Премьера: Ready In LED — Nostaligenta. Итало-диско на новый лад

В марте мы рассказывали об одном из ярких дебютов года — новом синт-диско проекте Ready In LED. Тогда певица и музыкант Оля Диброва представила сразу три релиза в один день: мини-альбом Unreal, одноименный мини-фильм с поклоном в адрес Бегущего по лезвию и Призрака в доспехах, а также сборник ремиксов. Состав ремикшеров особенно удивил, к работе удалось привлечь сразу четверых опытных продюсеров: американца Стива Мура (известен по техно-релизам на Kompakt и диско-проекту Lovelock), флагмана норвежской сцены Prins Thomas, главу немецкого лейбла Running Back Герда Янсона и пионера балеарика Кеннета Багера из Дании.

Затем летом вместе мы запустили серию интервью LED’s Talk, в которых Оля беседует с артистами из разных стран об истории танцевального движения, сценах в разных странах и техниках продакшна. Уже вышли материалы с Кеннетом Багером и резидентом культового Panorama Bar Массимилиано Пальярой. В скором времени рубрика продолжится, а сейчас — новый релиз Ready In LED, ждать которого пришлось почти девять месяцев.

«После выхода Unreal я получила несколько интересных предложений о коллаборациях. Мы записали интересный и мрачноватый электро-сингл с Марчелло Джиордани из Marvin & Guy, который выйдет в феврале 2022 года на Slow Motion Records. Многие знают их по серии компиляций Italian Dance Wave», — рассказала нам Оля в небольшой беседе.

«Еще мы ищем подходящий для меня трек с Костей Исаевым (Volta Cab). Было несколько идей, думаю, что в итоге спою в одной из песен для его будущего альбома. В общей сложности я записала за этот год четыре или пять совместных синглов — посмотрим, что из этого выйдет в следующем году. Не секрет, что сейчас в мире большие сложности с печатью винила. За период пандемии производственные мощности заводов сократились, логистика нарушилась. Артисты же напротив в отсутствии гастролей создали невероятное количество новой музыки. В результате образовались «пробки» и многие актуальные релизы сейчас сдвигаются не на пару месяцев, а на год-полтора. С цифрой, конечно, проще, но те артисты, с кем мы делали совместные треки, все, как один, настаивали именно на виниле», — говорит Оля.

Когда волна предложений по фитам была закрыта, Ready In LED вернулась к работе над собственным свежим релизом: «Перед записью я сменила студию и теперь работаю в Мастерской Ивана Дорна. Там отличные условия, огромная коллекция синтезаторов на любой вкус, которые еще только предстоит изучить. Пока работаю с проверенной классикой Roland Juno, и уже не могу представить свое звучание без нее. Отдельного внимания заслуживает микрофон Ломо, очень редкая модель, сделанная еще в Советском Союзе, такие уже не производят. Знаю, что Ваня как-то заметил его на одном из саундчеков и задался целью найти его для своей студии. Микрофон звучит так, как звучит твой собственный голос у тебя в голове. Плюс в нем есть такой ретро-флер, предельная искренность, которая была в музыке прошлых лет. Идеально для записи песни, вдохновленной итало-диско».

Новый сингл: Ready In LED — Nostaligenta

Не лишним будет отметить, что ее свежий сингл Nostaligenta вдохновлен не только итало-диско (если точнее, то композицией Mr. Flagio Take A Chance), но и ретро-комиксами о космических приключениях Барбареллы. Многие знают этот архивный французский комикс по экранизации Роже Вадима с молодой Джейн Фонда в главной роли.

«После Бегущего по лезвию, чья визуальная эстетика вдохновила на первый релиз и видео к нему, я решила продолжить путешествие по истории фантастики. Думаю, их величие именно в том, что оттуда можно черпать вдохновение и сегодня, создавая при этом нечто современное, актуальное и свежее. Только в этот раз мы решили сменить неон, сине-черные тона и латекс на сексуальность и красный цвет», — поясняет Ольга.

В поддержку вышел и релиз с ремиксами. В числе авторов — пока еще анонимный киевский саунд-продюсер Soft Crimes, чья версия трека прозвучала на днях в Вечернем Урганте в исполнении группы Фрукты; звезда итальянского диско Фабрицио Маммарелла; и загадочный продюсер Rigopolar из Майами, который создает размашистые космик-полотна на стыке электро, диско и синтвейва. Сопродюсерами же релиза стали Стив Мур и Cepasa, а за мастеринг и сведение для всего ЕР отвечал опытный саунд-инженер из Москвы Андрей Рыжков, известный как M Clis.

Плейлист с ремиксами на «Nostaligenta»
29 ноября 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Angel Fat 2 декабря 2021 8:43
Правильный релиз.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий