Что посмотреть на YouTube: история двух жанров, десятка семплов и одной важной группы

Время для нового выпуска рубрики! Самые интересные и полезные ролики за последний месяц. Всё как и прежде — смотрите в одном месте то, что могли пропустить, открывайте новые каналы (и делитесь собственными находками в комментариях). В этот раз про жанры, винил (куда ж без него), баснословно дорогую и размером с огромный комод акустику, популярные семплы и даже про биографию одной важной для многих группы.

Жанр Джерси-клаб за 5 минут

Краткая, но содержательная история течения, которое началось как нишевое и локальное ответвление хауса еще в 90-х и 2000-х. Спустя пару десятилетий на фоне активных поисков «чем бы еще поживиться из прошлого и с чего стряхнуть пыль» джерси-клаб подхватили Cashmere Cat, Skrillex. Затем у жанра появились свои международные звезды, вроде Uniiqu3 и DJ Sliink. После чего джерси-саунд уже было не остановить, и он активно ушел в мейнстрим и хип-хоп, появившись в треках Дрейка, Lil Uzi Vert и других артистов, став для многих чем-то модным и доселе неслыханным.

История Linkin Park

На волне выхода первой за пять лет песни Linkin Park (неизданная Lost с альбома Meteora) снова появился запрос на группу, который удовлетворил канал Уши в огне! Здесь история создания коллектива, постоянных поисков и переизобретений себя, немного биографии Майка Шиноды и Честера Бенингтона, экскурс в дискографию — в общем, всё что мило уху фаната.

Экономим в домашней студии

Очевидные и не очень советы на животрепещущую тему. Под раздачу попадает как коммутация и оборудование, так и, например, акустические стойки и мебель в комнате. Вопрос дискуссионный, но послушать будет полезно.

2000 год в музыке

Самое то, чтобы олдам как следует поностальгировать и вспомнить, чем в популярной музыке отметился 2000-й. Хиты, клипы, события, Napster и актуальные на тот момент технологии, наши широты — короче, полчаса балдежа на волнах памяти.

Обзор винила Depeche Mode

Небольшой ролик про тройной винил The Best Of Volume 1 Depeche Mode, пока весь мир ждет нового альбома группы. Автор — один из главных виниловодов русскоязычного ютуба. Можно позалипать в крупных ракурсах на качественную полиграфию и чуть узнать про звук релиза, который вполне можно отнести в категорию DJ-friendly из-за плотности нарезки дорожек (и трех пластинок вместо двух).

Популярные семплы: Daft Punk, Eric Prydz, Eminem

Вряд ли можно в этой подборке обойтись без видео с канала Лонгплей (про который вдруг еще кто-то не знает, ну мало ли). В очередном разборе семплов в популярной музыке есть и Call On Me Эрика Придза и Стива Винвуда (изначально идея хаус-ремикса принадлежала Daft Punk), и Гвен Стефани, есть Эминем и многое чего еще.

Фонк — русский народный жанр (или нет?)

Еще один заход на канал Брокен Дэнс про историю метажанра фонк, который, как дабстеп, например, объединяет под одной крышей сразу две не очень похожих стилистики. Одна лежит корнями в обскурной лоу-файной хип-хоп сцене Мемфиса 90-х и затем кочует в рэп 2010-х. Другая — современный феномен ютуба, тиктока и благодатная почва для мемов и российских поп-хитов. Очередное наглядное подтверждение того, как мейнстрим кормится идеями из андеграунда.

Рупор за 5 900 000: Klipsch Jubilee

Видео с канала «золотого уха» и одного из главных аудиофилов ютуба из раздела «дичь». Люди же смотрят обзоры автомобилей за сотни тысяч долларов, так почему бы не посмотреть на колонки? Поглазеть ведь есть на что.

Как делается винил

В качестве бонуса просто залипательное видео (можно использовать как скринсейвер) о том, как делаются пластинки. Снято небезызвестными Wired на не менее известной фабрике Джека Уайта Third Man Records. На английском, но можно просто наслаждаться картинкой.

3 марта 2023

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий