На все руки хакер: Tapetronic превращает кассеты в музыкальные инструменты

Французский артист Алексис Мальбер, выступающий под псевдонимом Tapetronic, уже больше 15 лет экспериментирует с разными звуконосителями, технологиями и саундом. Tapetronic создает уникальные лоу-файные инструменты из старых аудиокассет и электромеханических компонентов.

Мальбер препарирует кассеты для своих перфомансов, удаляя лишние элементы и встраивая детали вроде мини-моторов. В рамках проекта Scratchette Алексис раскрывает их сущность не просто как музыкального носителя, а именно инструмента — препарированные аудиокассеты используются в связке с модифицированными проигрывателями. Выглядит и звучит вся эта армия кастомных устройств весьма забавно.

Больше демонстраций работ этого артиста есть на его сайте — можно даже запускать кучу разных скретчей одновременно.

8 февраля 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
An DRE 8 февраля 2016 18:52
хаотичный набор звуков))
Ответить  
VoltroN 8 февраля 2016 19:20
эмбиентщики наверно в восторге..
Ответить  
UniversAll Axiom 8 февраля 2016 19:45
они может и да, а для нойзеров эт в порядке вещей
Ответить  
Elefant DJ 8 февраля 2016 19:26
Вот вам крутой чувак! То ли из Новосибирска, то ли нет.. Можт эдитор уговорит его за какие-нибудь плюшки зарегиться на промо? )))
В сэтапе два кассетных плеера, гитара, флейточка, колокольчики, какой то механизм работающий по принципу музыкальной шкатулки...
Привозили его к нам на музейную ночь, я был там звукарем, записал его лайв и был в "а у е"...
Ответить  
Vit the Kram 9 февраля 2016 2:44
человек-оркестр...). задулся не слабо..
Ответить  
SashaRussia 9 февраля 2016 9:39
и взял он дудку, и начался джаззз...
Ответить  
Efgen 9 февраля 2016 9:42
уныние какое то
Ответить  
Polyphonica 8 февраля 2016 19:28
ок
Ответить  
Azamat Sartaev 8 февраля 2016 19:44
В подростковом возрасте нашел такую фичу, когда на звукоснимателе магнитофона (кассетного) крутишь болтик который фиксируется чтобы звук шел чисто, так вот если его крутить прижимая или наоборот отпуская, то получалось уводить звук в глубокий "CUTOF"))
Ответить  
Elefant DJ 8 февраля 2016 23:18
Вот этот видос бы залили в статье. Сразу стало бы видно насколько это все занимательно...

Ответить  
Efgen 9 февраля 2016 9:46
не пойму как люди двигаются, у них болезнь какая то?
Ответить  
Elefant DJ 9 февраля 2016 16:18
Да такие везде есть, особенно девки, терпеть не могу таких! Суть очень хорошо выразили кирпичи: "Изображают что их прет", типа им вставляет такое музло. А на деле же - понты и желание побыть в центре внимания.
Ответить  
Kach 9 февраля 2016 16:37
впирает когда живьём и исполняют круто. и ты под допингом) лично меня прёт нойз суровый , иногда балауюсь с друзьями .. и они бывают выхватывают приходы ещё те
Ответить  
Vit the Kram 9 февраля 2016 3:02
"...ха, так и я умею,а Мурку слабо?..." хе-хе..
Ответить  
SounDj 9 февраля 2016 17:19
Такое ощущение, что чувак на какое-то время выпадал из реальности и только на днях впервые увидел кассеты. Видимо, не за горами те времена, когда снова станет круто играть не расщепившемся пне.
Ответить  
Vselensky 9 февраля 2016 21:01
У человека много свободного времени.
Ответить