Дуэт Cassius возвращается с лучшим альбомом за 30 лет карьеры

Внимательные читатели наверняка помнят нашу статью о возвращении героев лейбла Ed Banger на первые полосы музыкальной прессы, которое было намечено на 2016 год. Первый ласточкой стал недавно анонсированный лонгплей романтичного парижанина Breakbot. Теперь Busy P и компания пускают в ход тяжелую артиллерию!

После долгой творческой паузы на сцену возвращаются пионеры французской хаус-сцены — дуэт Cassius. В 2002 году они с первой попытки взорвали все чарты мира альбомом Au Rêve и, прежде всего, вещью The Sound Of Violence, которая была записана при участии популярного вокалиста Стива Эдвардса (автора многочисленных танцевальных хитов Боба Синклера, Axwell и прочих).

После того ошеломительного успеха Филипп Здар и Boom Bass взяли паузу, чтобы в 2006 году, на заре эпохи ню-рейва, выдать новый альбом, который значительно отличался от Au Rêve. Cassius увлеклись модным тогда диско-панком и электроклэш-звучанием — музыкой взрывной, взбалмошной, дерзкой и энергичной. Под стать было и название пластинки — 15 Again.

Тот самый Au Rêve целиком

Одной дерзости оказалось мало, чтобы повторить успех. Пилотный сингл Toop Toop попал в уже культовый на данный момент микс Гетты Fuck Me I’m Famous, в саундтрек фильма Изумительный модного итальянского режиссера Паоло Соррентино и даже в шоу к Мадонне, которая использовала семпл композиции для одного из элементов своей постановки. Но все это не помогло треку стать хитом. Toop Toop прошел ниже радаров, как и следующий Eye Water, записанный совместно с самим Фарреллом.

С тех пор о Cassius вспоминали не так часто. Хотя это никак не сказывалось на статусе дуэта. Для французской сцены, которая с тех пор подарила миру десятки ярких имен, Здар и Boom Bass всегда были культовыми фигурами, без которых тот самый french touch мог бы просто не случиться как международное явление. Таким образом, весть главы лейбла Ed Banger о камбэке дуэта общественность восприняла c большим удивлением. Зная о том, как любят дразнить такого рода «утками» своих фанатов те же Daft Punk, не все поклонники Cassius поверили в подлинность новости.

Но сегодня сомнений больше нет — они действительно возвращаются! С первым альбомом за 10 лет и всего лишь с четвертым лонгплеем за практически 30 лет музыкальной карьеры и работы вместе. Новая пластинка получила название Ibifornia, ее релиз намечен на 24 июня текущего года.

Месяц назад вышел пилотный сингл Action — прекрасный в своей абсурдности хит, записанный совместно с благородной певицей Cat Power (как удалось уговорить ее на такое?) и рэп-ветераном Mike D — одним из участников Beastie Boys.

За ним (на прошлой неделе) последовал еще один номер с Cat Power. На сей раз ей в пару был выписан давний знакомый дуэта — Фаррелл Уильямс. Суперзвезда американской поп-сцены с радостью принял предложение несмотря на весьма скромный результат их прежней коллаборации. Наверняка, Фаррелл держал в уме мысль о том, чтобы сделать дежурный реверанс в сторону той части аудитории, которая полюбила его только после сотрудничества с Daft Punk. Новой Get Lucky, конечно, не получилось. Go Up — относительно блеклый трек для «платиновой» коллекции Уильямса, но крайне стильный и динамичный, этого не отнять.

И наконец буквально на днях Cassius представили третий трек — солнечный буги-вуги The Missing в духе ранних Primal Scream. У микрофонной стойки — Райан Теддер (вокалист поп-группы One Republic) и фронтмен хаус-скандалистов Dop по кличке Jaw, чьим фальцетом отмечена добрая сотня однотипных танцевальных релизов последних лет.

Исходя из уже услышанного, можно сделать вывод, что Cassius, во-первых, записали свой лучший альбом. Во-вторых, нас ждет многослойная, красочная запись на стыке жанров и до верха набитая потенциальными хитами

Ну и, в-третьих, Cassius образца 2016-го могут отлично заменить хулиганов от поп-музыки, вроде Gorillaz или Basement Jaxx — они буквально источают беззаботность и щенячий восторг от возможности нарушать каноны жанров и плевать на всеобщие ожидания. Что важно, делают это вдохновенно, талантливо и неподражаемо.

Остается лишь добавить, что кроме уже указанных звездных гостей в записи альбома приняла участие инди-группа Portugal. The Man. Сами Cassius говорят, что на новой пластинке будет много дуэтов, но пока не спешат раскрывать все до единого. До релиза еще почти три месяца, а значит в ближайшее время Cassius-Cassius-Cassius мы будем слышать эхом гораздо чаще.

6 апреля 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
ANDY STILL (Irbis Sound System) 6 апреля 2016 16:17
О да, The Sound Of Violence стоящая вещь в те времена была, хотя и сейчас ее иногда прослушиваю.
Ответить  
d!ebauch 6 апреля 2016 21:04
у них только "Feeling for You" чего стоит

Ответить  
Roman Lars 6 апреля 2016 22:49
мощные парни. ну кто тут на промодж о них вспомнит..
Ответить  
stan 7 апреля 2016 1:09
стамеску с Daft Punk. Я б послушал)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий