Эту статью о поиске новых способов делиться общей экстатической радостью от музыки в эпоху коронавирусных ограничений написал для The Guardian Тим Лоуренс. Тим — английский диджей, один из создателей известной серии вечеринок All Our Friends в Лондоне и автор книги Love Saves The Day об истории музыкальной и танцевальной культуры 1970-х годов. В тексте он рассказывает о переживаниях по поводу сложившейся ситуации в мире вообще и в Великобритании в частности. Ведь британцы — одна из самых «танцующих» наций, которая подарила нам несчетное количество электронных жанров и известных на весь мир артистов. Перевел статью наш читатель Михаил Гунин, автор телеграм-канала My Wave.

Прошлой ночью диджей вряд ли спас чью-то жизнь, несмотря на утверждение из популярного хита. И дело здесь не в отсутствии желания или повода. Из множества негативных последствий пандемии одному уделяют несправедливо мало внимания — это резкое выпадение из нашей жизни социального танца, особенно в его наиболее распространненой форме: под сеты и миксы диджеев.

На первый взгляд, беспокойство по поводу вечеринок и клубов во времена, когда люди остаются без средств к существованию или умирают от болезни, может показаться легкомысленным. Диджейскую и танцевальную культуру многие вообще считают по большей части потворствующей собственным желаниям (а то и вовсе бесполезным удовольствием). Она подталкивает отгораживаться от реального мира вместо того, чтобы с ним взаимодействовать.

Вполне вероятно, что всё многообразие взаимодействий внутри танцевальной культуры превосходит остальные формы социального опыта в плане глубины погружения, длительности и ощущения радости

При этом нельзя забывать, что эта культура стала частью жизни и источником дохода для сотен тысяч людей (если не миллионов). Нас предупреждают о «финансовом армагеддоне», который может привести к потере 754 000 рабочих мест в одной только Великобритании. Но ведь танец порождает социальные связи и побуждает даже незнакомцев доверять друг другу. Психоакустические стимулы на вечеринках естественным образом приносят людям серотонин, столь важный гормон счастья.

В этот список можно добавить концерты, театральные постановки, спортивные события, религиозные собрания, хоровые выступления или обычные прогулки в парках. Но, вполне вероятно, что всё многообразие взаимодействий внутри танцевальной культуры превосходит остальные формы социального опыта в плане глубины погружения, длительности и ощущения радости. К примеру, Дэвид Манкузо, организатор легендарных вечеринок в The Loft в Нью-Йорке 70-х и 80-х, верил, что коллективный танец относится к числу наиболее выдающихся попыток человечества настроиться на внутреннюю суть Вселенной, рожденной из звука и представляющей собой одну большую вечеринку непрерывно вибрирующих атомов.

Танец порождает социальные связи и побуждает даже незнакомцев доверять друг другу. Психоакустические стимулы на вечеринках естественным образом приносят людям серотонин, столь важный гормон счастья

Большинство промоутеров и диджеев во время пандемии поставило на первое место безопасность. Еще в середине марта, взяв ситуацию в свои руки, они отменяли события, теряли деньги, разочаровывали людей и поступались основными свободами после того, как правительство уснуло за штурвалом и вводило полумеры. Когда с наступлением лета ограничения ослабли, организаторы открыли клубы в формате лаунж-баров с соблюдением социального дистанцирования и устраивали мероприятия на открытом воздухе по всем правилам безопасности. Привлекая молодое поколение, у которого украли досуг, новой волне нелегальных рейвов удалось совместить энергию движения с преобразующим смыслом. Хотя, разумеется, такие скопления людей и служат потенциальными очагами распространения COVID-19.

В попытках заполнить пустоту диджеи и завсегдатаи танцполов пошли в онлайн. Финансовые трудности и одиночество не оставили им иного выбора. Было бы наивно полагать, что целая культура просто нажмет на паузу и дождется окончания пандемии — лучше ведь хоть что-то, чем вообще ничего.

И пусть мероприятия вроде футбольных матчей перешли в онлайн относительно незаметно (поскольку большинство уже привыкло следить за спортом с экрана), аналогичный ход поставил клубную культуру под угрозу. Изолированные и прикованные к монитору с играющим диджеем танцующие не могут собраться в толпу, не могут обмениваться энергией, не могут раствориться в музыке. Конечно, общаться можно и с экрана, но это не идет ни в какое сравнение с пронизывающим и подвижным ощущением танцпола под мощь саундсистемы.

«Коллективный танец относится к числу наиболее выдающихся попыток человечества настроиться на внутреннюю суть Вселенной. Вселенной, рожденной из звука и представляющей собой одну большую вечеринку непрерывно вибрирующих атомов», — говорил легендарный диджей Дэвид Манкузо

Я заметил, что покупаю меньше новых релизов, вместо этого обстоятельнее прослушивая уже имеющиеся пластинки, просто чтобы заглушить свою жажду делиться музыкой. И меня даже пугает, насколько мало танцевальной музыки звучит в моем доме — мои уши больше не настроены на недавние воспоминания о танцполе, пребывающем в экстазе.

Учитывая, что конца пандемии не видно в обозримом будущем, вечеринки должны принять простоту, интимность и даже семейность, которые стали отличительными чертами жизни в эпоху коронавируса. Чтобы поддержать связь с нашей аудиторией и заведение в Восточном Лондоне, где проходят наши вечеринки, в июне мы устроили онлайн-трансляцию из небольшой квартиры с великолепной стереосистемой и хорошо продуваемым балконом. Втроем мы сменяли друг друга за пультом с семи вечера до часу ночи. Еще несколько друзей присоединились к нашему узкому кругу, и мероприятие с соблюдением рекомендаций по безопасности тем не менее переросло в яркую вечеринку. Была надежда, что слушатели так же соберутся маленькими группами и настроятся на нашу волну.

Этот опыт напомнил о простоте ритуала и был даже безопаснее похода в ближайший паб. Знание о том, как легендарный Дэвид Манкузо устраивал вечеринки у себя дома на протяжении трех десятилетий, помогали нам. Для небольшой домашней вечеринки не нужно много усилий, даже принимая во внимание ограничения по COVID-19. Достаточно простой звуковой системы и проветриваемой комнаты. Когда всё закончилась, было желание тут же организовать следующее мероприятие.

Хорошо бы собраться с теми людьми, которые этим летом приходили к нам на события на открытом воздухе. И все же — на момент написания этой статьи — я прихожу к выводу, что сейчас для этого, вероятно, не лучшее время. Домашняя вечеринка? Очень заманчиво. Но, может быть, у вас появится желание просто закрыть глаза и представить рядом своих друзей.

Кстати, на тему социального танца и коллективного вайба любой вечеринки у MIXED•NEWS есть еще один интересный материал.

16 октября 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий