Весной текущего года в сети ходила шутка: Alina Pash дала больше интервью, чем выпустила песен. Всё так. Песня на тот момент была только одна, зато какая! Алина мощно дебютировала с видео и синглом Bitanga. Закарпатский колорит, модные трайбл-биты, народные инструменты, гэридж-синтезаторы и необычная читка — это было действительно убедительно, свежо и ярко. И уже с того момента Alina Pash стала одним из самых интересных дебютантов 2018-го на украинской сцене. Всего несколько месяцев спустя певица представила Oinagori, переосмысление народной песни с хардкор-битом и автотюном. Вновь Алина и команда показали умение интересно сочетать на первый взгляд несовместимые вещи.

Пресса с момента появления проекта заведомо записала Алину в ряды хип-хоп артистов. Первым делом она дала развернутое интервью Rap.Ua и сайту Don't Take Fake, затем получила поддержку от Flow и еще буквально немногим позже зачитала свою украинскую версию This Is America Childish Gambino на показе дизайнера Лилии Литковской. Конечно, хип-хоп — важная часть в творчестве Алины, но есть и еще одна интересная сторона. Далеко не все знают, что ее парень Джо — известный всему миру вокалист Jaw из французского электронного трио Dop. И прямо сейчас Алина и Джо готовят совместный проект, вместе путешествуют, выступают, а также записываются с европейскими электронными продюсерами уровня Гая Гербера, Claptone и Bedouin. Саша Вареница встретился с ними в Киеве, чтобы узнать о том, как эта веселая и талантливая пара прокладывает творческие мосты между европейской и украинской музыкальными сценами.

Алина, недавно ты выпустила свой второй сингл Oinagori. Он заметно отличается по звучанию. Сегодня ты хип-хоп артист, поп-артист или электронный артист? Как к тебе правильно обращаться?

Мой стиль — это коктейль из разных жанров. Только так сегодня можно создавать что-то новое — искать новые сочетания. В этом весь кайф занятий музыкой. Но я понимаю, к чему ты клонишь. Да, мне безумно нравится электронная музыка. Мои первые отношения, мои вторые отношения — оба бойфренда были диджеями. Помню, как меня не пускали на танцы и мой парень открывал клуб днем, чтобы мы могли потанцевать в пустом зале.

Это та самая история, о которой ты поешь в Oinagori?

Да! Сам трек мы сделали достаточно быстро, можно сказать, на одном дыхании. Я с Джо была в Париже на концерте Кендрика Ламара. В последний день путешествия Джо познакомил меня с битмейкером MIM. Он записывает музыку для многих артистов, не только во Франции. За четыре часа до самолета мы заехали в студию: ели вьетнамскую еду и слушали его музыку. Один из треков сразу выделялся, там была такая мощная хардкорная бочка. MIM сказал мне: «Этот трек использовали Adidas в своей рекламе, но все права на него принадлежат мне». Когда он предложил выбрать в подарок один из битов, я выбрала именно этот — с хардкор-вайбом.

Демо сингла мы записали за два часа. Это было в новинку, так быстро я над треками еще не работала. В Украине продюсеры работают гораздо дольше. А здесь нужно было собраться и на ходу придумать, о чем будет песня. И я подумала: если начало истории было в корнях, народности, то нужно эту тему логично продолжить. Песню Ой на горі два дубки я знала с детства. Ее часто пели на свадьбах. Но мне, если честно, она никогда не нравилась, так что я решила немного переделать оригинал, добавить свой текст. Быстро придумала историю о том, как меня не пускают на танцы.

Родилась песня буквально за два дубля. Мы добавили автотюн, который на самом деле просто дает текстуру голосу. Получилось прикольно, но всё еще чего-то не хватало. Тогда пришло это необычное решение, и мы добавили в хардкор-трек акустическую гитару. Ее записал мой знакомый, который играет с Tyler The Creator. Сейчас он делает модную музыку, но начинал с таких вот джипси-вайбов, аргентинской народной музыки.

А что насчет видео?

Та же тема! Новый клип — это коллаборация с Францией. Раз уж песню записали во Франции, то и клип делали там же. Снимали в Марселе, и хотели обыграть характерную особенность этого города. Половина населения там — французы, половина — мусульмане. Девушки в Марселе даже на пляж ходят в буркини. Мы решили, что этот необычный образ стоит использовать. Пошили буркини вместе с моей подругой, дизайнером Lili Bratus. А стилизовал всё Валера Топал, он работал с нами еще с клипа Bitanga.

Ты редко говоришь о личной жизни, но на сайте об электронной музыке сложно будет скрыть этот факт. Все знают французский проект Dop, все знают вокалиста Jaw (он же Натан Дейзи, он же Джо — прим.). Оставим историю вашего знакомства светским изданиям. Меня же интересует другое: как Джо влияет на твой музыкальный вкус и на твое творчество?

Ты знаешь, у меня вообще карьера по-настоящему началась только в тот момент, когда я встретила Джо. Это был переломный момент моего сознания. Он научил меня трудолюбию. И постоянно говорил мне: «Несмотря ни на что, просто не останавливайся! Делай, делай и делай новую музыку. Это единственный рецепт успеха».

Он открыл мне музыкальную сцену Франции, я не знала, что там столько классных артистов. Джо, скажем так, арт-продюсер в Alina Pash, он часто меня направляет. Особенно это касается моих каверов (на YouTube Алина выкладывает каверы, где соединяет две-три песни в одну — прим.). Мы всё придумываем вместе. Я придумываю одну песню, а он говорит: «Смиксуй с этим». Например, соединить Бейонсе и Моцартом было его идеей. На первый взгляд, мысль дикая, но получилось круто. Он как-то по-особенному мыслит в музыкальном плане. Вместе с Джо я чувствую командную работу. И вижу, как это вдохновляет его — для него это тоже новый интересный опыт.

Лайв Dop у руин средневековой крепости Шато-Гайар

Я много общаюсь с разными артистами. Часто вижу: все данные налицо — голос, внешность, опыт, вкус — но карьера ходит по кругу и никак не может полноценно стартовать. Определяющим всегда становится один и тот же фактор: эти ребята просто не могут найти свое звучание. Мне кажется, это вообще самая сложная задача. Сколько мы видим участников Голоса, всех этих невероятно талантливых ребят, сильнейших вокалистов, которые просто потом где-то растворяются. Ты прошла эту школу, была финалисткой Х-Фактора. У тебя за плечами богатый опыт: работа с кавер-группой, шоу талантов. В этом году у тебя получилось выстрелить, найти себя. Расскажи, как всё удалось, и каким был для тебя этот самый поиск?

Поиск не бывает безболезненным, вот и у меня так. Меня пытались засунуть в поп-музыку. Лирические мотивы, женственность — всё это во мне есть, но долго я бы в таком образе не смогла. Я с детства слушала электронную музыку, наваливала в своей комнате «хардуху», а бабушка причитала: «Скоро демоны будут звать». На X-Факторе меня тоже «ломали» с репертуаром, это было не моё. Поэтому, когда мне наконец сказали «сделай то, что хочешь», я выложилась на все сто! И еще поняла вот какой важный момент: просто взять и вдруг раскрыться — такого не бывает. Ты должен найти правильное музыкальное комьюнити и стать его центром. Тогда всё происходит само собой.

Думаю, тебя отчасти «ломали» еще и потому, что понимали — ты универсальный артист и умеешь быть разной. Казалось бы, супер! Чем шире диапазон артиста, тем лучше. Но часто бывает так, что универсальность становится главной проблемой, а не преимуществом.

Да. И это особенно актуально для Украины. Ваня (Иван Дорн — прим.) — самый показательный пример. Он всегда старался показать универсальность, свой вкус. Но публика чаще встречала это осуждением, нежели поощрением. Однако он никогда не боялся, я его за это очень уважаю. И тоже стараюсь быть смелее. Выпуская Bitanga, мы тоже рисковали. Тогда еще не понимали, понравится это кому-то или нет? Кругом одни риски!

Ты готова к тому, что твоя музыка может не вписаться в текущий контекст украинской эстрады? Здесь многие артисты опережали свое время и перегорели к тому моменту, когда локальная мода поспела за их идеями.

Я опираюсь на интуицию. И, мне кажется, сейчас что-то происходит в Украине. Чего я так долго ждала. Мы не сидим на одном месте. Вижу, как меняются люди, с которыми я общаюсь, и как меняются люди вокруг. И хочу верить, что творю в то время, когда люди пытаются обрести свободу.

Джо, ты проводишь в Украине достаточно много времени. Для тебя ощутимы все эти процессы? Каков твой взгляд со стороны на украинскую сцену?

Джо: Мы как раз недавно говорили об этом с Дэмианом (один из участников Dop — прим.). Мне кажется, война — стимул для развития чего-то нового в культуре. Я видел много подобных примеров: Ливия, Израиль, в последние годы мы наблюдаем нечто подобное и в Украине. Очень мощная энергия молодых людей: культура, общение и даже вечеринки становятся их оружием против насилия и агрессии. Местные молодые артисты всё чаще обращаются к мощи традиций, своему языку и народной музыке, используют это и получают какой-то совершенно новый вайб. Вы действительно нашли свой путь. И это круто.

Возьмем, к примеру, ночной клуб Closer. На мой взгляд, это копия клубов Берлина. Локация, внешний вид — всё так же, как в Берлине. Но ты попадаешь внутрь, и там всё иначе. Другая атмосфера! Я теперь могу сказать: о, вот это точно вечеринка в Украине. Такую энергию и этих людей с Берлином уже не спутаешь.

В последние лет восемь или десять Dop часто здесь выступали. Проект в стране очень любят еще со времен Казантипа в Поповке. На твой взгляд, как менялась аудитория за это время?

Джо: Думаю, она особенно не менялась. Для меня украинская аудитория — это всегда крутая энергетика. Хорошо помню вечеринки в Crystal Hall с Nastia, помню «клуб одной вечеринки» Litera в Киеве, помню некоторые шоу на Казантипе, Strichka и даже летний клуб Bora Bora, к которому люди относятся скептически. Но даже там была крутая вечеринка. Мы опытные артисты и научились с уважением относится к своей аудитории. Не имеет значения: коммерческий это клуб или андерграундный — мы всегда выкладываемся на максимум, а люди в Украине всегда ценят это.

5 лучших треков-коллабораций Jaw по версии самого Джо

Алина: Dop — панки от электронной музыки. И это одна из вещей, за которую их любят люди. Когда Джо на сцене, ему все равно, кто перед ним — студенты или влиятельные, богатые люди. Он вступает в контакт с публикой, пьет водку на сцене и качает танцпол. Их энергию всегда можно пощупать, они не закрываются от аудитории. И это круто.

Джо: Кстати, Алина прошлым летом выступала с нами больше десяти раз. Некоторые шоу были просто сумасшедшие! Этим летом мы играли на 10-этажном круизном лайнере, был целый фестиваль на воде, называется Modernity.

Алина: Было невероятно! Там все эти Бены Клоки, Agoria — сплошные суперзвезды. И мы среди них.

Джо: Фидбек по Алине — всегда позитивный. Многие скажут, мол, она моя девушка, поэтому все будут говорить мне о ней только хорошее. Но я вижу, что продюсерам действительно интересно работать с Алиной. И мне самому интересно делать музыку вместе с ней.

Помимо украинской карьеры, у Alina Pash есть всё, чтобы стать успешной фичеринг-вокалисткой на европейской электронной сцене.

Джо: Именно! Поэтому мы решили запустить совместный проект, он появится очень скоро. Мы назвали его Nashiimeni, это такой мини-бэнд поющих диджеев, то есть меня и Алины. Алина уже выступала в «правильных» парижских клубах. Практически готов ее совместный трек с Claptone, он, конечно, коммерческий по звучанию, но очень хорошо получился. Сейчас ждем финального решения по издательству, пока не знаем, когда и в каком формате он выйдет.

Вот так новость! Кстати, я ожидал увидеть в твоем списке любимых коллабораций трек No Eyes, совместный с Claptone. Это ведь был такой суперхит, но ты не включил его…

Джо: Мне нечего сказать об этой записи. Качественный трек, он отлично работает на танцполе. Но иногда музыка — просто работа; делаешь то, что нравится людям, используя проверенные решения.

Обязательный вопрос: ты видел Claptone без маски?

Джо: Да, конечно. Но я уважаю эту концепцию, которая построена на анонимности Claptone, и ничего тебе под запись не расскажу. (смеется)

Я и так знаю, кто скрывается под маской. Этот артист приезжал в Киев со своим прежним проектом. Но, да, они держат интригу столько лет, просто феноменальная пиар-кампания. Я тоже не позволю себе ее «сломать».

Алина: Кстати, мы ведь еще сделали несколько совместных треков с Bedouin.

Отличный летний урожай! Все топы дип-хаус сцены, Black Coffee только не хватает.

Алина: Летом я впервые побывала на Ибице. Понимала заранее, что тут будут крутые клубы, лучшие диджеи и всё такое. Ну клубы и клубы, а вот сам остров — это нечто! Он большой, и там очень красивая природа, на Ибице замечательная и какая-то особая энергетика, причем именно в дикой части острова. Там отдельные виллы, дома, студии, где живут многие всемирно известные артисты. Мы были в гостях у Гая Гербера, у него там отличный дом и небольшая студия — всё самое необходимое. Мы, конечно, не упустили возможность и записали несколько демок вместе. Он сейчас как раз приступил к работе над новым альбомом. Очень интересный человек.

А по соседству с Гаем, как я понимаю, живет Bedouin?

Алина: Ну можно сказать и так, да. Их дома не в «тусовой» части острова. Проект Bedouin — вообще два человека. Я выступала с Dop на фирменной вечеринке Bedouin под названием Saga в клубе Heart. И после выступления мы отправились в гости к Рами, одному из Bedouin. Он живет на два места: между Нью-Йорком и Ибицей, очень приятный парень, у него милая жена. И он действительно музыкант, а не диджей. Я вообще впервые такое видела: он начинает работу над треком не за компьютером, а берет в руки гитару и просто играет. Он ведь родом из Египта, у него в крови все эти восточные мотивы. Кстати, Bedouin сейчас запускают собственный лейбл и их первый релиз — это будет коллаборация с Д… Мне кажется, об этом нельзя пока говорить. В общем, с одним известным украинским проектом.

И что вы записали вместе с Bedouin?

Алина: Получился прикольный и необычный трек, я бы назвала это вуду-рэп! Очень такой мрачный, инструментальный — почти молитва. Рами понравилось, он любит всё такое экспериментальное. Ах, да, еще у нас есть совместный трек с Dop, я там пою на украинском языке. Мы исполняли его на фестивале Strichka.

Джо: Он еще не вышел. Вполне возможно, что на него будут делать ремикс Cassius.

Джо, ты ведь пел в одном из треков Cassius на их последнем альбоме?

Джо: Да, было такое. Вместе с Райаном Теддером из группы One Republic.

Коллабораций и демок у вас в достатке! Как теперь с этим разобраться?

Джо: Я вижу для Алины два творческих пути. Даже три! Первый — её собственная карьера в Украине и музыка с опорой на украинские музыкальные традиции, этнику. В этом смысле для меня ориентиром является испанская певица Rosalia из Каталонии, ее первый релиз — традиционная испанская музыка, фламенко. Сегодня она делает современную музыку.

Алина: Тебе нужно посмотреть, как они сейчас выпускают каждый новый сингл! Оформляют их как карты таро, это так красиво! Всё продумано до мелочей. Она для меня сейчас как вторая Бейонсе, только испанская. Просто офигенно!

Джо: Ага. Второй путь — коллаборации с электронными артистами, вроде тех, что мы недавно записали с Bedouin и другими ребятами. Ну и третий путь — это поп-музыка, то, что Алина выпускает уже сейчас: Oinagori, Bitanga. Да, это сложный и извилистый путь, на котором нужно быть как хамелеон. Но такую мультизадачность нам уже диктует само время.

Алина: Childish Gambino — отличный пример!

Джо: Я, кстати, и сам к этому прихожу. Многие меня знают прежде всего как вокалиста, но я ведь еще режиссер, клипмейкер и фотограф, развиваюсь в новых амплуа. Думаю, Алине тоже стоит думать в этом направлении. Шаг за шагом мы построим пирамиду.

А можно поподробнее об этом вашем новом проекте Nashiimeni?

Алина: Да, это будет очень забавно! Смотри какие мы сделали фотки.

Мы позволяем себе всё: поем, джемим, играем бэк-ту-бэк. Когда парень и девушка за пультом — это всегда интересно. А если они еще и поют и могут дать «немного театра»… Будет круто, если отнестись к этому именно как к арт-проекту. Мы уже играли в таком формате на фестивале Calvi On The Rocks на Корсике. Музыкальный диалог мужчины и женщины — очень разные взгляды на музыку. И это еще и такой челлендж, типа кто лучше прокачает!

Джо: Я вот что еще хотел рассказать тебе. Недавно я записал два трека с украинскими саунд-продюсерами. Один из них с Суреном (речь о Сурене Томасяне, гитаристе и саунд-продюсере Вани Дорна — прим.), Алина делала с ним свой первый сингл. Мы работали в студии Masterskaya. И знаешь, у них там невероятно крутая творческая энергия! Иван очень умен, у него всё отлично продумано. И мне нравится, что он думает о простых людях, хотя, конечно, окружен всей это модной тусовкой.

Мы обсуждали это с Nastia… Всё, о чем мы беседуем сегодня — это круто: талантливая молодежь, Closer, успешные молодые артисты, они иначе мыслят, для них мир открыт, и они находят новые возможности для себя; но ведь 90 процентов людей в Украине живут очень плохо. Об этом нужно помнить, потому что среди этих 90 процентов есть и молодежь, подростки, которые умны, талантливы. Я знаю, что Иван готов помогать тем, у кого нет возможности заниматься музыкой профессионально.

Алина: Да, эта их недавняя история с Кураж-Базар — реально крутая инициатива, такого очень мало в стране. Будем говорить прямо, многие люди у нас плохо образованы. И это не их вина. Они занимаются какой-то бесполезной ерундой или деструктивом. Но, уверена, если им показать что-то интересное, открыть для них музыку, к примеру, то многие быстро переключатся и пойдут дальше правильным путем.

Аминь! Алина, завершая твое первое «электронное» интервью, расскажи, что ты слушаешь из электронной музыки?

Алина: Ну, смотри… Сейчас беру уроки по диджеингу, тренируюсь играть. Конечно, первое время я училась сводить на музыке с ровной бочкой, и это быстро надоело. Меня увлекает более сложная музыка, поэтому пока выбрала для себя трайбл-хаус — всё такое вот с необычными ритмами. А если об именах, это всегда так сложно…

Давай проще: хаус или техно?

Алина: Техно. И пожестче. Я ведь и хип-хоп жесткий люблю. Никаких компромиссов!

Алина в майке футбольной сборной Испании на три размера больше указывает на пластинку с первым альбомом Кендрика Ламара, которую курьер привез ей по адресу нашей встречи полчаса назад. Мы допиваем чай и прощаемся.

9 октября 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий