Apple может внедрить еще один порт для наушников

По информации инсайдеров, в Apple работают над разъемом под названием Ultra Accessory Connector. Задача — решить проблему несовместимости наушников с разными коннекторами в период, когда на смену одним стандартам приходят другие. Идущие в комплекте с iPhone 7 наушники с Lightning-коннектором нельзя подключить к последнему MacBook Pro, который оборудован USB-C и 3,5-миллиметровым аудиоджеком. При этом, Apple не собирается отказываться ни от Lightning, ни от USB-C.

Порт Ultra Accessory Connector (UAC) и его спецификации уже находится на изучении у партнеров Apple, которые производят фирменные аксессуары по программе Made For iPhone, сообщает The Mac Observer. UAC — это небольшой закругленный коннектор: чуть тоньше чем USB-C и примерно вдвое у́же Lightning и USB-C. Стандарт ранее фигурировал в фотоаппаратах Nikon.

Коннектор UAC (слева) в сравнении с USB-A

Таким образом, UAC может стать промежуточным звеном на нынешнем этапе развития: оборудованные этим коннектором наушники смогут подключаться к iPad и iPhone (порт Lightning), последнему MacBook Pro (USB-C и 3,5-мм джек) и устройствам на Android (большинство оборудованы 3,5-мм аудиоразъемом, но постепенно переходят на USB-C).

По задумке Apple, при таком разнообразии подключений производителям наушников было бы проще выпускать модели с единым коннектором UAC — под универсальный переходник. По информации The Verge, как минимум одна фирма планирует выпустить UAC-наушники этим летом. Параллельно Intel активно продвигает в качестве нового стандарта цифрового портативного аудио именно порт USB-C.

Беспроводные Beats Solo 3 с разъемом USB Micro-B для кабеля подзарядки

Мы оказались в ситуации, когда технологии сделали скачок, производители решили отправить мини-джек на заслуженный отдых, но вместо удобства и совместимости получили несколько противоречащих друг другу продуктов и ряд по сути лишних аксессуаров. Остается надеяться, что из этого переходного периода индустрия найдет максимально быстрый и подходящий для всех выход.

8 февраля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий