Шангаанское электро: ремиксы

В прошлом году на лейбле Honest Jon’s выпущена компиляция Shangaan Electro: «Новая волна танцевальной музыки Южной Африки», составленная двумя тезками-Марками Айнли и Эрнестусом (Basic Channel, Rhythm & Sound, HardWax). В ней были собраны лучшие образчики волны за период с 2006 по 2009 года. В этом же выйдет целых пять релизов, посвященных данной культуре.

Устроим небольшой экскурс в историю. Shangaan electro — это весьма странная и специфичная электроника родом из Южной Африки, за основу которой взята традиционная для тех мест музыка. Звучание стало не на шутку популярным в районах Йоханнесбурга, Лимпопо и Мозамбике. Скорость такой музыки — в районе 180 ударов в минуту, она характерна особым танцем.

«Мы не используем звуки хип-хопа, афро-попа или любых других — мы используем шангаанские звуки», — объясняет Nozinja, первопроходец жанра. — «Традиционная шангаанская музыка звучит ускоренно. Если играть медленно, то она не заставит пуститься в пляс. Первоначально за основу брались бас и гитара. Но когда я начал экспериментировать, то не взял эти инструменты, а воспользовался маримбами и органами. Мы не используем живой бас (имеется ввиду голосом), зато используем бас маримбы, который играет от органа. Таковы новые аспекты, которых никогда не было раньше. Сначала люди думали, что я сошел с ума, но теперь это пользуется успехом».

Первые два релиза будут составлены корифеями этого звучания Tiyiselani Vomaseve и Tshetsha Boys, но дальше будет самое интересное для бледнолицых туземцев городских трущоб — последуют три пластинки с ремиксами. Составителем первой назначен Эрнестус, дальше (удивление!) были приглашены, по мнению Honest Jon’s, самые интересные электронщики Европы, и среди них: Олоф Дрэйер, участник и основатель легендарного синти-поп дуэта The Knife, но больше известный любителям умной электроники как Oni Ayhun, детройтский техно и хаус-гуру Энтони Шакир (Anthony «Shake» Shakir), в следующем пласте отметятся Ricardo Villalobos и Max Loderbauer, которые, судя по всему, решили пока помузицировать вместе (дав коллажное имя Villo своему дуэту), и наконец свой ремикс представит Peverelist, который известен как один из самых прогрессивных британских бас-музыкантов.

Ключ на старт, предположительно, будет дан с июля по август, а семплеры хоть сейчас можно послушать на сайте лейбла.

Lowdans

16 июня 2011

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Weather 16 июня 2011 5:24
всем африканский джук, пацаны!
Ответить  
Seedart 16 июня 2011 11:42
и мне один
Ответить  
klaus kinski 16 июня 2011 10:37
По моему, этот танец скоро станет очень популярен, потому как под "элехтру" именно такие телодвижения более всего и подходят.)
Ответить  
Перемотка 16 июня 2011 11:25
охтыжнифигасе) меня вставило)
Ответить  
Seedart 16 июня 2011 11:44
школоте срочно зубрить новый танец обезьянок)
Ответить  
Alex Fadeev [DS Family] 16 июня 2011 13:03
Это ихняя типа ''Лезгинка'' похоже )
Ответить  
badexample 16 июня 2011 14:45
позитивно и непринужденно
Ответить  
DJ ArdI & Alexey Kenzo 16 июня 2011 16:06
Забавно)
Ответить  
justmusic4me 16 июня 2011 16:40
xDD ну вот что еще нужно ? народ клубится, чики поют))) позитивно и для их культуры это вообще здорово быть может... темболее все что можно курить у них под ногами растет=)
Ответить  
Eximinds 16 июня 2011 19:01
Зомбяк на 1:40 убил)
Ответить  
klaus kinski 16 июня 2011 22:50
Это андэд.
Ответить  
Eximinds 17 июня 2011 21:49
Ааххахха собака ни але ваще походу на фоне)))
Ответить  
folevski 16 июня 2011 21:57
Забавно, похоже кроме просмотра видео, никто себя не озадачил, прочтением самой новости, все ударились в оценку, что г*вно, а что нет, милая тенденция, от "всезнающей" публики:).
Ответить  
.any other name 16 июня 2011 23:49
И что же, новость скажет о музыке больше чем сама музыка?
Я давно замечаю другую тенденцию: слушателю можно уже самому и не слушать и не думать, важнее придуманные самими лейблами/критиками эти замечательнейшие истории о том как всё ново, экспериментально и умно, а то что на деле это может быть дешёвенькое дерьмецо так это ничего, там же Villalobos будет что вы, вот на что вам надо обратить внимание дорогие наши слушатели, или "такой-то критик сказал" - круто да , ваууу
Прав был Клаус Шульце много лет назад, тысячу раз прав, важна людям не музыка уже, а эти придуманные истории к релизам чтобы прикрыть ширпотреб умными словами и фразами.
Ответить  
folevski 17 июня 2011 0:17
Что за поиски истины на кофейной гуще:), будет релиз, будут и мнения, а сейчас пока, действительно, "придуманные истории".
Ответить  
Phillipo Blake 17 июня 2011 2:25
"Маски шоу" одобрили бы.
Ответить  
folevski 17 июня 2011 4:32
Так, никто фишки и не понял:). Безуспешно сравнивая, свой музыкальный опыт, с сим социально-культурным явлением:)

Вот кстати еще немного, кому интересно -
www.nialler9.com/8415-a-day-tr …

p.s. А я, жду ремиксов:).
Ответить  
MJHawk 17 июня 2011 4:42
Ну вот как раз как "социально-культурное явление" это вполне нормально - колорит, танцы, спадающие штанцы с танцора :). А с музыкальной точки зрения - просто ну совершенно неинтересное явление. Ну совсем никак.
Ответить  
folevski 17 июня 2011 4:58
Вы снова говорите, как ученый с попом, вы поймите, вся начинка у них в селах на вполне живых инструментах, сидели раньше и выстукивали, сейчас появилась возможность, все эти вещи ровнять более простым путем и им неважно, какой при этом классификации их "саунд", все в анти-ультимативной форме, это в первую очередь культура, потом ритм, а потом, кому хочется, называйте музыкой, это Африка и культура одного народа, сомневаюсь, что им важна классификация.

Предлагаю послушать немного минимализма от Федоровой Натальи, ну и не без транса конечно.




Я думаю, нам бледным, это поближе:).
Ответить  
klaus kinski 17 июня 2011 10:42
Наташка, "кутоф" очень грамотно делает, однако.))
Ответить  
folevski 17 июня 2011 14:08
С оленями, лет двадцать поживешь, ни такому научишься:).
Ответить  
folevski 17 июня 2011 5:02
Поклонники Lady Gaga, группу Slayer тоже музыкой не считают, от этого треш-метал, как явление, не исчезнет.
Ответить  
MJHawk 17 июня 2011 4:49
Забыл сказать - послушай те это просто без видеоряда.
Лично мне, как я говорил, не нравится - и меня никто не убедит в обратном. В этом все дело, а не в понимании каких-то, якобы модных, веяний, тенденций или явлений.
Резюме: ознакомили с этим культурно-социальным явлением, я послушал, посмотрел, видео повеселило, музыка не затронула совсем, что в этом какого-то такого так и не понял, итог - ознакомился, но ничего ценного или приятного в музыкальном смысле не приобрел :)

З.Ы. А танцы у них по Фрейду...:)
Ответить  
folevski 17 июня 2011 5:11
Ну так в этом и фишка, новость, она и в Африке, новость:). Просто видимо у некоторых, новость ассоциируется с пропагандой или еще каким, навязывающим словом:). Мне тоже не нравится, что с этого, я же не сижу тут и не выцарапываю, какой у них дохлый саунд и какие они бедные, дорвались до ямахи, очевидные вещи и ежу понятны. Так что, всем предлагаю дождаться релиза ремиксов от дядек с дорогостоящими студиями, может там, саунд пожирнее будет и нот побольше.
Ответить  
MJHawk 17 июня 2011 12:50
Я понимаю, о чем Вы говорите. Но ведь когда эти люди именно выстукивали - тогда это по-настоящему и без коммерции. А как только это культурное явление стало появляться в релизах, на видео - это ведь, по Маяковскому, кому-то нужно? :) Все смотрели индийские фильмы - там такой европейский саунд - для нас с вами, чтобы было понятно и продавалось лучше. Но послушайте ту музыку, которую исполняют индийцы для себя же - вот это этника , а не то, что озвучивают в Боливуде. Так что я с определенной долей скептицизма отношусь к таким видам явлений. А что касается исполнителей этнической музыки - их очень много, среди них много талантливейших музыкантов и исполнителей - но, к сожалению, к данной обсуждаемой новости это не имеет ровно никакого значения. Мне куда приятнее послушать подзабытые работы того же Deep Forest, если уж на то пошло...

В общем я понял, что до меня хотели донести, но за гранью понимания осталось, собственно, а для чего это делали? :) Я, как физик по образованию, могу многое неизвестное и весьма интересное доносить другим людям, но не делаю этого. Отчасти из-за природной лени, отчасти из-за понимания, что это будет вызывать непонимание :)

Спасибо за информацию, за мысли и просто так :)
Ответить  
folevski 17 июня 2011 14:05
Каждый, все видит очень по-разному, искусство особенно:). Что касается, как и что относится к обсуждаемой новости, прошу еще раз, обратить внимание, а еще лучше прочитать, последний абзац, данной новости.
Ответить  
Кирилл Касьянов 17 июня 2011 16:03
чем то мне это напоминает ямайку и создание первого даба, негры итить их через коромысло! как чо придумают, так потом весь мир качает! :))
Ответить  
Кирилл Касьянов 17 июня 2011 15:50
люблю всё африканское, негритята очень музыкальный и ритмичный народ, если б не они - не было бы современной электронной музыки в таком виде в каком мы её сейчас знаем
Ответить  
DJ Fors 18 июня 2011 16:13
Валялся )))
Гопота, хавай тему!
Ответить  
hermitaG 19 июня 2011 6:13
На Африканских исполнителей бывают козырные дабстеп ремиксы :

soundcloud.com/florisjonker/mu …

а электро и правда "ниочень", теперь я просто знаю как мне реагировать когда я слышу о каком то шангаанском направлении
Ответить  
Envyon 20 июня 2011 8:42
Ахахха))) Спасибо, поржал)))
Ответить  
исхоме 6 июля 2011 14:12
вот это хит! а если еще и ремикс от зомби то это совсем будет круто !
Ответить