Как цифровые разъемы готовятся полностью заменить привычный мини-джек

Привычный всем джек на 3,5 мм справедливо считается одним из главных долгожителей в мире персональной техники. Он получил распространение после выхода легендарного Sony Walkman. Позже мини-джеки стали применять практически повсеместно.

Прямо сейчас технологический мир сотрясают слухи из стана Apple: разработчики iPhone 7 отказались от мини-джека в пользу фирменного порта Lightning. Эти новости вызывают огромный резонанс, но в пресс-службе Apple пока отказываются от комментариев.

Модель наушников с USB-C кабелем от LeEco

Нечто подобное придумали и в Intel. Известный производитель активно продвигает идею перехода на разъем USB-C — универсальный стандарт, который можно найти как в новом MacBook, так и последних смартфонах на Android. В пользу разработки Intel говорят компактный размер, всеядность кабелей USB-C и их удобство (можно подключать обеими сторонами).

Обыватель, тем временем, обращает к производителям вопрос: в чем же проблема старого доброго мини-джека?

Ответов на него сразу несколько. Во-первых, мини-джек — это сугубо аналоговый однозадачный порт. А главный критерий устройств, для которых он используется — это многозадачность и эффективность. Во-вторых, в сравнении с другими высокотехнологичными компонентами смартфонов аналоговый мини-джек отстал в развитии и попросту устарел.

Intel уверяет, что внедрение разъема USB-C позволит наушникам использовать собственный цифровой усилитель вместо аналого-цифровых преобразователей (АЦП) в мобильных устройствах. На деле это означает стабильно качественный звук независимо от того, на каком устройстве вы слушаете музыку.

Кроме того, это целая новая ниша — смарт-наушники с USB-C смогут замерять сердечный ритм или температуру тела, передавая данные на смартфон. Наконец, отказ от использования аналогового джека высвободит ценное место внутри устройства под другие разъемы или платы, а также немного снизит стоимость готового продукта.

Порты типа USB-C в разных устройствах

Подобной риторики придерживается и Apple, хотя между двумя «убийцами» мини-джека все-таки есть небольшая, но разница. Apple с их Lightning во многом движет желание зарабатывать на клиентах, выбравших эту закрытую (проприетарную) платформу. Intel же продвигает новый универсальный стандарт индустрии в лице доступного USB-С. Благодаря его внедрению можно обходиться одни кабелем для подзарядки устройства, передачи файлов и прослушивания аудио. Причем без всяких адаптеров.

Reflect Aware C от JBL — одна из первых на рынке моделей нового формата

Надо заметить, что в отличие от Apple, разработчики Intel уже могут похвастаться реальными достижениями в поиске альтернативы джеку 3,5 мм. Так, недавно китайская компания LeEco представила сразу три смартфона без мини-джека, а JBL выпустили наушники Reflect Aware C с системой активного шумоподавления и кабелем USB-C.

Меньше всего в этой ситуации переживают о будущем сами производители наушников

Практически все они готовы предложить беспроводные решения как для обладателей нового iPhone, так и для поклонников других устройств. Сегодня только бренды премиум-сегмента, обсуживающие прослойку аудиофилов, держат дистанцию от Bluetooth. Впрочем, их продукты все равно предназначены именно для домашних аудиосистем, но никак не для использования с мобильными устройствами. В то же время, крупные игроки типа Sennheiser и Audio-Technica работают над целыми портфолио беспроводных наушников класса хай-энд, а некоторые (например, Bose) разрабатывают технологию долгие годы. Зная, что на адаптацию нового разъема (будь то Lightning или USB-C) в рыночных условиях точно потребуется время, производители подходят к переходному периоду во всеоружии.

Многофункциональный разъем USB-C для смарт-наушников (слева) и аналоговый адаптер под микрофон и мониторы в комплекте (справа)

Выходит, что отказ от аналогового мини-джека в пользу цифровых вариантов кажется практически решенным вопросом и делом ближайшего будущего. Естественно, это будет болезненный для многих процесс, так как все хорошие наушники на протяжении последних 30–40 лет выпускались с коннектором на 3,5 или 6,35 миллиметров. Тем не менее, производители уверены, что отказ от остатков аналоговой технологии в портативном аудио будет сделан, прежде всего, в наших с вами долгосрочных интересах. Так ли это, и какой разъем — Lightning или USB типа С — будет в наших с вами следующих наушниках, узнаем уже в ближайшие годы.

16 мая 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Sasha Orbeat 16 мая 2016 19:22
собственный цифровой усилитель вместо аналого-цифровых преобразователей (АЦП) в мобильных устройствах
- уже представляю как подорожают уши, получив собственный усилитель и как будут биться в истерике блондинки и школьники, разорвав провода, доставая из сумок и портфелей.
Ответить  
Zloy_Tovarishch 16 мая 2016 21:54
Ну если у Вас Йоптафон, то ФСБ
Ответить  
dark void 17 мая 2016 1:08
Роль именно ЦАП в "качестве звука" мобильных устройств не настолько велика. Больше всего влияют сами наушники, и в значительной степени усилитель. Беспроводные наушники при том же качестве всегда будут стоить существенно дороже, а любые проводные, независимо от разъема удобнее не станут. Проводные наушники с цап и усилителем будут, опять же, дороже, чем обычные наушники притом что в дешевых моделях ушей цап и усилитель будут хуже, чем в хорошем смартфоне. Походу, отказ от миниджека реально может подтолкнуть только рынок дешевых беспроводных наушников. Для муз. профи пользы никакой, кроме неудобств и расходов.
Ответить  
BURYHEART 17 мая 2016 9:35
то бишь не выйдет одновременно заряжать телефон и сидеть в наушниках? нде
А захочется мне с айфона звук забрать на пульт - какой чудесный переходни с лайтинга на тюльпаны мне искать? Безосновательное усложнение и удорожание...
Ответить  
DJSD 17 мая 2016 12:41
заряжать без проводов и слушать без проводов - вот возможное будущее. Гарнитуру заряжать по проводу придется только.
А ведь была уже эпоха кнопочных телефонов, разъёмы моделей были разные. Использую блютус-гарнитуру (приёмник отдельно, наушники-вкладыши отдельно) - в принципе качество очень хорошее (но не идеал), а самое главное - это удобство по сравнению с любыми проводными. Даже треки в них пишу
Ответить  
Solarsoul 17 мая 2016 18:24
"заряжать без проводов и слушать без проводов - вот возможное будущее." - это нам хотел предложить еще Тесла в 20 веке в своих экспериментах. И думаю, у него это получилось. Но мне кажется, это из серии перейти на другой вид топлива всем машинам и т.д. (пока есть нефтяная и газовая игла) ни о каких переходах и не может быть и речи. Это читсый бизнес и никто не даст отнять такую сочную "сисю" в пользу альтернативного вида топлива. Так же и с беспроводным обменом энергии. Возможно, в других странах, но не в нашей.
Ответить  
Solarsoul 17 мая 2016 18:22
Ждем появления переходников с USB-C на мини джек).
Ответить  
Sunny Vito 17 мая 2016 19:16
Проч руки от Джека, черти.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий