Самый полный дайджест околомузыкального ютуба уже здесь! Прошедший месяц выдался богатым, и традионный смотр полезных и интересных роликов стал самым большим в истории рубрики. В этот раз в подборке и микровидео на пару минут, и огромные часовые интервью. Заплывы за океан и ностальгия по знакомым с детства звукам. Ну и, как обычно, меломанские истории и биографии, и студийно-продюсерские дела. Всё, чтобы вы ничего не пропустили и не забывали про хорошие и актуальные каналы.

Кто в России занимается производством винила?

Начнем с темы, о которой несправедливо редко говорят, с темы сложной, неоднозначной и иногда даже неблагодарной. В Dr. Head ко Дню музыкального магазина обсудили с Самиром Кулиевым, Monoplay и Дарьей Старцевой особенности производства пластинок в России, а также особенности виниловых диджей-сетов и коллекционирования.

В увесистом по хронометражу ролике можно увидеть гранулы, из которых производятся пластинки, цветной винил, тиражную матрицу и услышать ответы на вопросы «сколько стоит выпустить свой релиз» и «много ли сейчас пиратского винила».

Как Земфира пришла и победила

Недавний ролик канала Брокен дэнс о Земфире — певице, которую можно назвать одной из ярчайших звезд одной шестой части суши и которой принадлежит один из самых успешных дебютов. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Биография, история успеха, байки, кусочки демоверсий песен (джангл в Небо Лондона чего только стоит) и здоровая порция ностальгии.

Enigma + Gregorian — на всех одна история

Непривычно длинный выпуск с канала Николая Крупатина про Enigma, нью-эйдж, Михаэля и Сандру Крету, семплы хора, замедленные брейки Джеймса Брауна и Led Zeppelin и знаменитые флейты синтезатора E-mu. А также про раскол проекта Enigma, про тёрки про авторские и смежные права — очевидные и не очень страницы из истории одних из самых коммерчески успешных и народно любимых электронных проектов всех времен.

Чугунный скороход — рейв, Питер, безумие!

Чугунный скороход — как много в этом звуке. Самые отбитые, низкобюджетные и нелепые клипы на русском MTV. Хиты про афтепати, быструю походку и про «шухер, милиция». Тут совет «пристегните ремни!» не помешает. Скороход всё-таки.

20 лет второму альбому Linkin Park

Свежее видео Тимофея Горуновича обо всем, что связано с альбомом Meteora, которому стукнуло двадцать. Подробный разбор предыстории, отдельных песен Faint, Breaking The Habit, Somewhere I Belong и других, о работе над музыкой, текстами и названием пластинки, а также о смене курса и звучания Linkin Park после этого релиза.

Дом виниловых пластинок

Что-то вроде меломанского варианта передачи По домам. Это фирменный формат роликов с канала, гостем которого на этот раз стал коллекционер пластинок и фанат Depeche Mode. Демонстрация релизов, сетапа и разговоры на тему «как мы до жизни такой докатились».

Музыка наоборот: Metallica, Moby, Кендрик Ламар, Red Hot Chili Peppers

О приеме реверса в популярной музыке: экскурс в прошлое, в технологии и жанр конкретной музыки, рассказ о пионерах техники (среди которых The Beatles и Джимми Пейдж со своей «обратной реверберацией), воссоздание и применение реверса в DAW плюс пять любимых примеров от автора канала Лонгплей.

Почему ты не можешь петь как Кобейн или Меркури

За таким заголовком скрывается разбор интересной проблемы, узнать о которой может быть полезно не только тем, кто занимается вокалом, но вообще практически всем, у кого есть рот и нос. Про строение лица и челюсти, носовую перегородку — полезная информация и несколько легких экспериментов, как проверить «все ли у меня ок с этим или не очень».

Как ухаживать за виниловым проигрывателем

Никогда не бывает лишним повторить (или узнать) простые истины обращения с вертушкой, расходниками и пластинками. Чистота превыше всего!

Скандальный супер-хит 2011-го: David Guetta & Sia — Titanium

Короткий ролик о нашумевшей в прошлом десятилетии песне. В музыкальной индустрии порой происходят курьезнейшие вещи. Это как раз такой случай.

Почему Фрэнк Оушен считается гением

Один из главных феноменов музыки последних 15 лет — это Фрэнк Оушен, который то ли сознательно, то ли бессознательно отказывается при этом играть в поп-звезду и существует по своим правилам. Истоки, влияние, важные альбомы, Pitchfork и кеды — об этом рассказал Николай Редькин.

Рок жив: Sting

Олды на месте? Александр Пушной на протяжении 40 минут вещает о Стинге: от The Police и Roxanne в сольную карьеру и Every Breath You Take, Englishman In New York и Shape of My Heart. Фирменный шоуменский стиль, прибаутки и харизма Пушного, веселый монтаж, разбор партий и… коллаб Стинга с Робертом Дауни-младшим напоследок.

Белый шум, черный Боуи и африканский пинотаж

Продолжение меломанских историй, но уже с канала Михаила Борзенкова. Великий альбом Дэвида Боуи и Найла Роджерса с танцевальным драм-машинным ритмом и (внезапно!) неочевидные параллели с африканским пинотажем (это вино такое, если что). Не пожалейте времени. Дара рассказчика Борзенкову не занимать.

Проекты Макса Фадеева: Monokini, Total, Voron, Kit-I

Еще один выпуск Историй русской попсы — на этот раз о, пожалуй, самом известном российском продюсере и его многочисленных проектах. Олдфажим по-полной: бьет по глазам адреналин, дотянуться до солнца и вот это всё.

Почему эти жанры так называются: рок-н-ролл, блюз, хаус, диско

Общедоступная и известная информация, скомпонованная в один 20-минутный ролик небезызвестным каналом Лонгплей. Те, кто в теме, повторят. Те, кто в танке, да обрящут.

Интервью с Voices Studio

Большой ролик студийных дел мастеров, где нашлось место и артистам, и железкам, и 90-м, и настоящему времени, и техническим вопросам, и бизнесовым. А также где послушать треки студии, сколько она стоит, и зачем вообще сейчас вообще нужны большие звукозаписывающие студии.

Из свежих видео с канала также можно глянуть вот этот — Делаем стем-мастеринг с артистом и показываю проект.

Отличия, достоинства, недостатки усилителей классов A и AB

Матан! Много матана! Но не только он. Всем любознательным любителям науч-попа и начинающим аудиофилам посвящается. Полезная информация доступным языком.

Современный взгляд на музыкальную сцену Неаполя

Коротенький документальный фильм с переводом канала Selector. Всё крутится вокруг группы Nu Guinea (кстати, настоятельная рекомендация всем любителям теплого и винтажного фанка, диско, балеарика, фьюжна и буги), итальянской музыкальной сцены настоящего и прошлого и вечно актуальной идеи как из чего-то хорошего и старого сделать новое не хуже.

Рэп и аниме: длинная история большой любви

Казалось бы, где рэп и где аниме? Но связей здесь больше, чем может показаться. Тут и наши широты, и общемировой контекст, культовые проекты как в музыке, так и в анимации. Приготовьтесь удивляться.

Топ-10 релизов на виниле

Еще один выход Dr. Head на тему Дня музыкального магазина с гостями, обсуждением неочевидных релизов, сетапов и всяких приятных меломанам и аудиофилам вещей. Можно поставить перед сном на ×1,5 как сказку на ночь.

Все еще на троне: наследие Короля и Шута

Лихорадка по Королю и Шуту всё еще сильна, и Яндекс Музыка выкатила свое получасовое видеоэссе о группе и недавнем сериале. В съемках принимали как музыканты, так создатели сериала, актеры, журналисты и фанаты КиШ.

СтереоПравда: аналоговые записи в 21 веке

Свежий выпуск программы СтереоПравда с Мишей Кучеренко, где автор отправляется в Киров, чтобы показать студию SmartAudio Recording Lab и поговорить о современной звукозаписи, аналоге, оборудовании и подходах.

Музыка из Советского кино. Лекция Анны Виленской

Одни из лучших лекций о музыке на русском языке — это, конечно, лекции Анны Виленской. Скоро этот жанр вообще будет ассоциироваться исключительно с ней. Джентельмены удачи, 17 мгновений весны и много другой советской киноклассики ждет здесь. Если еще не слушали, то чего вы ждете?

27 апреля 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий