Новый-старый сервис поможет оформить, издать и продать небольшой тираж аудиокассет

Винил — не самый компактный и дешевый из физических форматов — сумел сделать громкий камбэк. Хайп это, конкурентное потребление или поиск способа выделиться из массы — вопрос второй. Главный вопрос — на какой из «краснокнижных» форматов сместится мода на очередном витке? В каком винтажном носителе лейблы и артисты найдут дополнительный источник наличных и мотивации для выпуска релизов?

Маловероятно, что еще полгода назад новость про функционирующий завод и рекордный прирост продаж аудиокассет кто-то воспринял всерьез

Мы уже рассказывали, как стартап Qrates может помочь независимым музыкантам и лейблам издать и продать небольшие тиражи винила с оригинальным оформлением с помощью краудфандинговой модели. Судя по всему, там работают дальновидные и держащие нос по ветру люди, потому как они запускают новый и при этом абсолютно идентичный по сути проект Qassettes.

Вместе с винилом находчивые японцы будут издавать и тиражи старых-добрых кассет

Почва уже подготовлена: за последние два года чистые кассеты из редкости стали обычным предметом обихода, а интернет-аукционы и магазины полны как подержанной аппаратуры в хорошем состоянии, так и новой. Кассетные лейблы вовсе и подавно не единичны и оперируют трехзначными, а то и четырехзначными тиражами на релиз, что ставит их практически на один уровень с виниловыми конторами. Вот только диджея, играющего с кассет, вы увидите едва ли (если это, конечно, будет не Tapetronic).

Очевидно, что много где к пленке питают ностальгию — у кассет есть свой шарм и характерный звук. Очевидно, что нишевые покупатели давно ведут охоту за ограниченными тиражами с уникальным оформлением. Не менее очевидно, что в Qasettes попытаются извлечь из этого выгоду — и в этом нет ничего зазорного.

Пока сервис находится в бета-стадии, но если вы решили снять пыль со своего старенького плеера и заказать под это дело пару лимитированных кассетных релизов, по этой ссылке можно подписаться на новостную рассылку и быть в курсе развития событий.

А вот этот человек экспрессом нарезает кассетные семплы, чтобы успеть сделать трек для Against The Clock за десять минут
14 апреля 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Like Post 14 апреля 2016 20:50
не все кассеты на столько загашенные,
а так же хорошо крутят пленку в таком состоянии
Ответить  
Zloy_Tovarishch 14 апреля 2016 21:14
Большинство местных "музыкантов" даже в руках кассеты не держали в силу нежного возраста
Ответить  
Berg&JohN 14 апреля 2016 21:47
Про бобины ещё пора вспомнить.В 80х и с них играли. )))
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 14 апреля 2016 23:39
Слушаю иногда кассеты,прикольно!!!Дека Technics полупрофессиональная середины 90х,очень надежная и Sony 1979 года!Старые кассеты писанные с фирменного винила и фирменных си-ди,отлично звучат и сейчас!!!

Ответить  
[D_M] 15 апреля 2016 4:47
все зависит от покрытия ферумные быстрей изнашиваются но звук на них болие мягкий и яркий хром дольше слушат но надо больше высоких частот добавлять . ферум-жромовые касеты типа золотая серединка)))
Ответить  
stan 15 апреля 2016 0:04
эти микстейпы и мифы о ламповости.
Ответить  
Trasser 15 апреля 2016 0:35
Готовьте ручки для перемотки)
Ответить  
[D_M] 15 апреля 2016 4:41
надо купить себе 20 магнитофонов маяк зделать синхронизировать их для записи и открыть свой цех по производству касет !!! так что через месяцок открываюсь )) можете уже закидывать треки ))) только бейс музыка никаких хаусов трансов и прочего )всем мир и раста
Ответить  
[D_M] 15 апреля 2016 4:44
а еще помнится я писал музыку с кис фм на видиокасеты ! качество звука отличнийшее ! тоже как вариант
Ответить  
DORAMONE 15 апреля 2016 9:11
У меня целые коробки с кассетами были, оч много. А прям совсем мелкий я дико перся от Ace of base и dr. Alban
Ответить  
Roman Lars 15 апреля 2016 9:13
у меня штук 150 наверн было
Ответить  
[D_M] 15 апреля 2016 14:50
а вобще ктото слишал как звучит намагниченая проволочка или парафиновый ролик ??? вот что называется истиным краснокнижным форматом !!! намагниченая проволочка !!! и по своей сути ето прадедушка аудио-касет !)))
Ответить  
BezрукиХLand 15 апреля 2016 16:37
А мне всегда нравилось звучание хромовых кассет...А уж если металлическая лента попадалась - звук был просто фантастическим..
Ответить  
Rezomator 15 апреля 2016 17:14
Вряд ли аудиокассеты снова войдут в моду, их просто записывать, легко размагнитить, они рвутся, и средне, недолго звучат. Винил- классика недоступная бытовому аудио пирату) будет на голову выше. Успех магнитных лент в те года был малыми размерами, в сравнении с бобинами и тем же винилом и легкостью записи...
Ответить  
Anri Oldman 15 апреля 2016 18:18
Кассеты это жопа, а кассетный магнитофон полная жопа. Одни размагничиваются, другие их жуют, да же если писать на чистом "железе" то всё равно качество желает быть на много лучше.
Ответить  
Anri Oldman 15 апреля 2016 18:24
Основной проблемой аудиокассет было соотношение шума, производимого даже "чистой" лентой при проигрывании, и максимального уровня записи.

Бороться с проблемой ("узким коридором" нормальной громкости), производители могли, придумывая магнитный состав с низким уровнем собственного шума, или изготавливая такую пленку, на которую можно записать более "громко". Именно так появились разные "типы" бытовых компакт кассет.
Кассета Sony UX-Pro относится ко второму типу («Хром»). В кассетах типа II лучший по сравнению с «нормальным» типом динамический диапазон (соотношение громкости и шума), достигался снижением собственных помех, шороха, производимого магнитным составом ленты. Кроме того, UX-Pro отличалась сравнительно высокой терпимостью к перегрузкам, как наиболее «крутая» кассета в линейке sony из числа хромовых, хотя основным преимуществом «хрома» конечно является низкий шум
Есть еще одна кассета в этом ряду из трех. Это Sony Metal-XR типа IV (Металл). «Металлические кассеты» ценились выше всего в годы моего старшего школьного возраста. Не удивлюсь, если был одним единственным человеком в школе, у кого они тогда были (штуки 3 из примерно трехсот, которые составляли тогда мою коллекцию аудио). «Старше» «Metal-XR» по качеству у сони была только одна «эталонная» кассета – Sony Super Metal Master в керамическом корпусе и с металлическим чехлом. Sony SMM мне хотели подарить одноклассники «юбилейной» трехсотой кассетой, только я постеснялся или почему-то не стал говорить им, когда количество перевалило за 300 моими собственными усилиями. Так самыми крутыми у меня стали кассеты типа Metal-XR от Sony и металлические TDK MA.
Ответить  
Phillipo Blake 15 апреля 2016 23:09
я не гуглил, но интересно плееры то продаются хоть для аудиокассет?
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 23:01
канеш навалом волкманы от сони отличные
Ответить  
21 cab. prod. 1 мая 2016 9:57
Пару лет назад сдох мой магнитоэлектрофон "Вега-119-стерео"((( Эхь, весело было) Тупая и грубая мощь)
Ответить