Время очередного смотра самых интересных и полезных роликов за месяц. Мы собираем вместе всё то, что вы могли пропустить, и делимся интересными каналами, на которые стоит подписаться.

В этой подборке: несколько биографий и историй как из-за океана, так и из наших широт; обзор и современной недорогой мониторной акустики, и самой культовой и вечной драм-машины в истории; большой баттл платных и бесплатных плагинов; и даже двухчасовая лекция о продакшне.

Кит Флинт — последняя рок-звезда современности

Еще один экскурс в историю The Prodigy и биографию Кита Флинта. Ролик вышел на канале Мастерская Багуса к годовщине смерти фронтмена группы. Буквально за 15 минут можно узнать об основных вехах жизни Флинта: детстве, первых рейвах и создании The Prodigy, о резком смене имиджа и роли в группе в середине 90-х, семье и хобби Кита, а также о депрессии, приведшей к гибели музыканта.

В ближайшие месяцы The Prodigy отправятся в тур. Кроме того, есть информация о том, что Лиам Хоулетт работает над новой музыкой — так что, возможно, новый (и первый без Флинта) альбом уже не за горами.

Почему в музыке так много 808-х ударных

808-я — как много в этих звуках. Свежий ролик на тему, которая уходит в вечность и которую можно обсуждать как любовь и смысл жизни. Roland TR-808 — пожалуй, самая известная в мире драм-машина, которая практически не выходит из моды уже больше 30 лет. Хаус, хип-хоп, трэп и десятки жанров не были бы такими, какими мы их знаем сегодня без 808-й (а некоторые музыкальные стили и вовсе не смогли бы существовать).

2023: Студийные мониторы бюджетного и среднего сегмента

Немного про студийное оборудование, сведение и звукозапись. Обзор пяти пар современных активных мониторных колонок и их сравнение между собой. Бюджет — до 100 000 рублей. В подборке акустика брендов Focal, Tannoy, Amphion, EVE Audio и RCF.

День, когда рэп стал другим

Известный канал Скиллз выпустил первый после долгого молчания ролик. Тема: рэп и хип-хоп, а точнее — важная дата в истории течения, которая в каком-то смысле разделила всё на до и после. Интересно, что, по одной из версий, рэпу в этом году исполняется 50 лет. Так что самое время узнать про эволюцию этой культуры, про баттлы, противостояние сцен и школ и вот это всё.

Король и Шут — самая влиятельная группа страны

Последний месяц прошел под знаком Короля и Шута — от инфоповодов и сериала спрятаться можно было разве что в глухой деревне. Так что канал Уши в огне! подсуетился и выпустил видео о том, как группа повлияла на современную музыку этой части суши за последние 25 лет. Историческая информация в видео удачно перемежается вставками с прямой речью разных музыкантов.

Кто написал лучшие хиты 70-х и 80-х?

Инфотейнмент от известного канала Лонгплей. Полезный выпуск регулярной рубрики Кто написал лучшие хиты посвящен Найлу Роджерсу, легендарному продюсеру, сонграйтеру и музыканту, работавшему как со своей группой Chic, так и с Daft Punk, Мадонной, Дэвидом Боуи, Queen и далее по списку. Услышите много до боли знакомых мелодий. Очень фанки!

Как в 2017-м родилась новая поп-музыка

Ролик не только для тех, кто хочет вернуть свой 2017-й. Экскурс в не такую далекую историю. Николай Редькин обращает внимание, что именно в 2017-м произошло множество событий в разных жанрах поп-музыки, которые поменяли ее лицо и звучание. И даже более: автор постулирует, что именно в этом временном отрезке поп-музыка перестала быть чем-то вторичным и стыдным, и к ней обратились модные артисты и музыканты из андеграунда.

Свел платными и бесплатными плагинами и дал послушать экспертам

И еще про студийные дела. Забавный и неизбитый формат со сравнением плагинов при участии нескольких звукорежиссеров. Ролик увесистый, но благодаря таймлайнам можно легко ознакомиться с нужными фрагментами.

Nocow: как создать трек за 15 минут и найти свое звучание

Двухчасовая лекция Алексея Никитина (Nocow), одного из самых известных за рубежом музыкантов в разрезе техно, IDM, хауса, эмбиента и многих других жанров. Приемы, техники и технологии, поиск звучания, плагины и рабочая этика, цифра, аналог и так далее.

Трагическая история великой песни

Нетипичный выпуск про музыку с канала А поговорить? о песне, которую вы точно слышали много раз в жизни, но наверняка не знаете, какая трагическая история за ней стоит. 

Техники, которые заставят акустику играть

Советы, тесты и эксперименты на тему расстановки акустики в помещении. Студия Dr. Head, измерительный микрофон, две пары ушей, немного теории и много практики.

29 марта 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий