ARP 2600 выпускался с 1971 по 1981 года, и стал классическим для электронной музыки инструментом. Модель OSCar от Oxford Synthesizer Company — это раритетный синтезатор 1983-го с гибридным аналогово-цифровым трактом: всего было выпущено 2000 экземпляров, которые перешли в разряд коллекционных редкостей.

ARP 2600 и OSCar (справа)

Как и Minimoog, ARP 2600 больше не защищен патентом из-за истечения срока давности, что позволит Behringer выпустить его копию абсолютно легально. Тем не менее, немецкий производитель рискует вступить в прямой конфликт интересов с нынешним владельцем торговой марки ARP, компанией Korg, которой приписывают планы выпустить официальное переиздание ARP 2600 вслед за римейком ARP Odyssey в 2015-м и 2017-м.

Бюджетные клоны Minimoog, ARP 2600 и OSCar — лишь малая часть из запланированного Behringer. Недавно компания поделилась намерениями выпустить целую серию доступных аналоговых синтезаторов по 49 долларов, но это только начало. Ули Берингер рассказал, что в текущий момент его сотрудники работают над 20 синтезаторами и драм-машинами параллельно, сконцентрировавшись «как на новых передовых синтезаторах, так и на возрождении классики».

Документалка об ARP 2600
13 марта 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий