Отношения с новыми релизами кумиров детства складываются непросто. Люди так устроены: когда нам 16 или 18, музыка действует иначе. Она полна магии: в ней откровение, ответы на все вопросы и полная сопричастность. Авторы любимых песен становятся кумирами, небожителями и лучшими друзьями. С возрастом ощущения притупляются, а кумиры вдруг оказываются обычными людьми. И, о боже, они продолжают выпускать новую музыку, которая оказывает такое же сильное действие на тех, кому сегодня 16 или 18 лет. Но проблема в том, что вам-то уже 25, а то и 35, и невольно приходится наблюдать за развитием давно забытой истории. По вашей логике, её давно пора бы закончить.

Чем сильнее любовь к артисту или группе в юные годы, тем больше недоумения, разочарования, отторжения вызывает их новая музыка позднее — мало кому удается органично взрослеть вместе со слушателем. Более того, для самих артистов, лейблов это зачастую попросту нерентабельно. Зачем возиться с искушенными, капризными, избирательными 30-летними, если можно по той же схеме снова сводить с ума молодую поросль, пока не желающую мыслить критически.

А потому признаемся честно: для большинства из тех, кто в самом начале нулевых души не чаял в героях MTV — ню-метал группе Linkin Park — их музыка перестала существовать ещё в 2007-м, с выходом альбома Minutes To Midnight. После сверхуспешных Hybrid Theory (11 миллионов проданных копий) и Meteora (7 миллионов) группа надолго увязла в поисках нового саунда.

В 2007 году весь мир танцевал под агрессивный электро-саунд первого альбома Justice, а Канье Уэст на волне хайпа french touch зачитывал Stronger. Те, кто помоднее, открывали для себя LCD Soundsystem, Burial, M.I.A. Вторыми альбомами закрепляли позиции на вершине рок-олимпа Interpol, Bloc Party, Arctic Monkeys. У школьников один за другим появлялись новые кумиры: Fall Out Boy, 30 Second To Mars, My Chemical Romance. Какой тут Linkin Park?

Прошло ещё три года, и на периферии внимания замерцали новости о выходе очередного альбома. Что-то там про «мы окончательно ушли от прежнего звучания», «мы больше не играем ню-метал». Кому это могло быть интересно, если к тому моменту уже были: Drake, Flying Lotus, Tame Impala, Foals, Caribou или Vampire Weekend. Уже успел себя исчерпать ню-рейв, появившийся всего-то три года назад; группа Klaxons объявила о конце карьеры, а уход Linkin Park от ню-метал звучания в этом контексте — прямо-таки сенсация, внезапный и удивительный поворот!

Да и надолго ли? Еще спустя два года LP выпустили пятую пластинку, Living Things. Майк Шинода в интервью признался: «Мы немного переборщили, работая над предыдущим альбомом. Полностью отказаться от прежнего звучания — слишком смелый и радикальный ход, ведь в старых песнях было много хорошего». Словом, ню-метал — как punks — теперь уже not dead. Помогло ли возвращение к корням записать хоть один хит уровня In The End, Faint, Numb, Somewhere I Belong или Breaking The Habit? К сожалению, нет.

Дальше — только удивление. Когда в 2014-м Linkin Park, словно Сталлоне в Неудержимых, собрали вместе «старую гвардию» — Тома Морелло из Rage Against The Machine, гитариста System Of A Down и рэп-ветерана Rakim — в уме был единственный вопрос: «Боже, они еще живы?».

19 мая One More Light появился в сети. Альбом повергает в шок, он звучит легче, слаще и проще, чем даже Twenty One Pilots или The Chainsmokers. Это самый что ни на есть подростковый поп с элементами EDM, тропикал-хауса и… да что там: на нём вообще нет гитарных риффов, а в списке приглашенных гостей лишь юная поп-старлетка Kiiara, грайм-провокатор Stormzy и рэпер Pusha T. На обложке дети плещутся в море в лучах солнца. WTF???

Такой открыто бесстыдной конъюнктурой в последние годы не занимался никто, даже несмотря на то, что ей в какой-то мере занимаются все — от Chic и Джорджо Мородера до группы Coldplay. Безо всяких скидок на былые достижения, репутацию и мнение ранее преданных вменяемых людей.

То, что сегодня группа звучит как настоящий бойз-бэнд — это ещё полбеды. Обладатель луженой глотки и действительно сильный рок-вокалист Честер Беннингтон запел совсем уж сюсюкающим, инфантильным полуфальцетом. В самих песнях начал сквозить привкус нео-кантри и эстрадного попа 50-х с его непременными «уа-уа». Слушать это действительно тяжело.

Зачем опытная группа, лейбл Warner и без пяти минут великий продюсер Рик Рубин пошли на такой шаг, понять сложно. Неужели на EDM-сцене и всех Kygo-образных смежных территориях настолько больше денег, чем на рок-сцене. А может, всё еще хуже? Что, если мейджор-лейблам и большой американской поп-индустрии сегодня просто больше нечего предложить? А значит приторный, пластмассовый дэнс-поп — единственный козырь в их рукаве? Чем объяснить появление Мартина Гаррикса в студии Linkin Park, и кому из них от такой коллаборации стало лучше?

Альбом получил настолько ужасную прессу, что дискуссия вышла за рамки собственно музыки группы, слишком много широких вопросов затронула критика.

Журнал NME развил вокруг релиза философскую полемику: «Жестоко критиковать отличную группу за попытку делать что-то другое. И дело даже не в том, что One More Light — это поп-альбом. Проблема в том, что это просто плохая музыка и целиком надуманный коммерческий ход. Linkin Park, конечно, могут взяться за голову и выдать через год восьмой альбом — в том саунде, за который их полюбили, и который бы лучше соответствовал их возрасту. Но только будет ли кто-то его слушать?». Главный столп рок-журналистики, Rock Magazine, высказался еще нетерпимее: «На фоне нового альбома Linkin Park, Эд Ширан — это Extreme Noise Terror. Linkin Park помахали ручкой рок-музыке. Что ж, всего хорошего, девочки. Мы отлично провели время».

Music Observer ограничился несколькими строчками: «Ошеломляюще! Чрезвычайно уродливые синтетические структуры и безуспешные попытки написать хоть одну запоминающуюся мелодию привели группу к катастрофической попытке звучать весело и дружелюбно. Оценка — 2 из 10. Где 2 — это дань памяти альбомам Hybrid Theory и Meteora». На агрегаторе Metacritic сегодня накопилось уже более сотни подобных рецензий. Пользователи пишут, что One More Light одновременно вбил гвоздь в крышку гроба рок-музыки и возродил музыкальную критику как жанр — так честно и прямо обозреватели не высказывались о «больших» группах уже давно. Как говорится, достало!

В рамках промо-стратегии было запланировано множество интервью. Никто не мог предположить, на каком фоне они будут проходить, иначе большую часть из них бы просто отменили заранее. На старте кампании, в дружелюбной беседе с журналистами Billboard, Беннингтон рассказывал, как внезапно полюбил поп-музыку и теперь, мол, мечтает сотрудничасть с Келли Кларксон и Кэти Пэрри, чем вызывал всеобщее умиление. Но список лояльных СМИ быстро кончился, и дальше стало действительно горячо.

В интервью Music Week журналист в ходе обсуждения напрямую обвинил Честера в продажности. Вокалист сорвался с цепи, предложив всем, кто так думает, «у**ть самих себя по лицу и пойти на х** со своими нравоучениями». Несколько дней спустя в интервью культовому метал-журналу Kerrang!, отвечая на тот же вопрос, Беннингтон решил обратиться ко всем: «Если услышу от кого-то подобное, я в***у его прямо в его е***ный рот. Долбанные вы п***ы».

Еще через время он объяснил, что воспринимает голословные обвинения в продажности лично на свой счет: «Чуваки, если вы так думаете и говорите о том, что мы продались, лучше просто заткнитесь. Вас реально волнует, что я думаю об этом? Что чувствую? Что ж, я отвечу. Я готов убить любого, кто снова поднимет эту тему». Скандал вокруг интервью поддержал журнал Vulture, чье язвительное замечание растиражировали все вовлеченные: «Если бы Linkin Park играли музыку с той же яростью, что дают интервью, это могло бы спасти их новый альбом». Снежный ком покатился: изощренное унижение, осуждение, стало своего рода мемом. LP оказались в роли козлов отпущения, на которых спустили всю злость меломаны и обозреватели, не понимающие, как после всего прекрасного, что случилось за век с американской музыкой, мы вдруг оказались в мире, где правят балом One Direction, Twenty One Pilots, The Chainsmokers, Nicki Minaj и Джастин Бибер.

Альбом раздора, целиком

В дело вступили мастера глубокой обстоятельной журналистики вроде Consequence Of Sound. Своим расследованием они добили несчастного Беннингтона, которому только и оставалось убеждать всех в своей искренней любви к поп-музыке и подростковому EDM. Предметом их изучения стала не группа, но корпорация Linkin Park, в состав правления которой входят 4 из 6 музыкантов. Выяснилось, что те не первый год успешно ведут дела собственной венчурной компании Machine Shop Ventures, инвестируя в стартапы Силиконовой долины. В частности, компании принадлежит доля в Lyft, крупнейшем конкуренте Uber в США и других странах. Machine Shop Ventures обслуживает группа аналитиков, которая проводит для них мониторинг рынка, анализирует перспективы и потенциальную аудиторию. И в руки журналистов попал инсайд: компания заказывала аналитический отчет не только по тем проектам, в которые планирует инвестировать, но и по некоему секретному проекту под грифом OML. Несложно догадаться, что полное название проекта — One More Light. Аналитики запрашивали данные у компании Fiori, которая участвует в сборе статистики для фестивальной франшизы Ultra. То есть, можно предположить, что данные эти касались аудитории EDM-сцены — как американской, так и общемировой.

Другое дело, что план этот продуман лишь отчасти. В нью-йоркской компании Radio Adversting Bureau, анализирующей трафик американских радиостанций для крупных артистов, дали свой комментарий о резонансном релизе: «Проблема в том, что со своим новым саундом группа приходит на уже перенасыщенный рынок, внутри которого, к тому же, кризис новых идей и решений. Более того, в новом амплуа у них нет никаких преимуществ перед ведущими диджеями и вокалистами, с которыми им теперь придется конкурировать».

И тут бы всем утихнуть. Но масла в огонь подливают «партнерские истории», которые запущены уже по инерции. По просьбе все того же Billboard, Честер Беннингтон в образе кэжуал-миллионера тестирует новый Mercedes G-класса. Billboard поздравил Честера с прогрессом нового сингла Heavy в чарте и недавним 40-летием, а напоследок окрестил одним из лучших продавцов из мира музыки за последние 15 лет. Facepalm!

Следом вышла новость о совместном (и все-таки не вошедшем по итогу в альбом) треке Linkin Park и Мартина Гаррикса, ровесника самой группы, основанной в 1996 году. Юная звезда явно радуется такой возможности совместной работы, и затем зачем-то добавляет: «У меня было два трека: один — более мрачный и жесткий — с Райаном Теддером из One Republiс, второй — летний и добрый — с Linkin Park. Я решил, что летом лучше выпустить второй». Facepalm номер два. Благодаря Гарикксу, теперь в представлении молодежи бойз-бэнд One Republic обошел по степени мрачности и жесткости группу Linkin Park.

Спустя 20 лет карьеры на рок-сцене Linkin Park зашли в тупик, вдохновившись примерами «легкого успеха» Дэвида Гетты и героев американского EDM-бума. Можно это назвать случайностью? Отчасти. В 2001 году их мультиплатиновый Hybrid Theory, на неподдельную мощь и ярость которого мы, подростки, тогда так легко купились, был самой что ни на есть поп-музыкой: грамотно выстроенной мимикрией под рок-н-ролл; бойз-бэндом с гитарами; идеальной шоу-бизнес конструкцией, которая охватила аудиторию, что не поддается обаянию смазливых артистов из радиочартов. Обозреватели и критики ставили Hybrid Theory четверки и тройки, рекомендуя подросткам слушать что-то более «трушное», раз уж они выбрали для себя альтернативный рок: Deftones, Tool, Korn, в конце концов. Рекомендации эти были направлены в пустоту, молодежь заглатывала наживку, делая выбор в пользу фейка Linkin Park, Papa Roach, P.O.D.

С мощной волной ню-метала и рэпкора в начале нулевых музыкальным менеджерам и продюсерам стало понятно: их методы работают шире, чем можно представить. Тонкому рассчету поддаются и «неукротимые» ранее: бунтующие подростки, агрессивные радикалы, моралисты и социопаты. Субкультуры — это всего лишь новые ниши для поп-индустрии, а их обособленность и внутренние правила — красивый миф. Не могут быть обособлены 11 миллионов человек, купивших поп-альбом Hybrid Theory. Король был голым всегда. Да здравствует король!

23 июня 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Max Kubbe 23 июня 2017 15:16
отличный материал
Ответить  
Stan Wise 23 июня 2017 17:06
Отличная статья!
Ответить  
DJ Venon 24 июня 2017 12:11
Сам давно слушаю Линков. И последний альбом само собой ждал. Была надежда что, Heavy выпущенная раннее, будет лишь одним подобным треком. Они и ранее заигрывали с поп-ом. Начиная с альбома Minutes To Midnight на всех остальных было по одному-двум очевидно мейнстримовых трека.Но были на них и Bleed it out и Given up, которые пусть и не были металлом, но все же передавали жесткий настрой. Здесь этого и в помине нет...
Прослушал OML и пукан задымился. Что это за ( нецензурная брань)...!!!
Черт с ним что поп. Разве это группа написала? Подобный альбом мог выпустить и сам Гаррикс. Один.
Отошел. И дал шанс этому альбому. Переслушал еще пару раз.
Вердикт - ПОП. Однозначный и безоговорочный поп. Слушается ненавязчиво.Широкой массе зайдет. Но и следов не оставит. Желания выкрутить громкость на полную нет.
В целом, если не думать что это музон от Linkin Park, бомбить не хочется.Отвращения прям не вызывает. Просто поп как поп.
Продались ли? Почему бы и нет? Бабло - победит Зло.
Да и неважно это.Просто думая о Линках хочется трэша и экспрессии в сочетании с ностальгией по 2000-ым. Так то вот...
Ответить  
Dan E. 24 июня 2017 19:46
продались. и это дико. это было дико еще тогда, когда про едм никто и знать не знал. после FTI, LFY и прочих (Meteora, кажется) это было просто мерзко. сомневаюсь, что тогда они бомжевали с такими-то релизами
Ответить  
Direction of Silence 24 июня 2017 19:50
Хочу от них треки в стиле One Step Closer,Fainth,Numb и т.д. новый альбом в обще ни как!
Ответить  
Dan E. 24 июня 2017 20:47
Честно говоря, я немного в шоке. Статья замечательная и с ней нельзя не согласиться. Лично я начинал с LP - меня просто отрывали эти треки (Papa Roach нафиг - не в обиду его фанатам - они были слишком просты по сравнению с LP. Лично моё мнение). Помимо LFY и FTI, One Step Closer, High Voltage - боже, что это было) Это был кайф) А их альбом Fort Minor? Разочарование пришло с прослушкой Bleed It Out. Уже тогда закрались маленькие сомнения, что как раньше уже не будет. Я скучаю по тем эмоциям, что были ранее. И дело не в том, что мы меняемся. Я и сейчас иногда прослушиваю их альбомы, но. Сейчас только остается вспоминать те времена. А также, тех, кто предал прежде всего самого себя. LP, W&W...
Ответить  
FEMAN 24 июня 2017 23:16
Все ходы просчитаны давным давно проплаченными маркетологами. Даже провальный альбом каких-то артистов, пусть даже мегазвезд. Дабы удержать и возможно привлечь еще аудиторию, до след.альбома, который будет успешен и выгоден для всех участников.
Это бизнес, детка! Высшего уровня, где можно жертвовать многим, а порой и всем для дальнейшего успеха.
Ответить  
Direction of Silence 25 июня 2017 18:22
Их прода на вилы и ребята обратно вернутся!
Ответить  
Direction of Silence 25 июня 2017 18:26
я на них вырос,а то что щас от них слышу,эт пздц!Послднее что понравилось No more sorrow
Ответить  
Direction of Silence 25 июня 2017 18:26
+ new divide
Ответить  
LovagiDarwave 25 июня 2017 19:41
У меня с них начиналось) я вырос на их треках. In The End, Somewhere I Belong т.д до 2009 были норм вообще) 2017 альбом так себе. Уже не те LP
Ответить  
Flaer Smin 25 июня 2017 20:19
Увы, но LP действительно уже не те... Ожидаешь новый альбом, а потом бац, облом... Как в случае с Enigma, где 8 long play тоже провальным по сути вышел, ничем особо от предыдущих 2 не отличимый... Мейнстрим захватил каждого
Ответить  
Серёжа Кулай 26 июня 2017 15:30
не там путём идут товарищи.. узкая специализация никогда не способствовала всестороннему развитию. и это очень плохо. узкосторонний специалист не видит многих аспектов жизни, не слышит, не чувствует. как результат: очень ограниченное мышление. Пример. На планете Земля белых людей осталось менее 7%, хотя ещё сто лет назад их было вдвое больше. Вы знаете об этом? Теперь знаете. Так почему, спрашиваю я вас, вы, белый человек, идёте на поводу у чернокожых? Ради чего? Ради безмозглых малолетних поклонников и пару сотенных? А что вы оставите после себя вашим детям? Или ваши дети будут чернокожими? Не пора ли задуматься?
Ответить  
Yury Zayats 27 июня 2017 0:44
Уже то как LP подводила слушателей к выпуску нового альбома(прямые трансляции на fb процесса записи, там строчку выложат, тут с девахой этой споют кусок) давала понять - жди г..на. Печально.( Про голос автор статьи точно сказал, так искорёжить чудесный вокал Честера как в Heavy - это надо много поработать. Надеюсь ребята сделают правильные выводы и порадуют еще хорошими песнями в СВОЕМ стиле.
Ответить  
ASTROFOX 28 июня 2017 15:03
Конечно нам всем не хватает тех Линкин Парков которые были в первых двух альбомах. Но если послушать последний альбом, как будто это не Линкин Парк, а вполне обычная попса- то и возможно будет к нему более щадящее отношение)
Ответить  
Anton Stasev 29 июня 2017 10:23
Парни, а чего вы удивляетесь?
Я вот так например альбомы Meteora и Hybrid Theory не удаляю уже больше 8-ми лет со своего старенького айпода. И что теперь? Тогда музло было качественным.
Все что после того - шлак! Да я поддержу массу мнений. И то, что Честер и КО ведут такую компанию - абсолютно не удивлен. Это нормально, это бизнес. Просто теперь их нельзя назвать музыкантами. В этом плане они для меня себя исчерпали.
Ответить  
Eminence grise 21 июля 2017 10:48
ну вот и сказочке конец =(
Ответить  
Andriy Solovey 23 июля 2017 18:49
Некоторые песни из нового альбома - это шедевры. Со смыслом, как, впрочем, всегда и было у Linkin Park. Я очень сожалею, что не услышу их в живом исполнении Честера, и мне плевать, рок это или не рок. А ваша статья - дерьмо.
Ответить  
Карина Кириченко 5 марта 2018 21:39
Поддерживаю. Linkin Park навсегда останутся моей любимой группой, несмотря на то, рок это или нет. Их песни всегда берут за душу. Да и какая разница, рок или нет? Нужно вчитаться в текст!
Ответить  
Platinum Monkey 2 августа 2017 19:35
мдааа ... теперь уже не смысла тут портить воздух этими статьями про плохой альбом... очень грустно ... этот альбом 100% последний
Ответить  
Карина Кириченко 5 марта 2018 21:41
Майк Шинода заявил, что они будут работать над новым альбомом. Однако это будет уже не то...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий