Как Chemical Brothers пришли к успеху, записав «Exit Planet Dust»

Один из самых востребованных электронных коллективов, чья творческая деятельность уже перевалила за третий десяток, наконец выпустил юбилейный альбом For That Beautiful Feeling. По этому поводу мы с постоянным автором Ра Джаном решили вспомнить историю The Chemical Brothers и их нестандартный подход к диджеингу и продакшну, в котором ужились электроника, рок и хип-хоп с эйсидом, а также поговорить о том, как «братья» записывали ранние треки и чем рисковали, печатая самый первый тираж пластинок.

Согласитесь, ведь сложно найти музыкальный проект, который составил бы The Chemical Brothers конкуренцию и по длительности существования, и по уровню актуальности. В плане поддержки как критиков, так и слушателей они и вовсе одни из самых популярных электронных артистов с шестью альбомами на первых местах в чартах, несколькими Грэмми и самой большой толпой в истории фестиваля Glastonbury.

Как всё начиналось

The Chemical Brothers — это Эд Симонс и Том Роуландс, которые в 1989 году познакомились на историческом факультете Манчестерского университета. Их выбор места учебы не был случайным. Том мечтал оказаться поблизости от известного (сначала на всю страну, а потом и на весь мир) клуба Haçienda, а Симонс выбрал Манчестер потому что обожал здешнюю сцену и группы вроде The Smiths и New Order.

Вот как студенческий период описывал Эд Симонс: «Главное в эйсид-хаусе — равенство, это про то, чтобы убрать всю эту элиту из клуба. Когда мы стали ходить на тусовки, там было по тысяче человек, все на колесах. Сейчас такого не происходит. Это было тотальное помешательство размахивающих конечностей и потных лиц. Я себя очень комфортно в этом чувствовал. Только силуэты людей, бесполых и одетых в огромные футболки».

Можно читать, а можно смотреть

При этом Роулендса отец с детства приобщал к искусству: в 12 лет купил ему гитару, через пару лет — драм-машину, а к 17 годам Том получил в подарок семплер. Благодаря такому музыкальному арсеналу тот организовал группу Ariel на пару со школьными друзьями. Ariel запомнилась миру лишь тем, что в ее составе играл участник будущих The Chemical Brothers.

Один из треков первой группы Тома

Однако Том предпочел дуэт с Эдом. И, да, известна история, что первоначальное название их проекта — The Dust Brothers — было уже занято американской группой, так что к 1995 году вывеску пришлось поменять на The Chemical Brothers. Хотя музыкальная деятельность «братьев» началась в клубе Naked Under Leather еще в 1991-м. Своей музыки у них еще не было, и ставили они чужие пластинки, однако именно их музыкальный вкус помог клубу набрать популярность.

Первый трек

Чуть позже — в 1992-м — они создают собственный первый трек. Song To The Siren простой, грязный, но очень качевый! Как и подавляющее большинство тогдашних продюсеров, записали они его в маленькой спальне. В 90-х любой релиз требовал немалых денег, чтобы быть изданным. На это дело парни одолжили у своего друга 300 фунтов с условием, что если они не успеют отдать долг за полгода, то будут отдавать ему 10% со своих будущих гонораров. Другу не повезло, долг удалось вернуть, отпечатав 500 пластинок.

Дебютный трек

Местные диджеи тоже оценили опус, и один из них — Эндрю Уэзеролл — выпустил его на своем лейбле. Он же организовал молодой группе один из первых концертов в Лондоне. При этом «братья» настолько нервничали перед выступлением, что договорились с виджеем Адамом Смитом: тот транслирует видео-арт на пустую сцену, а сами музыканты играют из подсобки. Да, самые прозорливые уже догадались, что Адам Смит — тот самый режиссер, что снял множество клипов группы, а также их эпичный лайв Don’t Think, который некоторыми критиками считается не только одним из крутейших концертов для электроники, но и для музыки в целом.

Лондон и «диджейский период»

Закончив университет, парни перебрались в Лондон, где стали резидентами небольшого, но известного клуба Sunday Social, который являлся местом хронического гедонизма. Публика по большей части выглядела будто здесь не принято расходиться на поспать все выходные. А про местные клубные лайвы Tricky и Massive Attack говорили, что это хеви-метал на медленной скорости. Сами же «братья» ставили британскую электронную классику Renegade Soundwave, легко переходили с них на Beastie Boys или Oasis, а затем с той же непринужденностью миксовали хип-хоп с Битлами. Следом могло зазвучать жесткое техно. И все были довольны, никого не пугало столь вавилонское смешение.

«Нужно разное звучание, чтобы соответствовать разным настроениям. Мы оба любим разную музыку. Ни за что не поверю, что даже самые лютые фанаты техно не захотят поставить хорошую поп-музыку летним воскресным утром. Бьюсь об заклад, у всех есть тайник с Саймоном и Гарфанкелом под кроватью», — Том Роулендс

Этот диджейский период The Chemical Brothers запечатлен на компиляции 1996 года Live At The Social Volume 1, где звучат брейки, соул, фанк и хип-хоп.

Эта компиляция дает понять, что играл дуэт на заре своего существования

Впрочем, их музыка тогда была далека от мейнстрима. Это стало понятно на Ибице. К примеру, был такой момент, который Симонс вспоминал затем не без улыбки: «Это произошло на террасе клуба Space в девять утра и публика такая: ’’Пожалуйста, уберите это’’. Нас попросили уйти через полчаса. Люди буквально плакали, потому что реально ненавидели нас. Я помню одну девчонку в слезах, поймавшую менеджера со словами: «Вы должны остановить это немедленно!».

Начало успешного успеха

Однако к середине 1990-х группа поднялась на уровень Primal Scream, The Charlatans или The Prodigy. Парни как раз и становились известными благодаря ремиксам на этих артистов.

В итоге в 1995 году тогда еще The Dust Brothers привлекли внимание Virgin Records (опять же благодаря упомянутым ремиксам), сменили название и улетели в тур по Америке. Они были первой английской рейв-группой, которую американский мейджор раскручивал как звезд. Сцену США они и стали пробивать вместе с The Prodigy. И параллельно продолжали работать над первым альбомом, выпустив упредительно 14th Century Sky — это та самая пластинка с двумя известными треками Chemical Beats и My Mercury Mouth.

Одна из ранних вещей

Дебютный альбом

Когда дуэт готовился к выпуску альбома Exit Planet Dust, уже было понятно, что одним жанром дело не ограничится. Лонгплей мог похвастать эклектичным разбросом от хип-хопа, эйсида и рока вплоть до фанка и техно.

Первая часть оказалась танцевальной по полной программе, тогда как вторая делалась с расчетом на домашнее прослушивание. И действительно, кислотный брейкбит Chemical Beats — полная противоположность, к примеру, Alive Alone с фолк-певицей на вокале.

Первый кандидат на хитовость

Посмотрите на визуал пластинки. Лейбл боялся продвигать рейв-альбом в Штатах, поэтому обложку сделали максимально нейтральной. По ней вообще невозможно сказать, что тут за музыка. Самое точное описание этого альбома — «The Prodigy meets Motorhead» — выдал тогда кто-то из журналистов.

Композиция с более спокойной части альбома

Альбом начинается с семпла «The brothers gonna work it out», фанк-гитары и баса с грязным фуззом. Барабаны играют не-электронные, а вполне живые, зато синтезаторная часть несет скорее функцию украшения. Fatboy Slim обожает этот трек, вот как он описал его в одном из интервью.

«Для меня это главная композиция The Chemical Brothers. Это что-то вроде эталона: брейки, аранжировки в духе эйсид-хауса и поп-хуки. Мы в бигбите тогда взяли всё лучшее от рейва и хип-хопа — из тусовочного хип-хопа для вечеринок, а не его агрессивной вариации, и из эйфорического рейва, а не из мрачняка», — Норман Кук

«Братья» хотели записать альбом, отражающий время. Они тусовались, гоняли по клубам, жили быстро и весело. Именно этот ритм они и мечтали вложить в свой альбом.

«Этот альбом представляет нас как двух энергичных чуваков с большим количеством жизненных сил. Это очень молодежный альбом. Если бы мне было шестнадцать, и я его купил, то меня порвало бы вклочья. Мы не занимаемся авангардными делишками, той абстрактной темой, что можно услышать на записях лейбла Mo’ Wax. Мы скорее тусовщики-коматозники», — Эд и Том

Chemical Beats, в свою очередь, был одним из любимейших треков Лиама Хоулетта из The Prodigy.

«Эта запись определила звук. Новый концепт: создать медленный танцевальный трек, поскольку всё тогда и так было слишком быстрым. Это как глоток свежего воздуха — брейкбит с кислотным риффом и влиянием хип-хопа. Он настолько простой, что ему ничего и не нужно, лишь разгон и дроп», — Лиам Хоулетт

Журнал NME описывал Exit Planet Dust как «дерзкий, грубый, нарушающий правила и сделанный нонконформистами для нонконформистов». Так альбом (вместе с вышедшим годом ранее Music For The Jilted Generation The Prodigy) принес брейкбиту мировую славу и коммерческий успех.

Что делало пластинку особенной, так это структура большинства треков, которые больше похожи на обычные рок-композиции. The Chemical Brothers не боялись показать свои рок-влияния, используя электрогитары в танцевальной музыке. Даже поют на альбоме Тим Бёрджес из рок-группы The Charlatans и фолк-артистка Бет Ортон.

«У нас была шикарная сессия с Тимом Бёрджесом. Он выдул шесть банок пива, набросал немного слов и приступил к записи. Мы познакомились с ним во время работы над ремиксом для The Charlatans, после чего он регулярно захаживал в Sunday Social и танцевал в своей адидаске, застегнутой до самого носа. Мы дико угорели, работая с его вокалом. Но музыка — это ведь приключение, так? А не просто барахтание вокруг одной и той же идеи без конца», — Эд Симонс

Когда продалась первая сотня тысяч копий первого альбома The Chemical Brothers, мейджор-лейблам стало ясно куда нужно вкладывать деньги. Поэтому второй альбом группы ждали уже с таким нетерпением, что в Нью-Йорке парней встречали журналисты Time, Newsweek, Alternative Nation и других серьезных изданий. Обычно такое внимание достается звездам гораздо большего масштаба.

Однозначно Exit Planet Dust — один из мощнейших дебютных альбомов, эталон брейкбита, и любимейший релиз у большинства фанатов жанра. И если Exit Planet Dust еще напоминает о периоде Sunday Social, то второй Dig Your Own Hole появился уже в череде плотных гастролей и тщательных поисков редких пластинок по пыльным закоулкам музыкальных магазинчиков. Об этом альбоме и поговорим в следующий раз!

21 сентября 2023

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Komarichev 21 октября 2023 14:23
Благодарю за статью! Братья - настоящая легенда электонной музыки! Ностальгия...))
Ответить  
UglyRobotFedor 30 октября 2023 0:47
Был на их концерте в Монреале в 2019. Такого кайфа от концерта я не получал никогда.
Было в точности как в Glastonbury, один в один:
www.youtube.com/watch?v=GikjhO …
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий