Стриминги в России вырастут на 10–15% в 2024 году

В 2024-м рост рынка музыкальных стримингов в РФ прогнозируется на уровне от 10% до 15%. Такие данные приводит издание Коммерсант, ссылаясь на аналитиков Яндекс.Музыки. В агентстве ИнтерМедиа также говорят о 10–15%. В сервисе Звук конкретные значения не называют, но полагают, что «это будут двузначные цифры».

Главными источниками роста называют, во-первых, увеличение количества платных подписчиков и мультиподписчиков, а во-вторых, дальнейшее распространение смарт-колонок, локального контента и артистов

В прошлом году суммарный объем рынка подписных музыкальных стримингов в стране составил 24–26 млрд рублей. Яндекс.Музыка в 2023 году увеличила выручку на 63,7% до 27,1 млрд рублей, чистая прибыль при этом составила 3,7 млрд рублей. Однако нужно учитывать, что в юридическом лице Яндекс.Музыки, как заявил представитель сервиса, учтена «заметная часть доходов» Яндекс.Афиши и других сервисов в составе Яндекс.Плюса. Выручка Звука, входящего в подписку СберПрайм, в 2023-м увеличилась на 26% до 4,7 млрд рублей, однако чистый убыток при этом оказался на уровне 1,4 млрд рублей.

Руководитель Яндекс.Музыки Александра Сагалович в беседе с изданием Коммерсант приводит данные GfK: за последние два года количество пользователей музыкальных подписок выросло на 20%, превысив 23 млн человек.

17 апреля 2024

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
CoolRockBassBlock 18 апреля 2024 5:49
Сам по себе принцип работы умного устройства для меня - это сохранение данных пользователя в такой сохранности, когда к ним исключён сторонний доступ. Поэтому устройства, которые выдаются на умные, на самом деле это хитрые устройства. И тогда всё встаёт на свои места: хитрый подъезд, хитрый дом, хитрый город. То есть цифровой контроль за человеком подразумевает проникновение в его жилище разными способами, с установкой различных средств наблюдения за ним, пусть даже под благовидным предлогом. Что касается музыкальных стримингов, что мне в них не хватает: различного hi-res, форматов объёмного звучания (DTS и т.д.), возможности скачивать дискографии, широкие возможности работы с каталогом. На Промике есть реалтайм поток музыки, есть фильтр, который позволяет смотреть где сколько чего было загружено и кем. У остальных сервисов что-то много всего закрыто по статистике, по скачиванию, по оформлению релизов - многосторонние обложки чтобы одним паком можно было скачивать, CUE листы и так далее, по всему остальному тоже неудобства, и все неудобства суммируются, что ясно НЕ способствует изучению музыкального рынка. Поэтому пока я ими не пользуюсь, также у меня сгорело несколько подарков на пользования Яндекс.Музыкой из-за нелепых временных ограничений активации. Остаюсь на PROMODJ, если в него внедрить ряд доработок, добавить идеи в фильтр, добавить целый ряд жанров, снять ограничение на чисто страниц в поиске, добавить более удобное отображение статистики по загруженным трекам и миксам, он станет ещё значительно лучше.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий