Издать и продать винил небольшим тиражом стало проще

Новый сервис Qrates помогает независимым лейблам и артистам выпустить музыку на виниле. При этом даже не обязательно располагать свободными средствами для печати тиража.

Это возможно благодаря краудфандинговой природе стартапа — процесс начинается только после того, как необходимая сумма собрана с фанатов, неравнодушной аудитории, подписчиков в Фейсбуке, готовых проспонсировать хорошую музыку, и так далее. Иначе говоря, это хорошо знакомый принцип Kickstarter, IndieGoGo или Planeta.ru с поправкой на специфику винила. Собственно, и попасть в просак здесь практически невозможно — если нужная сумма не наберется, проект не стартует, и заказчик ничего не теряет.

Стоимость тиража динамически изменяется от выбранных параметров (количество штук, оформление конверта и яблока, тяжесть винила, формат и так далее), а сам сайт представляет собой простой конструктор будущего релиза. Минимальный тираж составляет 100 копий, что также играет немаловажную роль — обычные пресс-фабрики работают с заказами от 300 экземпляров и выше.

Продолжая развитие в 2016-м (Qrates без лишнего шума запустились в прошлом году), компания из Токио добавила новую услугу — дистрибуционный сервис Store Delivery, с помощью которого можно организовать прямые поставки своего тиража в более чем 200 музыкальных магазинов в Европе и Японии. Среди европейских участников сети стоит отметить Juno Records, среди японских — Jetset, HMV Record Shop и Technique. Планы у команды серьезные: в этом году планируется добавить дистрибуцию в США, к 2018-му — расширить покрытие до тысячи торговых точек по всему миру.

Ближе познакомиться с краудфандинговой платформой или сделать виртуальную копию своей пластинки можно на сайте Qrates.

10 февраля 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Давид Дивайн / David Divine 10 февраля 2016 10:32
Очень хорошая и добрая идея!
Ответить  
Four-Sided Circles 10 февраля 2016 21:34
это точно) Мандельштам голд лимитед идишн) я ни на что не намекаю)
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 11:56
Странно, что такой сервис не запустили еще раньше... видать щас это стало рентабельным.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 февраля 2016 12:05
потому что рынок этих ваших винилов только недавно пошел на подъем
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 12:29
вот я так и подумал сразу
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 февраля 2016 12:31
Все надеются, что издание на виниле их однодневок сразу переведет их в разряд чего-то стоящего и, что называется, solid.
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 12:37
ну престижно епта, че ты. это тебе не альба на кассетах
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 февраля 2016 12:39
да, где-то у меня лежит винил Брижит Бардо. это норм
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 12:42
Классика на виниле, што может быть лучш
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 февраля 2016 12:43
таки да, а некоторые покупают Ормена...
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 12:46
мож с целью на cue покрутить.. мало ли какие затейники бывают в мире
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 февраля 2016 12:51
Эквип))
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 10 февраля 2016 12:07
Сколько стоит я себе для прикола зделаю
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 февраля 2016 12:08
да твои фанаты оплатят хоть миллион копий, не парься насчет цены
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 12:32
тираж 100 штук - чуть больше 1000 баксов.
1000 штук - почти 4к баксов
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 10 февраля 2016 12:33
совсем дёшего
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 12:38
Для тебя это вообще не деньги, а для твоих фанатов - я прям ваще не знаю, по 0.0000000000000000000000000000 00000001 копейке скинутся - купят какую-нибудь страну
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 10 февраля 2016 12:40
придется эксклюзивные треки написать
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 10 февраля 2016 13:42
у меня полно фанатов в городе Ashburn США
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 10 февраля 2016 12:42
когда такая функция на промодиджее появится ?
Ответить  
Katsura [uFaF] 10 февраля 2016 12:51
под него надо мастеринг делать
а давайте угадаю, мастеринг делают исключительно они и за ваши деньги...
Ответить  
DJ Art Creative 10 февраля 2016 15:22
Издать и продать винил малым тиражом стало проще??? Для кого?
Там цена стартует с 1000 евро!
А если использовать весь фарш (выбрать стильную картинку для обложки, выбрать свой цвет винила и сделать надписи на пластинке) - то стоимость поднимется где-то до 1500-1600 евро.
Это где-то 120-130 тысяч рублей.
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 10 февраля 2016 15:24
не для бомжей
Ответить  
Katsura [uFaF] 10 февраля 2016 15:25
дак эти все денги с фанов берут
другое дело что кантора хитрожопая и за каждый штрих будет задирать ценник
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 15:33
Тут фишка прост в том, что ты теперь не за свои бабки можешь запилить пачку винила. за свои оно нах не надо а вот за счет фонатов - можно попробовать. тут и правда один фиг ничего не теряешь. но и не приобретаешь правда. но главное что не теряешь
Ответить  
DJ Art Creative 10 февраля 2016 15:39
Фанаты обычно есть уже у раскркученных музыкантов, которые и так могут себе позволить заплатить за выпуск релиза на виниле.
У неизвестных широкой публике диджеев там шансов нет.
Ответить  
Een Stemming 10 февраля 2016 15:50
Ну там же не только исключительно фанаты нужны. Хотя с другой стороны ты тоже прав.
Ответить  
Phillipo Blake 10 февраля 2016 15:43
ответ прост.
Если ты не можешь себе это позволить - это не значит, что никто не может :)
Их бизнес растет, а значит он востребован.
Уверен и в странах СНГ будут делать люди заказы и более 100 штук.
Для тебя купить музыку в инет магазине уже будет подвиг, а тут винил по 1000 евро :)
Если бы запретили использование мп3 и wav? Только винил! - тогда арт креатив и подобные тебе "диджеи" сразу бы закончились :D
Ответить  
Katsura [uFaF] 10 февраля 2016 15:45
у нас и так пишут винил, просто там цены другие совсем
Ответить  
DJ Art Creative 10 февраля 2016 15:50
Какой подвиг, о чём ты? Я музыку качаю бесплатно в интернете. Я ещё с ума не сошёл, чтобы тратить деньга на покупку того, что совершенно легально и бесплатно можно скачать в сети.
Да и в общем то, твоя логика в корне неверна - из твоих рассуждений можно сделать вывод, что диджеями могут стать только те, кто сможет позволить себе покупать музыку исключительно на виниле? Т.е. и так достаточно богатые люди?
Ответить  
Phillipo Blake 10 февраля 2016 15:53
Нормальные диджеи покупают музыку и винил как минимум с заработка со своих выступлений.
тут не надо быть богатым.
Ответить  
DJ Art Creative 10 февраля 2016 15:56
Не все диджеи полноценно зарабатывают на жизнь выступлениями. Для большинства это просто увлечение, иногда приносящее хорошие деньги.
Если оставить только профессионалов, которые рубят с этого огромные бабки, то некому будет играть почти во всех клубах России :)
Ответить  
Phillipo Blake 10 февраля 2016 15:57
а в России и нет клубов то, так что никто ничего не потеряет :)
Ответить